ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2020 года N 176-пп


Об утверждении правил организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Оренбургской области

(с изменениями на 15 июня 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2021 N 472-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить правила организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Оренбургской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области - министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 13 марта 2020 г. N 176-пп



Правила организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Оренбургской области

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2021 N 472-пп)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила регулируют организацию деятельности приютов для животных (далее - приют) и нормы содержания животных в них на территории Оренбургской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в том значении, в каком они определены Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).


Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в тех же значениях, что и в законодательстве Российской Федерации.


3. Деятельность по обращению с животными без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные), осуществляется в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона N 498-ФЗ.


4. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород с учетом их биологической совместимости или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида животных.


5. В штате приюта следует предусматривать обслуживающий персонал и специалиста в области ветеринарии. При расчете штатной численности приюта следует предусмотреть не менее двух обслуживающих работников на каждые 80 животных.


В случае невозможности содержания в штате приюта специалиста в области ветеринарии возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание.


6. Предельное количество животных, содержащихся в приюте, определяется исходя из обеспечения животных нормами содержания, предусмотренными настоящими Правилами.


7. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны:


а) соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ, и настоящие Правила;


б) в течение 3 дней со дня поступления животного в приют размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте приюта сведения о животном, поступившем в приют (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения, кличка (при наличии);


в) обеспечивать доступ к животным по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении проверок.


8. Добровольцы (волонтеры) и владельцы потерявшихся животных или лица, уполномоченные владельцами таких животных, в целях поиска потерявшихся животных имеют право посещать для осмотра животных приюты в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.



II. Требования к размещению приюта


9. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


10. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


11. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


12. Территория приюта должна быть обнесена забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.


13. Въезд на территорию (выезд с территории) приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход на территорию (выход с территории) приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


14. Дератизация территории и помещений приюта должна осуществляться не реже одного раза в месяц.


15. Территория приюта должна быть разделена на зоны:


а) производственную, включающую в себя помещения для постоянного содержания животных и площадки для выгула животных;


б) административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (при необходимости приготовления кормов для животных) и склад для хранения кормов для животных;


в) временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, стационар (допускается размещение в одном здании в изолированных помещениях);


г) хранения отходов содержания животных.


16. Помещения приюта должны быть оборудованы водоснабжением (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведением, канализацией, электро- и теплоснабжением, освещением и вентиляцией (естественной и (или) принудительной).



III. Порядок поступления животных в приют, а также требования к помещениям для временного содержания животных


17. Поступившие в приют животные подлежат ветеринарному осмотру и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


18. Учет животных осуществляется путем внесения информации о них в журнал учета животных в приюте по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


При выбытии животного из приюта (в том числе в случае смерти животного) составляется акт выбытия животного из приюта (в том числе в случае смерти животного) по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.


Составление актов и внесение информации в журнал учета животных в приюте, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляются незамедлительно по факту поступления или выбытия животного.


19. На поступившее в приют животное в день поступления животного оформляется ветеринарный паспорт.


20. В помещениях для приема животных и их временного содержания (за исключением ветеринарного пункта и стационара) должны быть обеспечены температура в зимний период не ниже +5 °С и относительная влажность воздуха от 40 до 70 процентов.


21. Поступившие в приют животные помещаются в манеж-приемную для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии, по результатам которого составляется акт осмотра и передачи животного в приют по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.


Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам.


Пол манежа-приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Стены и потолки в манеже-приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляются ежедневно, а также после выбытия каждого животного. Вход в манеж-приемную (выход из манежа-приемной) осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


22. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные помещаются в карантинное помещение на 10 дней, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации.


23. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными.


Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 килограмма должна быть не менее 2,2 кв. метра, для средних собак весом 16 - 22,5 килограмма - не менее 1,8 кв. метра, для небольших и мелких собак весом менее 16 килограммов - не менее 1,1 кв. метра.


Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. метра. Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для постоянного содержания животных.


24. Запрещается нахождение в одном отсеке или одной клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных.


25. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляются ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем.


Вход в карантинное помещение (выход из карантинного помещения) осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»