ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 228

О мерах по обеспечению исполнения областного бюджета и мерах по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ростовской области в 2020 году

(с изменениями на 9 октября 2020 года)

(в ред. распоряжений Правительства Ростовской области от 16.04.2020 N 248, от 09.10.2020 N 60)



В целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии со статьей 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 65 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":


1. Главным распорядителям средств областного бюджета:


1.1. При исполнении областного бюджета:


ввести режим экономного расходования средств областного бюджета по всем направлениям;


принять меры по снижению потребления энергоресурсов, телефонной связи, командировочных расходов, расходов на приобретение офисной бумаги и канцелярских принадлежностей;


ужесточить контроль за иными текущими расходами и мероприятиями, осуществляемыми в рамках обеспечения деятельности аппарата государственных органов Ростовской области.


1.2. В соответствии с частью 65 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" принять все необходимые меры в целях обеспечения изменения сроков исполнения государственных контрактов, и (или) цены государственных контрактов, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, если при их исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, возникли независящие от сторон государственных контрактов обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения.


1.3. Направлять невостребованные средства областного бюджета, в том числе экономию, сложившуюся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (за исключением экономии по целевым средствам, поступившим из федерального бюджета), на пополнение резерва на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.


1.4. Обязать соответствующими правовыми актами подведомственные учреждения, включая бюджетные и автономные, разработать и принять к исполнению аналогичные меры.


1.1. Установить, что субсидии, предоставленные в 2020 году областным государственным бюджетным учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, могут быть направлены на возмещение кассовых расходов по операциям, содержание которых соответствует целям предоставления субсидий, произведенных указанными учреждениями за счет средств от приносящей доход деятельности и субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).


(п. 1.1 введен распоряжением Правительства Ростовской области от 09.10.2020 N 60)


2. Министерству финансов Ростовской области обеспечивать, в пределах остатка средств на едином счете областного бюджета, в первоочередном порядке следующие приоритетные направления расходования средств:


исполнение публичных нормативных обязательств и других мер социальной поддержки граждан;


оплату труда с учетом начислений по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды;


обеспечение медикаментами, питанием, мягким инвентарем и обмундированием;


оплату коммунальных услуг;


обслуживание и исполнение долговых обязательств Ростовской области;


уплату налогов, пошлин и иных обязательных платежей;


уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;


исполнение судебных актов по искам к Ростовской области, судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства областного бюджета по денежным обязательствам государственных казенных учреждений Ростовской области.


3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ростовской области рассмотреть необходимость принятия аналогичных мер по обеспечению исполнения местных бюджетов.


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»