ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2020 года N 83


Об утверждении Порядков отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из бюджета Краснодарского края местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, в целях реализации отдельных мероприятий государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры"

(с изменениями на 28 февраля 2024 года)

(в ред. Приказов Департамента строительства Краснодарского края от 05.02.2021 N 29, от 21.05.2021 N 105, от 15.06.2021 N 121, от 02.09.2021 N 170, от 16.11.2021 N 247, от 01.02.2022 N 18, от 21.11.2022 N 269, от 22.05.2023 N 137, от 06.09.2023 N 228, от 17.11.2023 N 273, от 17.01.2024 N 4, от 28.02.2024 N 36)




В целях реализации отдельных мероприятий государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. N 1038 (далее - Госпрограмма), приказываю:


(в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 17.01.2024 N 4)


1. Утвердить Порядок отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из бюджета Краснодарского края местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств по обеспечению в целях жилищного строительства земельных участков инженерной инфраструктурой, в том числе предоставленных (предоставляемых) семьям, имеющим трех и более детей, а также под стандартное жилье и жилье из быстровозводимых конструкций (по земельным участкам, находящимся в муниципальной собственности), согласно приложению 1 к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 22.05.2023 N 137)


2. Утвердить Порядок отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из бюджета Краснодарского края местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми переданы Краснодарскому краю, в целях бесплатного предоставления для строительства стандартного жилья гражданам, имеющим трех и более детей, согласно приложению 2 к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 22.05.2023 N 137)


3. Утвердить Порядок отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств на строительство (реконструкцию) объектов транспортной, социальной инфраструктуры (дошкольных учреждений, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения) согласно приложению 3 к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 17.11.2023 N 273)


4. Утвердить Порядок отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по проектированию и строительству стандартного жилья с последующим предоставлением построенного жилья по договорам социального найма согласно приложению 4 к настоящему приказу.


(Приложение 4 исключено. - Приказ Департамента строительства Краснодарского края от 01.02.2022 N 18)


5. Утвердить Порядок отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по организации водоотведения в границах муниципального образования, предусматривающей строительство и реконструкцию очистных сооружений канализации производительностью от 3000 м3/сутки, за исключением мероприятий, осуществляющихся в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие жилищно-коммунального хозяйства", согласно приложению 5 к настоящему приказу.


6. Утвердить форму для представления информации для проведения оценки на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на капитальные вложения, согласно приложению 6 к настоящему приказу.


(Приложение 6 исключено. - Приказ Департамента строительства Краснодарского края от 21.05.2021 N 105)


6(1). Утвердить Порядок отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из бюджета Краснодарского края местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по проектированию и строительству стандартного жилья в целях реализации полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения согласно приложению 4 к настоящему приказу.


(п. 6(1) в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 17.01.2024 N 4)


7. Признать утратившими силу приказы департамента строительства Краснодарского края:


от 25 мая 2018 г. N 116 "Об утверждении Порядков отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, в целях реализации отдельных мероприятий подпрограммы "Жилище" государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры";


от 9 октября 2018 г. N 248 "О внесении изменений в приказ департамента строительства Краснодарского края от 25 мая 2018 г. N 116 "Об утверждении Порядков отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, в целях реализации отдельных мероприятий, подпрограммы "Жилище" государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры";


от 9 апреля 2019 г. N 84 "О внесении изменений в приказ департамента строительства Краснодарского края от 25 мая 2018 г. N 116 "Об утверждении Порядков отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в целях реализации отдельных мероприятий подпрограммы "Жилище" государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры";


от 19 июля 2019 г. N 169 "О внесении изменений в приказ департамента строительства Краснодарского края от 25 мая 2018 г. N 116 "Об утверждении Порядков отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в целях реализации отдельных мероприятий подпрограммы "Жилище" государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры";


от 18 октября 2019 г. N 257 "О внесении изменений в приказ департамента строительства Краснодарского края от 25 мая 2018 г. N 116 "Об утверждении Порядков отбора муниципальных образований Краснодарского края по предоставлению и распределению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в целях реализации отдельных мероприятий подпрограммы "Жилище" государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры".


8. Отделу административного управления и информационной безопасности департамента строительства Краснодарского края (Репников А.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальных сайтах администрации Краснодарского края (http://admkrai.krasnodar.ru) и департамента строительства Краснодарского края (http://depstroy.krasnodar.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента строительства Краснодарского края Горобца И.М.


(в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 21.11.2022 N 269)


10. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Руководитель департамента
В.Е.ВАРЕХА



Приложение 1



Утвержден
приказом
департамента строительства
Краснодарского края
от 7 апреля 2020 г. N 83



ПОРЯДОК ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ И РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ В ЦЕЛЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ (ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ) СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ ПОД СТАНДАРТНОЕ ЖИЛЬЕ И ЖИЛЬЕ ИЗ БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

(в ред. Приказов Департамента строительства Краснодарского края от 22.05.2023 N 137, от 06.09.2023 N 228, от 17.01.2024 N 4)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проведения отбора инвестиционных проектов муниципальных образований Краснодарского края (далее - муниципальные образования) для предоставления субсидий из бюджета Краснодарского края (далее - краевой бюджет) в соответствии с мероприятием, указанным в пункте 1.1.3 подраздела 3.1 раздела 3 государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. N 1038 (далее соответственно - Порядок, Мероприятие, Госпрограмма), определяет механизм и процедуру проведения отбора (дополнительного отбора) муниципальных образований в целях реализации порядка предоставления и распределения субсидий из бюджета Краснодарского края местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края в рамках Госпрограммы (приложение 8 к Госпрограмме) (далее - Порядок предоставления и распределения субсидий).


(п. 1.1 в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 17.01.2024 N 4)


1.2. Отборы (дополнительные отборы) муниципальных образований (далее - отборы) проводятся для предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных образований из краевого бюджета в текущем финансовом году и (или) очередном финансовом году и плановом периоде, при соответствии инвестиционных проектов, представляемых муниципальными образованиями, целям и критериям отбора, установленным Порядком предоставления и распределения субсидий.


1.3. Целью настоящего Порядка является определение условий, процедуры и механизма проведения отбора для получения субсидий, в рамках Госпрограммы, по которым департамент строительства Краснодарского края (далее - Департамент) является главным распорядителем средств краевого бюджета.


(в ред. Приказа Департамента строительства Краснодарского края от 17.01.2024 N 4)



2. Механизм организации отбора (дополнительного отбора)


2.1. Информация о начале проведения отбора (дополнительного отбора) (письмо с указанием места, даты начала и окончания приема заявок, а также с необходимой контактной информацией) не менее чем за пять рабочих дней до начала приема документации на отбор доводится муниципальным образованиям посредством направления на официальные адреса электронной почты, а также публикуется на сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://depstroy.krasnodar.ru).


2.2. Для участия в отборе муниципальные образования-претенденты на участие в отборе (дополнительном отборе) (далее - участники отбора) представляют сопроводительным письмом в Департамент, отдельно по каждому заявляемому для участия в отборе инвестиционному проекту, комплекты документов (далее - заявки), предусмотренные подпунктами 2.2.1 и 2.2.2 настоящего Порядка.


2.2.1. Для реализации инвестиционных проектов по проектированию:


1) заявку на участие в отборе муниципального образования для предоставления субсидии по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;


2) гарантийное письмо главы муниципального образования о соблюдении условий предоставления субсидий, предусмотренных пунктом 3 Порядка предоставления и распределения субсидий;


3) сведения о расположении земельного(ых) участка(ов) под объектом(ми) строительства (адрес или адресные ориентиры земельного участка);


4) расчет прогнозной стоимости проектирования инвестиционного проекта на основании исполнительных смет на проектно-изыскательские работы объектов-аналогов, получивших положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, и материалов инженерных изысканий, максимально соответствующих основным параметрам инвестиционного проекта (назначение, мощность и пр.), а при отсутствии объектов-аналогов - на основании смет на отдельные виды проектно-изыскательских работ с подтверждением объемов работ материалами предпроектной проработки;


5) заключение министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края о согласовании реализации инвестиционного проекта на предлагаемой муниципальным образованием территории с указанием необходимой мощности инвестиционного проекта и начала срока строительства объекта, полученного не ранее чем за 60 календарных дней до дня подачи заявки на участие в отборе, по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку;


6) задание на проектирование;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»