ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 124-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям"



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 9 апреля 2020 года N 13), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:


1.1. В приложении 1:


1.1.1. В пункте 3:


1.1.1.1. Абзацы десятый, одиннадцатый, двенадцатый после слов "настоящего Порядка" дополнить словами "в соответствии с пунктом 1 статьи 2.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


1.1.1.2. В абзаце двадцатом слова "месяцу" заменить словами "6 календарным месяцам перед месяцем".


1.1.1.3. После абзаца двадцать второго дополнить абзацем следующего содержания:


"При реализации гражданином права выбора на получение пособия, указанного в пункте 2.9 пункта 2 Порядка в соответствии с пунктом 2 статьи 2.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", заявление подается согласно типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".".


1.1.2. Подпункт 4.10 пункта 4 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:


"Сведения, необходимые для назначения пособия, указанного в подпункте 2.9 пункта 2 Порядка в соответствии с пунктом 2 статьи 2.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", Центр социальных выплат запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия.".


1.1.3. В пункте 8.1:


1.1.3.1. Абзац третий после слов "достижения ребенком" дополнить словами "- гражданином Российской Федерации".


1.1.3.1. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"начиная с 2021 года - с даты достижения ребенком - гражданином Российской Федерации возраста 3 лет, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с этой даты. В остальных случаях пособие назначается со дня обращения за его назначением.".


1.1.4. В пункте 15:


1.1.4.1. Абзац второй после слов "установленным приложением 6 к настоящему постановлению" дополнить словами ", при отсутствии следующих оснований для отказа:".


1.1.4.2. После абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:


"смерть заявителя или ребенка;


размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячного пособия;


наличие в заявлении неполных или недостоверных требований;


определение ребенка на полное государственное обеспечение в медицинскую организацию, образовательную организацию либо организацию, оказывающую социальные услуги;


лишение или ограничение родителей ребенка в родительских правах;


назначение ребенку опекуна (попечителя);


назначение такого пособия в другом муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;


неподтверждение территориальными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, факта проживания гражданина, в том числе совместного проживания с ребенком (детьми), по месту жительства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;


утрата права на получение пособия, выплаты.".


1.1.5. В пункте 21 цифры "2.6 - 2.9" заменить цифрами "2.6, 2.7, 2.9".


1.1.6. В пункте 23:


1.1.6.1. Абзац первый после слов "установленных Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"," дополнить словами "Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей",".


1.1.6.2. После абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:


"стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты названным категориям граждан в период нахождения их в академическом отпуске по медицинским показаниям;


алименты;".


1.1.6.3. В абзаце восьмом слова "а также проценты" заменить словами "проценты и иные доходы".


1.1.7. В пункте 25 слова "календарному полугодию" заменить словами "6 календарным месяцам".


1.1.8. Пункт 34 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:


"величина среднедушевого дохода семьи превысила величину прожиточного минимума на душу населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячного пособия (при реализации гражданином права выбора на получение пособия, указанного в пункте 2.9 пункта 2 Порядка в соответствии с пунктом 2 статьи 2.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре");".


1.2. В приложении 5:


1.2.1. В заголовке, пункте 1 цифры "18" заменить цифрами "14".


1.2.2. В абзаце третьем пункта 2 слово "выдачи" заменить словами "принятия решения о выдаче".


1.2.3. В подпункте 3.2 пункта 3, подпункте 4.6 пункта 4, подпункте 11.3 пункта 11, пункте 17 цифры "18" заменить цифрами "14".


1.3. В абзаце втором пункта 7 приложения 6 слова "3 дней" заменить словами "1 рабочего дня".


2. Настоящее постановление вступает в силу с 11 апреля 2020 года, за исключением подпункта 1.2 пункта 1, вступающего в силу с 19 апреля 2020 года и распространяющего свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»