АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 1382


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости



В соответствии с пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 12.12.2019 N 387-III "Об утверждении бюджета города Рязани на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 году субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Отделу по связям со средствами массовой информации управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани (Щербакова И.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Бурмистрова В.С.



Глава администрации
Е.Б.СОРОКИНА



Приложение
к Постановлению
администрации города Рязани
от 6 апреля 2020 г. N 1382



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИЙ УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ЖИЛИЩНЫМ КООПЕРАТИВАМ, ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ


1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Порядок предоставления в 2020 году субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости (далее - Порядок) определяет условия и порядок предоставления субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости.


1.2. Основные понятия:


Субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости - средства бюджета города Рязани, предоставляемые заявителю в соответствии с настоящим Порядком (далее - субсидии).


Заявитель - управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, подавшие заявку на получение субсидий.


Получатель субсидий (далее - Получатель субсидий) - заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидий в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости.


1.3. Цели предоставления субсидий.


Субсидии предоставляются на безвозвратной основе в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости (в том числе, расходы на составление акта обследования многоквартирного дома, поврежденного в результате ситуаций, указанных в настоящем пункте, составленного специализированной организацией или специалистом в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющим допуск к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный региональной саморегулируемой организацией (далее - СРО) в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, если это требуется согласно действующему законодательству Российской Федерации, разработку проектов и проектно-сметной документации, проведение строительного контроля в соответствии с проектными решениями на осуществление строительного контроля в соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации).


Под неотложной необходимостью в целях настоящего Порядка понимается возникновение аварийных и (или) иных ситуаций, при которых возникает срочная и незапланированная потребность в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в пределах перечня услуг и (или) работ, установленного частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ в указанном многоквартирном доме не запланировано на текущий финансовый год в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


1.4. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани (далее - УЭиЖКХ), на указанные цели в рамках финансового года.


1.5. Право на получение субсидий в соответствии с настоящим Порядком имеют управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы, в управлении которых находятся многоквартирные дома, в отношении которых возникла неотложная необходимость в проведении капитального ремонта общего имущества.


1.6. Размер субсидий включает в себя все затраты на проведение мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости, (в том числе, расходы на составление акта обследования многоквартирного дома, составленного специализированной организацией или специалистом в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющим допуск к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный СРО в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, если это требуется согласно действующему законодательству Российской Федерации, разработку проектов и проектно-сметной документации, проведение строительного контроля в соответствии с проектными решениями на осуществление строительного контроля в соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации).



2. Порядок и условия предоставления субсидий в 2020 году


2.1. Получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидий, должны соответствовать следующим требованиям:


- не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- не должны получать средства из бюджета города Рязани на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;


- Получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не должна быть введена процедура банкротства, деятельность Получателя субсидии не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а Получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- у Получателя субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидий в соответствии с Порядком, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидий в соответствии с Порядком.


2.2. Для получения субсидий заявитель, относящийся к категории, указанной в пункте 1.5 Порядка, представляет в УЭиЖКХ (390000, г. Рязань, ул. Пожалостина, д. 27):


2.2.1. Заявку по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


2.2.2. Заверенную копию протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления (кроме домов ТСЖ, ЖК, ЖСК и домов, находящихся в управлении по результатам открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом);


2.2.3. Заверенную копию договора управления многоквартирным домом (кроме домов ТСЖ, ЖК, ЖСК);


2.2.4. Копию свидетельства о регистрации управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК, копию свидетельства о присвоении организации ИНН, копию выписки из Устава ТСЖ, ЖК, ЖСК, подтверждающую наличие многоквартирного дома в составе ТСЖ, ЖК, ЖСК, заверенные председателем правления (для домов ТСЖ, ЖК, ЖСК);


2.2.5. Копию лицензии, выданной Государственной жилищной инспекцией Рязанской области, заверенную руководителем управляющей организации (для управляющих организаций);


2.2.6. Копию квалификационного аттестата, выданного руководителю управляющей организации, заверенную руководителем управляющей организации (для управляющих организаций);


2.2.7. Заверенную копию технического паспорта многоквартирного дома (экспликация основных технических характеристик) либо иного документа, подтверждающего общую площадь помещений в многоквартирном доме;


2.2.8. Заверенные копии протоколов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и заверенные копии протоколов общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК, в случае управления домом данным юридическим лицом по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома при возникновении неотложной необходимости, включая вопросы об утверждении договоров на проведение экспертных, проектных работ, договора на проведение работ по капитальному ремонту и договора на осуществление строительного контроля, выбора подрядных организаций (при очной форме проведения общего собрания прилагается заверенная копия листа регистрации, при очно-заочной форме - прилагаются заверенные копии решений собственников помещений, при заочной форме - заверенные копии решений собственников помещений с приложением заверенных копий листа регистрации и протокола не состоявшегося из-за отсутствия кворума общего собрания собственников помещений в форме очного голосования);


2.2.9. Расчет субсидий в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при возникновении неотложной необходимости, расположенных на территории города Рязани;


2.2.10. Акт обследования многоквартирного дома, поврежденного в результате ситуаций, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, с указанием объемов повреждений (разрушений) общего имущества в многоквартирном доме и их характеристик по конструктивным элементам и (или) внутридомовым инженерным системам с приложением материалов фотосъемки и (или) видеозаписи повреждений (разрушений), которые производились в ходе обследования и возможности восстановления их работоспособности путем проведения капитального ремонта, составленный специализированной организацией или специалистом в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющим допуск к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, если это требуется согласно действующему законодательству Российской Федерации;


2.2.11. Дефектную ведомость на проведение работ по капитальному ремонту в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие ситуации, указанной в пункте 1.3 настоящего Порядка;


2.2.12. Техническое решение или проектно-сметную документацию и смету расходов на капитальный ремонт, составленные специализированной организацией или специалистом в области архитектурно-строительного проектирования, имеющим соответствующий допуск СРО, если это требуется согласно действующему законодательству Российской Федерации;


2.2.13. Заключение государственной экспертизы проектной документации, государственной историко-культурной экспертизы, если в соответствии с действующим законодательством требуется проведение соответствующих экспертиз;


2.2.14. Заявление о том, что заявитель не получает средства из бюджета города Рязани, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на аналогичные цели;


2.2.15. Заявление об отсутствии решения о реорганизации, ликвидации заявителя, об отсутствии решения арбитражного суда, что в отношении заявителя - юридического лица, введена процедура банкротства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя - индивидуального предпринимателя, в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


2.2.16. Заявление о том, что заявитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


2.2.17. Согласие на последующее проведение проверок органом муниципального финансового контроля и УЭиЖКХ соблюдения Получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.


Документы не должны содержать технические ошибки. Техническими ошибками для целей настоящего Порядка признаются описка, опечатка, лексическая, орфографическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, которая допускается лицом (органом) в процессе оформления документа, приведшая к несоответствию сведений, которые были внесены в документ, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения.


2.2.18. Договоры с проектной, подрядной, специализированной организациями (специалистом в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющим допуск к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный СРО).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»