МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2020 года N 2


Об утверждении порядка направления граждан на отдельные диагностические (лабораторные) исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медико-санитарной помощи



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 N 1610 министерство здравоохранения Рязанской области постановляет:


1. Утвердить порядок направления граждан на отдельные диагностические (лабораторные) исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медико-санитарной помощи согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего возложить на заместителя министра В.В.Хоминца.



Министр
А.А.ПРИЛУЦКИЙ



Приложение
к Постановлению
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 7 апреля 2020 г. N 2



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ (ЛАБОРАТОРНЫЕ) ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ


1. Настоящий порядок разработан в целях организации направления граждан на отдельные диагностические (лабораторные) исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медико-санитарной помощи, в плановой форме в медицинских организациях Рязанской области, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Рязанской области (далее - Порядок).


2. Настоящий Порядок определяет последовательность действий медицинских работников медицинской организации при направлении граждан на следующие отдельные диагностические (лабораторные) исследования: компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы, эндоскопические диагностические исследования, гистологические исследования и молекулярно-генетические исследования с целью выявления онкологических заболеваний и подбора таргетной терапии (далее - исследования).


3. Назначение исследований, перечисленных в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную специализированную медико-санитарную помощь, при наличии медицинских показаний в соответствии с нижеприведенными условиями в зависимости от вида исследования:


3.1. Компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, в том числе компьютерная томография с контрастным усилением и магнитно-резонансная томография с контрастным усилением:


- врачи-онкологи - единолично, при подозрении на наличие злокачественного новообразования для установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания, при установленном диагнозе злокачественного новообразования с целью определения распространенности онкологического процесса, метастазирования в регионарные лимфатические узлы, наличия отдаленных метастазов и др.;


- врачебная комиссия медицинской организации (далее - ВК) - по назначению лечащего врача при наличии патологических отклонений или малой информативности иных ранее проведенных обследований в соответствии со стандартами оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи по профилю заболевания с обязательным указанием реквизитов приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) с обязательным указанием даты утверждения, за исключением случаев подозрения на злокачественное новообразование либо при установленном диагнозе злокачественного новообразования.


3.2. Ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы:


- врачи-кардиологи, врачи-ревматологи, врачи-детские кардиологи, врачи-сердечно-сосудистые хирурги - единолично при наличии патологических отклонений, малой информативности иных ранее проведенных обследований, при осуществлении диспансерного наблюдения за пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в соответствии со стандартами оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи по профилю заболевания с обязательным указанием реквизитов приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) с обязательным указанием даты утверждения.


3.3. Эндоскопические диагностические исследования:


- врачи-онкологи - единолично, при подозрении на наличие злокачественного новообразования для установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания, при установленном диагнозе злокачественного новообразования с целью определения распространенности онкологического процесса и др.;


- врачи-специалисты - единолично при наличии патологических отклонений или малой информативности иных ранее проведенных обследований в соответствии со стандартами оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи по профилю заболевания с обязательным указанием реквизитов приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации, клиническими рекомендациями (протоколами лечения) с обязательным указанием даты утверждения.


3.4. Гистологические исследования:


- врачи-эндоскописты - единолично, при обнаружении патологических очагов ткани (органа) по результатам эндоскопического исследования;


- врачи-специалисты - единолично, при проведении биопсии и заборе биологического материала.


3.5. Молекулярно-генетические исследования:


- врачи-онкологи - единолично, с целью выявления онкологических заболеваний и подбора таргетной терапии.


4. Направление на обследование оформляется лечащим врачом или ВК по форме N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 (далее - форма N 057/у-04).


5. Лечащий врач, направляющий гражданина на исследование, обязан предварительно выяснить наличие или отсутствие у гражданина противопоказаний к проведению исследования и указать это в направлении на исследование.


6. Исследования проводятся по предварительной записи.


7. Проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание). Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.


8. Проведение компьютерной томографии, включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию, и магнитно-резонансной томографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) - не более 14 рабочих дней, а для пациентов с подозрениями на онкологические заболевания - 7 календарных дней со дня назначения исследования.


9. Взятие биопсийного (операционного) материала, консервация в 10%-ном растворе нейтрального формалина, маркировка и направление на прижизненное патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала по форме согласно приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.03.2016 N 179н "О Правилах проведения патолого-анатомических исследований" (с последующими изменениями) - в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования.


10. На момент проведения исследования гражданин должен иметь при себе следующие документы:


- паспорт;


- полис обязательного медицинского страхования.


- направление по форме 057/у-04;


- при наличии - результаты предыдущих обследований (рентгенограммы и их описание, протоколы КТ и МРТ с дисками и распечатками на пленке, протоколы УЗИ, результаты эндоскопических и гистологических методов обследования, выписки из историй болезни при наличии и пр.).


11. Основаниями для отказа в проведении исследования являются:


- непредставление в полном объеме информации, предусмотренной направлением;


- наличие абсолютных (относительных) противопоказаний для проведения исследований.


В случае отказа в проведении исследования делается отметка в направлении с обоснованием причины отказа, заверяется подписью врача, личной печатью врача и печатью медицинской организации, проводящей исследование.


12. По результатам проведенного исследования врач-специалист, проводивший исследование, оформляет протокол (результат) исследования. При необходимости копия протокола исследования может быть предоставлена непосредственно пациенту.


В протоколе (результате) исследования должны быть отражены персональные данные пациента, дата, время и порядковый номер проведения исследования, описание выявленных патологических изменений. Протокол (результат) заканчивается заключением, в котором определяется или предполагается характер выявленных изменений, указываются конкретные заболевания или патологические процессы, которые могут обусловливать выявленные изменения, а также при необходимости рекомендации по проведению дополнительных методов исследования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»