ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 118-п


О порядке организации деятельности приютов для животных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и нормах содержания животных в них

(с изменениями на 21 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.03.2021 N 100-п, от 02.04.2021 N 103-п, от 30.04.2021 N 163-п, от 11.11.2022 N 600-п, от 21.04.2023 N 175-п)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 октября 2019 года N 60-оз "О регулировании отдельных отношений в области обращения с животными на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Ветеринарной службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 27 декабря 2019 года N 5), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок организации деятельности приютов для животных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и нормы содержания животных в них.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.04.2023 N 175-п)


2. Настоящее постановление действует в течение 6 лет со дня вступления его в силу.


(п. 2 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.04.2023 N 175-п)



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 10 апреля 2020 года N 118-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.03.2021 N 100-п, от 02.04.2021 N 103-п, от 30.04.2021 N 163-п, от 11.11.2022 N 600-п)



I. Общие положения


1. Порядок устанавливает правила организации деятельности приютов для животных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - приюты, автономный округ) и нормы содержания животных в них.


2. Порядок разработан в целях урегулирования отдельных правоотношений в сфере обращения с животными без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


3. Для целей Порядка используются следующие понятия:


приюты - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения;


животные без владельцев - животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны;


животные - животные без владельцев, животные, от права собственности на которых владельцы отказались;


уполномоченный орган в области ветеринарии - Ветеринарная служба автономного округа;


ветеринарный пункт - помещение приюта, предназначенное для выполнения лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий;


ветеринарные услуги - услуги, связанные с оказанием лечебно-профилактической помощи животным и оформлением соответствующей документации;


помещения приюта - помещения, специально предназначенные для содержания животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, расположенные на территории приюта;


помещения для приема животных - помещения приюта, предназначенные для приема животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


помещения для временного содержания - помещения, предназначенные для оказания животным ветеринарных услуг и их содержания на ограниченный срок по ветеринарным показаниям;


помещения для постоянного содержания - помещения, предназначенные для содержания в них животных на неограниченный срок;


карантинные помещения - изолированные помещения, предназначенные для содержания животных во избежание распространения инфекций и болезнетворных бактерий;


помещения, предназначенные для лечения в условиях стационара, - помещения приюта, предназначенные для лечения и ухода за животными в стационарном и амбулаторно-поликлиническом режимах;


вольер - площадка, открытая или огороженная с навесом (иногда с примыкающим к ней пристройкой) для содержания животных;


клетка - искусственно ограниченное со всех сторон жизненное пространство для содержания животных в виде коробки из металлических или деревянных прутьев.


4. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или могут иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида животных, за исключением животных, включенных в Перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795.


5. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как работники, находящиеся в штате приюта, так и лица, привлеченные по гражданско-правовым договорам (далее - сотрудники приюта).


6. Приюты осуществляют свою деятельность в соответствии со статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 498-ФЗ).



II. Требования к размещению приюта и обустройству помещений для приема животных, их временного и постоянного содержания, к обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения и помещения, предназначенного для лечения животных в условиях стационара, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению


7. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с основанием, заглубленным в землю не менее чем на 0,3 метра, предотвращающим подкоп животным.


8. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


а) временного содержания животных, включающую ветеринарный пункт, карантинное помещение и помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;


б) производственную, включающую помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


в) административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


г) хранения отходов содержания животных.


9. Для временного и (или) постоянного содержания животных используются индивидуальные либо групповые вольеры, клетки, находящиеся в помещениях приюта и (или) на улице на территории приюта. В групповых вольерах должны содержаться животные одного вида, не проявляющие агрессивности друг к другу. Вольное содержание животных на территории приюта и совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных приюта запрещается.


10. Прием животных осуществляется в помещениях временного содержания животных (ветеринарном пункте или в карантинном помещении).


11. Ветеринарный пункт должен располагаться в отдельном отапливаемом помещении и должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для оказания ветеринарных услуг. Лекарственные препараты для ветеринарного применения хранятся в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств.


12. Ветеринарный пункт включает помещение для проведения хирургических операций, которое должно быть оборудовано операционным столом, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для сотрудника приюта (ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, являющиеся работниками приюта, либо сторонние специалисты в области ветеринарии на основании договора об оказании ветеринарных услуг, далее - специалист в области ветеринарии), умывальником, контейнером для сбора биологических отходов.


13. При необходимости помещения для временного содержания (за исключением карантинных помещений) могут использоваться для постоянного содержания животных.


14. Карантинное помещение должно быть отапливаемым, а животные содержаться в изолированных вольерах, клетках, исключающих наличие физического контакта между ними. Карантинные помещения должны быть отделены от помещений, используемых для постоянного и (или) временного содержания животных. Запрещается нахождение в одном вольере, клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных, если это не самка с потомством.


15. Помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара (далее - стационар), должно располагаться в отдельном отапливаемом помещении, а животные в нем содержаться в изолированных вольерах или клетках, исключающих наличие физического контакта между ними.


16. В вольерах и клетках должен быть деревянный настил, защищающий животное от холода.


17. Размеры и обустройство проходов между вольерами, клетками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность сотрудникам приюта осуществлять мероприятия по кормлению, поению, уходу за животными и уборке, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать собственную безопасность сотрудников приюта и иных лиц, имеющих право посещать приюты в соответствии с частью 12 статьи 16 Закона N 498-ФЗ.


18. Со дня проведения стерилизации животное необходимо содержать в помещениях приюта с температурой воздуха не ниже +5 °C в течение не менее 3 календарных дней.


19. Содержание животных в вольерах, клетках на улице или в здании при отсутствии отопления в холодное время года (с 15 октября по 15 апреля) допустимо только для здоровых животных, приспособленных к содержанию и сну при низких температурах (по показаниям специалиста в области ветеринарии). Для всех остальных животных необходимо поддерживать температуру по показаниям специалиста в области ветеринарии, но не ниже +5 °C в месте сна.


20. Минимальные размеры вольеров, клеток для собак и (или) кошек должны соответствовать размерам животных.


21. Площадь вольеров, клеток (групповых или индивидуальных) для временного или постоянного содержания собак и (или) кошек должна соответствовать размерам животных.


22. В вольерах и клетках для собак, находящихся на улице, должны быть установлены будки, размеры которых пропорциональны размерам животных, и должны обеспечивать им условия для сна и отдыха.


23. В холодное время года (с 15 октября по 15 апреля) содержание кошек осуществляется в вольерах, клетках, расположенных в помещениях с температурой не ниже +15 °C.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»