ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 242


Об утверждении порядка определения объема и условия предоставления субсидий государственным учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов, связанных с выплатой в 2020 году материального поощрения сотрудникам государственных учреждений здравоохранения Самарской области, непосредственно принимающим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция



В соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 N 78 "Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Губернатора Самарской области в целях финансового обеспечения непредвиденных расходов, связанных с выплатой материального поощрения сотрудникам государственных учреждений здравоохранения Самарской области, непосредственно принимающим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция" Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые порядок определения объема и условие предоставления субсидий государственным учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов, связанных с выплатой в 2020 году материального поощрения сотрудникам государственных учреждений здравоохранения Самарской области, непосредственно принимающим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство здравоохранения Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Утверждены
Постановлением
Правительства Самарской области
от 10 апреля 2020 г. N 242



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СООТВЕТСТВИИ С АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПЛАТОЙ В 2020 ГОДУ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИНИМАЮЩИМ УЧАСТИЕ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ


1. Настоящими порядком определения объема и условием предоставления субсидий устанавливаются механизм определения объема и условие предоставления субсидий из областного бюджета государственным учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой в 2020 году материального поощрения сотрудникам государственных учреждений здравоохранения Самарской области, непосредственно принимающим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (далее - субсидия).


2. Субсидия государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Самарской области "Самарская областная детская инфекционная больница", "Тольяттинская городская клиническая больница N 5", "Самарская городская больница N 6" (далее - учреждения) предоставляется единовременно на осуществление расходов, связанных с выплатой материального поощрения сотрудникам учреждений, непосредственно принимающим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, вызванная 2019-nCoV.


3. Субсидия предоставляется министерством здравоохранения Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2020 год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидии, утверждаемых министерству в установленном порядке.


4. Объем субсидий для учреждений определяется на основании заявлений и расчетов-обоснований, представленных учреждениями.


Размер субсидии, предоставляемой учреждению, определяется в соответствии со списками сотрудников, непосредственно принимающих участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, исходя из размера материального поощрения врачей, включая главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделений, - 50 000 рублей, медицинских сестер (братьев), включая главных и старших медицинских сестер, рентген-лаборантов, медицинских дезинфекторов, - 25 000 рублей и ежемесячных начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников, определяемых в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов Российской Федерации.


Размер субсидии не должен превышать сумму, определенную пунктом 1 постановления Губернатора Самарской области от 08.04.2020 N 78 "Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Губернатора Самарской области в целях финансового обеспечения непредвиденных расходов, связанных с выплатой материального поощрения сотрудникам государственных учреждений здравоохранения Самарской области, непосредственно принимающим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция".


5. Условием предоставления субсидии учреждению является заключение между министерством и учреждением соглашения о предоставлении субсидии и ее целевом использовании (далее - соглашение).


Соглашение должно предусматривать согласие учреждения на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Самарской области проверок соблюдения условия, цели и порядка предоставления субсидии.


6. В целях перечисления министерством субсидии учреждение представляет в министерство следующие документы:


заявку на перечисление субсидии, заверенную подписью руководителя учреждения или уполномоченного лица с проставлением печати учреждения;


расчеты и списки сотрудников, непосредственно принимающих участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, подписанные руководителем учреждения или уполномоченным лицом с проставлением печати учреждения.


Субсидия перечисляется учреждению в соответствии с требованиями, установленными разделом 3 Порядка исполнения областного бюджета по расходам, утвержденного приказом министерства управления финансами Самарской области от 13.12.2007 N 12-21/99, при отсутствии задолженности по уплате налоговых платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации под фактическую потребность учреждения в кассовых расходах.


7. Субсидия расходуется учреждением в соответствии со следующими условиями:


использование субсидии на цели, определенные пунктом 2 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидии;


использование субсидии в сроки, предусмотренные соглашением;


представление в министерство отчета об использовании полученной субсидии в порядке, сроки и по форме, которые установлены соглашением.


8. В случае нарушения учреждением условий, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 7 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидии, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в месячный срок со дня получения учреждением письменного требования министерства о возврате субсидии. В случае невозврата учреждением субсидии в установленный срок она подлежит взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.


9. Контроль за целевым предоставлением, использованием субсидии и соблюдением учреждением условий, предусмотренных пунктом 7 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидии, осуществляется министерством.


Органы государственного финансового контроля Самарской области при осуществлении государственного финансового контроля проводят обязательную проверку соблюдения организацией - получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»