Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2020 года N 56


Об утверждении порядка осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Курганской области от 14.10.2021 N 314, вступающего в силу после официального опубликования, за исключением пункта 2 вступающего в силу с 01.03.2022. (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 15.10.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить порядок осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать постановление Правительства Курганской области от 25 декабря 2017 года N 478 "Об утверждении порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области" утратившим силу.


3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 26 марта 2020 г. N 56
"Об утверждении порядка
осуществления государственного
контроля (надзора) в области долевого
строительства многоквартирных домов
и (или) иных объектов недвижимости
на территории Курганской области"



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области (далее - Порядок) устанавливает правила организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").


2. Понятия, используемые в Порядке, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


3. Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области (далее - государственный контроль (надзор)) осуществляется Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области (далее - орган государственного контроля, Департамент).


4. От имени Департамента осуществлять государственный контроль (надзор) вправе:


директор Департамента;


первый заместитель директора Департамента;


заместитель директора Департамента - начальник управления государственного строительного надзора Департамента;


начальник отдела долевого строительства управления;


главный специалист-эксперт отдела долевого строительства управления;


главный специалист отдела долевого строительства управления (далее - должностные лица органа государственного контроля).


5. Предметом государственного контроля (надзора) является:


деятельность застройщиков, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области, а также соблюдение застройщиками требований Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации;


контроль (надзор) за привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов на территории Курганской области, а также соблюдение жилищно-строительными кооперативами требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123-1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


6. Государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении следующих субъектов:


застройщиков;


жилищно-строительных кооперативов.


7. Государственный контроль (надзор) осуществляется посредством:


проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами государственного контроля (надзора);


организации и проведения проверок субъектов государственного контроля (надзора);


принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений обязательных требований;


систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами государственного контроля (надзора).


8. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного контроля (надзора) устанавливаются административным регламентом, утверждаемым приказом органа государственного контроля.


9. Организация и проведение внеплановых проверок субъектов государственного контроля (надзора) осуществляется по основаниям и с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с учетом особенностей установленных статьей 23 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и с учетом особенностей, установленных статьей 123-2 Жилищного кодекса Российской Федерации (для жилищно-строительного кооператива).


10. Предметом проверки является соблюдение лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, обязательных требований, установленных Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - обязательные требования).


11. Плановые проверки в отношении застройщиков не проводятся.


12. Внеплановые проверки проводятся Департаментом по основаниям, установленным частью 11 статьи 23 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".


Проверки соблюдения субъектами государственного контроля (надзора) обязательных требований проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


13. По результатам проверки составляется акт проверки. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается субъекту контроля (надзора) или его уполномоченному представителю под подпись об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом проверки либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки.


14. В случае выявления нарушений обязательных требований Департамент:


направляет субъектам государственного контроля (надзора) предписания об устранении выявленных нарушений и устанавливает сроки их устранения;


принимает меры, необходимые для привлечения субъектов государственного контроля (надзора) к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.


15. Информация о проведенных проверках деятельности субъектов государственного контроля (надзора), за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, а также сведения о вступивших в законную силу постановлениях Департамента о привлечении к административной ответственности за нарушение обязательных требований размещаются на официальном сайте Департамента и в единой информационной системе жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


16. В целях предупреждения нарушений субъектами государственного контроля (надзора) обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям таких требований, Департамент осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений.


17. В целях профилактики нарушений обязательных требований Департамент:


обеспечивает размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;


осуществляет информирование субъектов государственного контроля (надзора) по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством проведения публичных обсуждений правоприменительной практики, консультаций и разъяснительной работы во время и после проведения контрольно-надзорных мероприятий, в средствах массовой информации и иными способами;


обеспечивает ежегодное обобщение практики осуществления государственного контроля (надзора) и размещение на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" соответствующих обобщений;


оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам и юридическим лицам в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам государственного контроля (надзора);


выдает предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 статьи 8-2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»