ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2020 года N 128


Об утверждении Порядка получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Алтайского края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 28 июля 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)




В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Правительство Алтайского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Алтайского края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


2. Наделить заместителя Председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Снесаря В.В. правом рассматривать заявления о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, представленные руководителями органов исполнительной власти Алтайского края, их заместителями, и принимать по ним решения.


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Алтайского края от 21 июля 2017 года N 270 "Об утверждении Порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Алтайского края";


пункт 5 постановления Правительства Алтайского края от 11 октября 2017 года N 364 "О некоторых вопросах обеспечения противодействия коррупции в Алтайском крае";


пункт 2 постановления Правительства Алтайского края от 9 октября 2019 года N 382 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края".



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 25 марта 2020 г. N 128



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)



1. Настоящий Порядок распространяется на гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Алтайского края в органах исполнительной власти Алтайского края (далее - "гражданский служащий").


2. Для участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - "некоммерческая организация") гражданский служащий обращается с заявлением о получении разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - "заявление") по форме согласно приложению.


3. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при замещении должностей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.


4. Заявление представляется для рассмотрения и принятия решения:


гражданскими служащими, замещающими должности руководителей органов исполнительной власти Алтайского края, их заместителей, - уполномоченному заместителю Председателя Правительства Алтайского края через отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


гражданскими служащими органов исполнительной власти Алтайского края, за исключением гражданских служащих, указанных в абзаце втором настоящего пункта, - руководителю органа исполнительной власти Алтайского края через соответствующее кадровое подразделение. Гражданские служащие Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края представляют заявление через отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


5. Заявление подается гражданским служащим в письменном виде по форме согласно приложению к настоящему Порядку до начала участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Заявление оформляется отдельно на каждую некоммерческую организацию, участвовать в управлении которой планирует гражданский служащий.


Лица, участвующие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на день их назначения на должность государственной гражданский службы Алтайского края, представляют заявление в день назначения на должность государственной гражданской службы Алтайского края.


6. К заявлению прилагаются копии:


а) учредительных документов некоммерческой организации;


б) должностного регламента гражданского служащего (в случае подачи заявления гражданским служащим, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка).


7. Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, кадровое подразделение органа исполнительной власти Алтайского края регистрируют заявление в день его поступления в журнале, форма которого разрабатывается вышеуказанными подразделениями, а также осуществляют проверку комплектности прилагаемых к нему в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка документов. Срок проведения проверки составляет не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


8. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, заявление возвращается гражданскому служащему без рассмотрения с указанием причины возврата в срок, указанный в пункте 7 настоящего Порядка.


9. Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, кадровое подразделение органа исполнительной власти Алтайского края осуществляют предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения о возможности возникновения конфликта интересов при осуществлении управления некоммерческой организацией с учетом замещения должности государственной гражданской службы.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


10. При подготовке мотивированного заключения должностные лица отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, кадрового подразделения органа исполнительной власти Алтайского края имеют право проводить с согласия гражданского служащего, представившего заявление, собеседование с ним, получать от него письменные пояснения, подготавливать и направлять запросы в заинтересованные органы власти и организации.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


11. Мотивированное заключение должно содержать:


а) информацию, изложенную в заявлении;


б) информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим, представившим заявление (при ее наличии);


в) информацию, представленную гражданским служащим в письменном пояснении к заявлению (при ее наличии);


г) анализ полномочий гражданского служащего по принятию решений по организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации;


д) мотивированный вывод о возможности возникновения конфликта интересов при осуществлении управления некоммерческой организацией.


12. Заявление, прилагаемые к нему документы, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе подготовки мотивированного заключения, направляются отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, кадровым подразделением органа исполнительной власти Алтайского края уполномоченному заместителю Председателя Правительства Алтайского края, руководителю органа исполнительной власти Алтайского края (далее - "представитель нанимателя") в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


В случае направления в ходе подготовки мотивированного заключения запросов документы, указанные в абзаце первом пункта 12 настоящего Порядка, направляются представителю нанимателя в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.


13. Представитель нанимателя в течение 5 рабочих дней со дня поступления к нему документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:


а) разрешить участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


б) отказать участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в случае усмотрения возможности возникновения конфликта интересов при осуществлении управления некоммерческой организацией.


14. Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, кадровое подразделение органа исполнительной власти Алтайского края уведомляют гражданского служащего, подавшего заявление, о результатах его рассмотрения в течение 2 рабочих дней с даты принятия решения представителем нанимателя.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)


15. По результатам рассмотрения оригинал заявления с резолюцией представителя нанимателя приобщается к личному делу гражданского служащего.


16. Гражданский служащий, полномочия которого в органах управления некоммерческой организацией прекращены, письменно информирует об этом отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, кадровое подразделение органа исполнительной власти Алтайского края не позднее 5 рабочих дней со дня прекращения полномочий.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2020 N 320)



Приложение
к Порядку
получения лицами, замещающими
должности государственной
гражданской службы
Алтайского края, разрешения
представителя нанимателя
на участие на безвозмездной
основе в управлении
некоммерческой организацией


                                         Представителю нанимателя

                                         __________________________________

                                             (наименование должности,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»