АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 1880


Об утверждении Регламента по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств для перевозки пассажиров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции



В целях предупреждения возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний и обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств на территории города Кургана и на основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. N 2 "О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 января 2020 г. N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 10 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019 - 2020", Письма руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) N 02/770-2020-32 от 23 января 2020 г. "Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами", Письма руководителя Роспотребнадзора от 13 февраля 2020 г. N 02/2120-2020-32 "О рекомендациях по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 65 "Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", предписания Роспотребнадзора от 21 февраля 2020 г. "О мерах по недопущению распространения инфекционных болезней", Уставом муниципального образования города Кургана, в целях профилактики недопущения распространения новой коронавирусной инфекции Администрация города Кургана постановляет:


1. Утвердить Регламент по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств для перевозки пассажиров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.kurgan-city.ru.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на директора Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана В.В.Лютикова, директора МКУ "Транспортное управление" Аксенова Я.М.



Глава города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 30 марта 2020 г. N 1880
"Об утверждении Регламента
по проведению профилактических
мероприятий и дезинфекции
автотранспортных средств для
перевозки пассажиров в целях
недопущения распространения
новой коронавирусной инфекции"



РЕГЛАМЕНТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ДЕЗИНФЕКЦИИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ


Меры профилактики:


По результатам предрейсового осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).


Водители должны быть обеспечены запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.


Профилактическая и очаговая (текущая, заключительная) дезинфекция.


Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.


Профилактическая дезинфекция включает меры личной гигиены, использование масок для защиты органов дыхания, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, проветривание и проведение влажной уборки салонов транспортных средств.


По окончании рабочей смены (или не менее 2-х раз в сутки при длительных маршрутах) после высадки пассажиров проводится проветривание, влажная уборка салона и профилактическая дезинфекция путем протирания дезинфицирующими салфетками.


При обработке поверхностей применяют способ орошения. Обеззараживанию подлежат все поверхности салона транспортного средства.


Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, промыть поверхность водой и высушить с помощью бумажных полотенец.


Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуапидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению.


При дезинфекции салона транспортного средства и всех загрязненных зон необходимо использовать:


- одноразовые защитные костюмы;


- одноразовые перчатки;


- защитную маску, защитные очки или щиток для лица;


- обувь с закрытым носком или бахилы при повышенном риске разбрызгивания или при сильно загрязненных биологическими жидкостями поверхностях;


- влагонепроницаемые мешки для отходов.


Гигиеническую обработку рук с применением спиртосодержащих кожных антисептиков. Когда уборка и дезинфекция завершены и перчатки сняты, вымыть руки водой с мылом или протереть спиртовой салфеткой. Избегать прикасаться к лицу руками в перчатках или немытыми руками.


Не используется для чистки сжатый воздух и/или вода под давлением, а также любые другие методы, которые могут вызвать разбрызгивание или распространение инфекционного материала в виде аэрозоля. Пылесосы можно использовать только после правильно произведенной дезинфекции.


После завершения уборки и дезинфекции защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защиты, уборочный инвентарь следует сложить в промаркированные баки или мешки для проведения их дезинфекции.


Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по их применению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»