Недействующий

ГУБЕРНАТОР НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 10 апреля 2020 года N 197


О Порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Указа Губернатора Новгородской области от 28.12.2022 N 822.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 июня 2022 года)

(в ред. указов Губернатора Новгородской области от 07.05.2020 N 255, от 16.04.2021 N 163, от 23.06.2022 N 354)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":


1. Установить, что на территории Новгородской области с 1 января 2020 года предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно осуществляется в рамках софинансирования за счет средств областного бюджета.


2. Утвердить прилагаемые Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.


3. Разместить указ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утверждены
указом
Губернатора Новгородской области
от 10.04.2020 N 197



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. указов Губернатора Новгородской области от 16.04.2021 N 163, от 23.06.2022 N 354)



1. Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее Порядок и условия) разработаны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной денежной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" и определяют правила выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее ежемесячная выплата) и условия ее назначения.


2. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Новгородской области, на совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории Новгородской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее величина прожиточного минимума на душу населения).


3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


4. Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.


5. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:


50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в Новгородской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее величина прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


75 % величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 % величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


6. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном третьим или четвертым абзацами пункта 5 Порядка и условий, в следующем порядке:


обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется не позднее 31 декабря 2021 года посредством подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, предусмотренного пунктом 12 Порядка и условий;


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


7. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном пунктом 6 Порядка и условий, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


8. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


9. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением.


10. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


11. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата выплачивается на каждого ребенка.


12. Для назначения ежемесячной выплаты один из родителей или иной законный представитель ребенка (далее заявитель) подает заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее заявление) в областное государственное учреждение, осуществляющее полномочия по предоставлению социальных выплат (далее учреждение), либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее многофункциональный центр), либо в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее единый портал), либо посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления, в соответствии с формой заявления о назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно согласно приложению N 1 к Порядку и условиям.


13. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


14. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, перечень которых определен в приложении N 2 к Порядку и условиям, запрашиваются учреждением в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и (или) представляются заявителем. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


16. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 12 Порядка и условий, заявителем представляются следующие документы (сведения):


о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего они временно не могли осуществлять трудовую деятельность;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)


о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву;


о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;


абзац исключен. - Указ Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354;


о размере стипендии и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


(в ред. Указа Губернатора Новгородской области от 23.06.2022 N 354)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»