АДМИНИСТРАЦИЯ Г. АБАКАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2020 года N 429


Об утверждении Порядка размещения информации и обеспечения информационной безопасности на официальном сайте муниципального образования город Абакан



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Законом Республики Хакасия от 01.04.2010 N 13-ЗРХ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия", руководствуясь статьями 35 и 38 Устава города Абакана, Решением Абаканского городского Совета депутатов от 16.06.2010 N 242 "О порядке организации доступа к информации о деятельности Совета депутатов города Абакана", Постановлением Мэра города Абакана от 05.05.2010 N 778 "О порядке организации доступа к информации о деятельности Администрации г. Абакана", в целях упорядочивания работы по размещению информации на официальном сайте муниципального образования город Абакан, обеспечения информационной безопасности на официальном сайте муниципального образования город Абакан постановляю:


1. Утвердить Порядок размещения информации и обеспечения информационной безопасности на официальном сайте муниципального образования город Абакан (приложение).


2. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Управляющего Делами Администрации города Абакана Л.А. Степанову.



Глава города Абакана
А.В.ЛЕМИН



Приложение
к Постановлению
Администрации города Абакана
от 18 марта 2020 г. N 429



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АБАКАН


I. Общие положения


1. Порядок размещения информации и обеспечения информационной безопасности на официальном сайте муниципального образования город Абакан (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Решением Абаканского городского Совета депутатов от 16.06.2010 N 242 "О порядке организации доступа к информации о деятельности Совета депутатов города Абакана", Постановлением Мэра города Абакана от 05.05.2010 N 778 "О порядке организации доступа к информации о деятельности Администрации г. Абакана", Методическими рекомендациями по созданию и функционированию официального сайта муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденными Правительством Российской Федерации 24.08.2016 N 6192п-П10.


2. Настоящий Порядок определяет порядок обеспечения информационной безопасности официального сайта муниципального образования город Абакан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по адресу: абакан.рф (включая домены третьего уровня) (далее - сайт), порядок осуществления парольной защиты доступа к сайту, порядок взаимодействия органов местного самоуправления города Абакана, подведомственных им учреждений и предприятий, редакторов сайта при предоставлении информации для ее размещения на сайте, а также требования, предъявляемые к информации, размещаемой на сайте.


3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:


1) администратор сайта - лицо, наделенное полномочиями по программно-техническому, аппаратному сопровождению, обеспечению бесперебойной работы и развитию сайта в соответствии с должностной инструкцией;


2) редактор сайта - лицо, наделенное полномочиями по информационному сопровождению сайта (разделов сайта) в соответствии с должностной инструкцией;


3) информационное сопровождение сайта - размещение информации на сайте, изменение и удаление информации с сайта;


4) программно-техническое сопровождение сайта - обеспечение бесперебойной работоспособности комплекса программного обеспечения, информационной безопасности сайта, организация работ по модернизации сайта в части совершенствования характеристик дизайна, структуры, интерактивных электронных сервисов.


4. Взаимодействие с органами местного самоуправления города Абакана, подведомственными им учреждениями и предприятиями, предоставляющими информацию для сайта, информационное сопровождение сайта, контроль за актуальностью сведений осуществляют редакторы сайта.


Изменение и редактирование при необходимости структуры разделов и подразделов сайта, организацию на сайте нового раздела, рубрики, страницы, размещение баннера, электронного сервиса, изменение главной страницы, главного меню сайта, техническое сопровождение сайта, его доступность в сети "Интернет" осуществляет администратор сайта.


Координацию деятельности и общий контроль за наполнением и своевременным обновлением сайта осуществляет Управляющий Делами Администрации города Абакана.


5. Информация, размещаемая на официальном сайте, является открытой и общедоступной.


II. Порядок обеспечения информационной безопасности официального сайта муниципального образования город Абакан


6. Администратор сайта назначается Управляющим Делами Администрации города Абакана.


Редакторы сайта назначаются руководителями органов местного самоуправления города Абакана, руководителями учреждений или предприятий, подведомственных органам местного самоуправления города Абакана. В документе о назначении редактора сайта также определяется раздел сайта, к которому должен быть обеспечен доступ редактора сайта.


7. Администратор сайта обеспечивает защиту информации сайта в ходе эксплуатации программных компонентов путем принятия организационных и технических мер защиты информации.


Администратор сайта принимает меры по обеспечению информационной безопасности, направленные на предотвращение неправомерного уничтожения или модифицирования информации (обеспечение целостности информации), неправомерного блокирования информации (обеспечение доступности информации), несанкционированного доступа к информации (обеспечение конфиденциальности информации).


8. Администратор сайта распределяет права доступа к сайту (разделам сайта) редакторам сайта и обеспечивает целостность хранимой информации в независимости от числа пользователей.


9. Администратор контролирует действия редакторов сайта, ведение в электронной форме журналов системных событий программно-аппаратной платформой, по которым должны быть обеспечены возможность получения отчетов, оповещение администратора сайта о попытках вторжения.


10. Администратор сайта имеет право заблокировать работу сайта при обнаружении внедрения на сайт вредоносного программного кода или запрещенной информации на срок, необходимый для устранения проблемы.


Информация о выявленных фактах нарушения защиты информационных ресурсов сайта незамедлительно доводится до сведения Главы города Абакана и Управляющего Делами Администрации города Абакана.


11. Суммарная длительность перерывов в работе сайта не должна превышать 4 часов в месяц (за исключением перерывов, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы, и срока, необходимого для устранения проблемы в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка).


III. Порядок осуществления парольной защиты доступа к официальному сайту муниципального образования город Абакан


12. Каждый редактор сайта имеет личный логин и пароль доступа к сайту.


13. Администратор сайта ведет журнал учета выдачи логинов и первичных паролей редакторам сайта, хранит копии распорядительных документов о назначении лиц редакторами сайта. Форма журнала учета выдачи логинов и первичных паролей редакторам сайта устанавливается распоряжением Администрации города Абакана.


14. Редактор сайта лично получает у администратора сайта логин и первичный пароль доступа к сайту, инструкцию по размещению документов на сайте после предъявления распорядительного документа о его назначении и первичного обучения у администратора сайта. Факт получения логина и первичного пароля доступа к сайту, инструкции по размещению документов на сайте редактор сайта подтверждает подписью в журнале учета выдачи логинов и первичных паролей редакторам сайта.


15. Редактор сайта обязан пройти первичное обучение по работе с сайтом у администратора сайта.


16. Редактор сайта обязан после получения логина и пароля при первой авторизации на сайте сменить первичный пароль доступа к сайту и хранить логин и пароль в тайне.


17. Запрещается передавать логин и пароль доступа к сайту иным лицам.


В случае увольнения редактора сайта распорядительный документ о запрете доступа к сайту такого редактора сайта должен незамедлительно поступить Управляющему Делами Администрации города Абакана.


Вновь назначенному редактору сайта администратором сайта выдается логин и пароль доступа к сайту в порядке, предусмотренном пунктами 14 - 16 настоящего Порядка.


18. В случае увольнения администратора сайта или назначения администратором сайта другого лица вновь назначенному лицу передаются все необходимые программные коды, ключи доступа, журналы учета выдачи логинов и первичных паролей редакторам сайта, иные инструменты управления сайтом, которые позволят в дальнейшем обеспечивать программно-техническое, аппаратное сопровождение, бесперебойную работу и развитие сайта.


IV. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления города Абакана, подведомственных им учреждений и предприятий, редакторов сайта при предоставлении информации для ее размещения на официальном сайте муниципального образования город Абакан


19. Органы местного самоуправления города Абакана, подведомственные им учреждения и предприятия готовят информацию, подлежащую размещению на сайте в соответствии с действующим законодательством.


20. Информация предоставляется уполномоченными лицами органа местного самоуправления города Абакана, учреждения или предприятия редактору сайта, имеющему доступ к соответствующему разделу сайта, посредством электронной почты.


21. Электронное письмо должно содержать наименование органа местного самоуправления города Абакана, учреждения или предприятия, предоставляющего информацию, перечень информации и наименования файлов, присоединяемых к этому письму, раздел сайта, в котором подлежит размещению информация, срок размещения, срок обновления или удаления информации, а также должность, фамилия, имя, отчество, контактный телефон лица, подготовившего информацию, а также при необходимости дополнительные пояснения по размещению информации.


В случае необходимости удаления информации с сайта в электронном письме должно быть указано точное описание информации, подлежащей удалению, позволяющее однозначно идентифицировать такую информацию.


Вся информация, подлежащая размещению на сайте, должна быть оформлена в виде отдельных файлов, присоединяемых к электронному письму и соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 31 - 33 настоящего Порядка.


22. Полноту, качество, грамотность и своевременность предоставления информации, предназначенной для размещения на сайте, а также соответствие информации, представленной в электронной форме, такой информации, представленной на бумажном носителе, обеспечивают уполномоченные лица органов местного самоуправления города Абакана, учреждений и предприятий, подготовившие данную информацию.


23. При размещении на сайте документа редактор сайта не имеет права добавлять, изменять или удалять буквы, цифры и символы, при этом имеет право изменять форматирование с целью наилучшего расположения текста, таблицы или графического объекта на странице сайта.


24. В случае обнаружения неточностей, опечаток, грамматических ошибок в предоставленной информации редактор сайта такую информацию не размещает и уведомляет уполномоченное лицо органа местного самоуправления города Абакана, учреждения или предприятия, представившего информацию, о необходимости внесения соответствующих исправлений. Не допускаются расхождения между одной и той же информацией, размещаемой в разных разделах сайта.


25. Редактор сайта размещает информацию на сайте в течение двух рабочих дней со дня поступления информации, если в сопроводительном письме не указан иной срок размещения информации.


26. При необходимости размещения информации на сайте в день ее поступления информация должна быть предоставлена редактору сайта не позднее 16.00 рабочего дня.


27. В случае необходимости организации на сайте нового раздела, рубрики, страницы, размещения баннера, электронного сервиса, изменения главной страницы, главного меню на имя Управляющего Делами Администрации города Абакана направляется официальный запрос от руководителя органа местного самоуправления города Абакана, учреждения или предприятия.


28. Официальный запрос от руководителя органа местного самоуправления города Абакана, учреждения или предприятия рассматривается Управляющим Делами Администрации города Абакана в течение тридцати дней со дня его поступления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»