ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 27 марта 2020 года N 68


О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении повышенной готовности"



В целях предотвращения распространения в Карачаево-Черкесской Республике новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) постановляю:


1. Внести в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 N 51 "О введении повышенной готовности" следующие изменения:


1.1. Указ изложить в следующей редакции:

"О ВВЕДЕНИИ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ



В целях предотвращения распространения в Карачаево-Черкесской Республике новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":


1. Ввести на территории Карачаево-Черкесской Республики режим повышенной готовности.


2. Запретить до особого распоряжения проведение на территории Карачаево-Черкесской Республики зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.


3. Временно приостановить до особого распоряжения:


3.1. Проведение в Карачаево-Черкесской Республике досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, аттракционах и в иных местах массового посещения граждан; посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных мероприятий (оказание услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, парков иных развлекательных и досуговых заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.


3.2. С 28 марта 2020 года до 05 апреля 2020 года: работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.


С 06 апреля 2020 года: работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания по проведению свадебных, поминальных, корпоративных и иных массовых мероприятий.


3.3. С 28 марта 2020 года:


3.3.1. Работу рынков, за исключением реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему Указу (предусмотрев в их работе не менее двух санитарных дней: вторник, четверг).


3.3.2. Работу гостиниц, соляриев, бассейнов, фитнес залов, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.


3.3.3. Предоставление государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров на территории Карачаево-Черкесской Республики, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанных центров при условии обеспечения предварительной записи.


3.3.4. Оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.


3.3.5. Деятельность субъектов туристического бизнеса, включая коллективные средства размещения, канатные дороги, пункты общественного питания, спортивно-оздоровительные центры (в том числе термальные источники, пункты проката туристского оборудования).


4. Гражданам:


4.1. Рекомендовать ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.


4.2. Посетившим территории, где зарегистрированы случаи инфекции - (2019-nСоV) и прибывшим на территорию Карачаево-Черкесской Республики:


4.2.1. Сообщать о своем возвращении в Карачаево-Черкесскую Республику, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на единый многоканальный телефон "горячей линии": 8-800-201-26-70.


4.2.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно сообщить в поликлинику по месту прикрепления для оказания медицинской помощи на дому, без посещения медицинской организации.


4.2.3. Строго соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.


4.3. Прибывшим из государств с неблагополучной ситуацией с распространением инфекции - (2019-nСоV) по перечню, утвержденному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, помимо мер, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Карачаево-Черкесскую Республику (не посещать работу, учебу, минимизировать посещения общественных мест).


4.4. Совместно проживающим в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 4.2 настоящего Указа, а также гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 4.2 настоящего Указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.


5. С 28 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года:


5.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему Указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.


Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением оперативного штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом (2019-nCoV) (далее - Оперативный штаб).


5.2. Министерству здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пункте 5.1 настоящего Указа.


6. Министерству образования и науки Карачаево-Черкесской Республики:


6.1. Обеспечить предоставление обучающимся образовательных организаций Карачаево-Черкесской Республики вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам:


начального общего, основного общего, среднего общего образования, и (или) по дополнительным общеобразовательным программ;


дошкольного общего образования;


среднего профессионального образования и высшего образования, каникул по 5 апреля 2020 года.


6.2. Обеспечить в образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование, функции и полномочия учредителей которых осуществляют органы власти Карачаево-Черкесской Республики, работу дежурных групп. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.


6.3. Обеспечить доведение до учредителей образовательных организаций необходимость готовности к проведению дистанционной формы обучения до особого распоряжения.


7. Министерству здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики:


7.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пункте 4 настоящего Указа.


7.2. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам в возрасте старше 60 лет, для чего обеспечить усиление выездной амбулаторной службы сотрудниками отделений профилактики.


7.3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV).


7.4. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике обеспечить изоляцию граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с медицинскими показаниями.


7.5. Обеспечить круглосуточную работу телефонов "горячей линии" по вопросам инфекции - (2019-nСоV): 8(8782)-22-44-83, 8-800-201-26-70.


7.6. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике обеспечить ежедневное представление информации о предупредительных мерах по недопущению распространения инфекции - (2019-nСоV) на территории Карачаево-Черкесской Республики руководителю Оперативного штаба.


8. Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики:


8.1. Взять на особый контроль все вопросы жизнеобеспечения пожилых граждан и инвалидов, получающих социальные услуги на дому и оказывать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции.


8.2. Не допускать прекращения предоставления ранее назначенных мер социальной поддержки.


9. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики принять все необходимые меры по организации дистанционного приема оплаты за предоставленные коммунальные услуги.


10. Управлению записи актов гражданского состоянии Карачаево-Черкесской Республики организовать осуществление приема заявителей в территориальных структурных подразделениях Управления записи актов гражданского состоянии Карачаево-Черкесской Республики исключительно по заявлениям, поданным посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), за исключением заявлений о государственной регистрации рождения и смерти.


11. Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики совместно с Министерством туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики, Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, Министерством здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики, иными заинтересованными органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесским Региональным отделением Общероссийского Народного Фронта, Карачаево-Черкесским региональным отделением Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", иными некоммерческими организациями, общественными объединениями и образовательными учреждениями организовать работу Единого волонтерского штаба по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам.


Единому волонтерскому штабу обеспечить скоординированную работу по оказанию гражданам соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящего Указа, возможных мер адресной помощи, в том числе из запросов, поступающих из "горячих линий", указанную в подпункте 7.5 настоящего Указа.


Министерству здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики обеспечить волонтеров необходимыми средствами защиты.


12. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики не допускать прекращения предоставления ранее назначенных мер социальной поддержки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»