Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 159


Об установлении порядка предоставления субвенций местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области и порядка распределения не распределенной между муниципальными образованиями Калининградской области субвенции местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Калининградской области от 14.12.2023 N 575-п.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4.3 приложения 1 к Закону Калининградской области от 28 декабря 2005 года N 713 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области по социальной поддержке населения" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Установить:


1) порядок предоставления субвенций местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области согласно приложению N 1;


2) порядок распределения не распределенной между муниципальными образованиями Калининградской области субвенции местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области согласно приложению N 2.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 30 марта 2020 г. N 159



ПОРЯДОК
 предоставления субвенций местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области


1. Настоящий порядок устанавливает процедуру предоставления субвенций местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области (далее - субвенции).


2. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и в пределах лимитов бюджетных обязательств.


3. Перечисление субвенций осуществляется ежегодно в срок не позднее 20 марта текущего финансового года на счета соответствующих бюджетов, открытые территориальным органом Федерального казначейства.


4. Субвенции расходуются на:


1) приобретение путевок для детей в возрасте от 6 до 18 лет, предоставляемых с полной (частичной) оплатой их стоимости за счет областного бюджета, в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, расположенные на территории Калининградской области;


2) оплату 100% затрат (части затрат) на приобретение путевок для детей в возрасте от 6 до 18 лет, предоставляемых с полной (частичной) оплатой их стоимости за счет областного бюджета, в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, расположенные на территории Калининградской области;


3) выплату компенсации (полной или частичной стоимости) за самостоятельно приобретенные родителями (законными представителями) детей, имеющих право на предоставление путевок с полной оплатой, путевок с частичной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета, путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, расположенные на территории Калининградской области;


4) финансовое обеспечение оказания услуг по организации отдыха детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих право на предоставление путевок с полной или частичной оплатой их стоимости, в муниципальных учреждениях, расположенных на территории Калининградской области и осуществляющих деятельность по оказанию этих услуг.


5. Операции по кассовым расходам местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляются в соответствии с порядком, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области.


6. Остатки субвенций, не использованные на 1 января очередного финансового года или использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.


7. Органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области несут ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации за нецелевое использование субвенций и недостоверность представляемых отчетных сведений.


8. Контроль за расходованием органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области субвенций осуществляется Министерством социальной политики Калининградской области и органом государственного финансового контроля.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 30 марта 2020 г. N 159



ПОРЯДОК
 распределения не распределенной между муниципальными образованиями Калининградской области субвенции местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области


1. Настоящий порядок устанавливает процедуру распределения не распределенной между муниципальными образованиями Калининградской области субвенции местным бюджетам из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Калининградской области по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей в Калининградской области в соответствии с Законом Калининградской области от 28 декабря 2005 года N 713 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке населения" (далее соответственно - отдельные государственные полномочия, субвенция, нераспределенный резерв).


2. Распределению подлежит нераспределенный резерв в размере, не превышающем 5 процентов общего объема субвенций, утвержденных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


3. Распределение нераспределенного резерва между муниципальными образованиями производится в целях обеспечения расходов для осуществления отдельных государственных полномочий.


4. В случае если в ходе реализации отдельного государственного полномочия у муниципального образования возникает обоснованная потребность в дополнительных средствах на реализацию указанного полномочия, муниципальное образование направляет в адрес Министерства социальной политики Калининградской области (далее - Министерство) заявку о предоставлении дополнительных средств с обоснованием потребности, подтвержденной расчетами (далее - заявка), по форме, утвержденной Министерством.


5. Заявка может быть направлена органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области (далее - органы местного самоуправления) в Министерство в срок с 1 октября по 1 ноября текущего финансового года.


Датой окончания приема заявок является 1 ноября текущего финансового года.


Заявки, поступившие после 1 ноября текущего финансового года, Министерством не рассматриваются.


6. Министерство, исходя из поступивших заявок, с учетом отчетов об осуществлении отдельных государственных полномочий, представленных органами местного самоуправления в соответствии со статьей 10 Закона Калининградской области от 28 декабря 2005 года N 713 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области по социальной поддержке населения", не позднее 10 рабочих дней с даты окончания приема заявок принимает решение о распределении нераспределенного резерва в форме приказа (далее - приказ).


7. В случае если общий размер запрашиваемых органами местного самоуправления дополнительных средств не превышает объем нераспределенного резерва, средства нераспределенного резерва распределяются исходя из дополнительной потребности в соответствии с заявками и перечисляются Министерством органам местного самоуправления не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.


8. В случае если общий размер запрашиваемых органами местного самоуправления дополнительных средств превышает объем нераспределенного резерва, средства нераспределенного резерва распределяются пропорционально размеру дополнительной потребности в рамках общего объема нераспределенного резерва и перечисляются органам местного самоуправления в пределах выделенных бюджетных ассигнований не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.


9. Министерство в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доводит до Министерства финансов Калининградской области сведения о распределении нераспределенного резерва не позднее 2 рабочих дней с даты издания соответствующего приказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»