ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 3 апреля 2020 года N 2-нп


Об утверждении порядка дистанционной работы казенных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры центров занятости населения на период действия режима повышенной готовности

(с изменениями на 30 июня 2021 года)

(в ред. приказов Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.08.2020 N 4-нп, от 30.06.2021 N 10-нп)




Руководствуясь постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2012 года N 265-п "О Департаменте труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", приказываю:


(преамбула в ред. приказа Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.08.2020 N 4-нп)


1. Утвердить прилагаемый порядок дистанционной работы казенных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры центров занятости населения на период действия режима повышенной готовности.


(в ред. приказа Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.08.2020 N 4-нп)


2. Настоящий приказ вступает в силу после его опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Директор Департамента труда и занятости
населения автономного округа
А.П.ВАРЛАКОВ



Приложение
к приказу Департамента труда и занятости
населения Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 3 апреля 2020 года N 2-нп



ПОРЯДОК ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

(в ред. приказа Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.06.2021 N 10-нп)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" и вводится на период действия режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.


2. Настоящий Порядок регулирует деятельность казенных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры центров занятости населения (далее - центры занятости) при осуществлении регистрации занятых граждан в целях поиска подходящей работы, предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения:


содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;


организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;


психологическая поддержка безработных граждан;


профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности (с применением дистанционных технологий);


организация проведения оплачиваемых общественных работ;


организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;


социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;


содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;


содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;


организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.


3. Консультации осуществляются в дистанционном режиме посредством телефона "горячей линии", электронной почты, телефонной (мобильной) связи, включая автоинформирование, СМС-оповещения, официального сайта Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Дептруда и занятости Югры) (https://deptrud.admhmao.ru), Интерактивного портала Дептруда и занятости Югры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://job.admhmao.ru) (далее - Интерактивный портал).


4. Организация дистанционной работы центров занятости в период режима повышенной готовности осуществляется в программном комплексе "Катарсис" с учетом рекомендаций разработчика программного комплекса "Организация дистанционной работы в период чрезвычайных обстоятельств" (https://wiki-zan.katharsis.ru).


Постановка граждан на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется путем внесения центром занятости в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений, содержащихся в направленном гражданином заявлении о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.


5. Дистанционное представление электронных образов (фотографий, скан-копий) документов, актуальных сведений в центр занятости осуществляется безработными гражданами, гражданами, зарегистрированными в центре занятости в целях поиска подходящей работы. При отсутствии технической возможности представления необходимых документов, актуальных сведений через личный кабинет портала "Работа в России" граждане могут представить их через личный кабинет Интерактивного портала, лично при посещении центра занятости по предварительной записи.


6. При отсутствии в Пенсионном фонде Российской Федерации, Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния получаемых центрами занятости по системе межведомственного электронного взаимодействия сведений, достаточных для решения вопроса о признании безработным гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в целях поиска подходящей работы, и (или) для увеличения в установленных Правительством Российской Федерации случаях размера пособия по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю), гражданин в дистанционном режиме представляет в центр занятости необходимые документы с использованием личного кабинета Интерактивного портала (путем направления электронных образов документов, актуальных сведений), лично при посещении центра занятости по предварительной записи.


7. Перерегистрация безработных граждан при отсутствии сведений Пенсионного фонда Российской Федерации, получаемых в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности, осуществляется в дистанционном режиме на основании направленных гражданином в центр занятости посредством Интерактивного портала электронных образов актуальных сведений Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии индивидуального лицевого счета, полученных гражданином через личный кабинет федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


Непредставление гражданином в период действия режима повышенной готовности и самоизоляции в центр занятости посредством Интерактивного портала электронных образов актуальных сведений Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии индивидуального лицевого счета, необходимых для проведения перерегистрации безработных граждан, признается неявкой в центр занятости.


8. Направление гражданином информации и документов, подтверждающих уважительную причину неявки в центр занятости, осуществляется в дистанционном режиме путем направления через личный кабинет Интерактивного портала электронных образов необходимых документов.


Непредставление гражданином в центр занятости электронных образов актуальных сведений, документов, подтверждающих уважительную причину неявки в центр занятости, признается неявкой в центр занятости.


9. Центр занятости обеспечивает прием от граждан, зарегистрированных в установленном порядке в целях поиска подходящей работы, в качестве безработных, информации и документов, подтверждающих уважительную причину неявки в центр занятости, в том числе о наступлении периода временной нетрудоспособности, по электронной почте или по телефону (с последующим документальным подтверждением через личный кабинет Интерактивного портала).


10. В случае непредставления гражданином в период действия режима повышенной готовности, обязательной самоизоляции граждан в центр занятости электронных образов документов, актуальных сведений Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии индивидуального лицевого счета, необходимых для решения вопросов о признании гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в целях поиска подходящей работы, безработным и (или) для увеличения в установленных Правительством Российской Федерации случаях размера пособия по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю), центр занятости не рассматривает указанные выше вопросы.


11. Регистрация занятых граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется в дистанционном режиме в следующем порядке:


а) гражданин через личный кабинет Портала государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры направляет в центр занятости заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы;


б) после получения заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы работник центра занятости информирует гражданина о дальнейших действиях посредством электронной почты или по телефону.


12. Подбор подходящей работы и выдача гражданину направления на работу (не более 2 направлений в одно взаимодействие) осуществляется дистанционно (через личный кабинет портала "Работа в России", Интерактивного портала, по электронной почте).


Центр занятости может выдать направление на работу гражданину лично при явке в центр занятости по предварительной записи.


13. Выдача направлений на работу осуществляется центром занятости только по предварительному согласованию с работодателем (при согласии работодателя на проведение собеседования). В случае приостановления работодателем деятельности направление на работу гражданину временно не выдается. О причинах, препятствующих выдаче направления на работу, работник центра занятости информирует гражданина по электронной почте или по телефону. Невозможность выдачи направления на работу не несет негативных последствий для гражданина.


14. Для взаимодействия и оперативного оповещения граждан, оформивших подписку на получение уведомлений посредством электронной связи на Интерактивном портале или при личном обращении, о событиях, направления информационных сообщений центром занятости используются уведомления путем СМС-сообщений, электронной почты или личных кабинетов граждан на Интерактивном портале.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»