Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 24 марта 2020 года N 1072


О порядке организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными в Республике Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 07.09.2021 N 2044.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 и частью 4 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", методическими рекомендациями по разработке субъектами Российской Федерации порядка организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного надзора в области обращениями с животными Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15 ноября 2019 г. N 15-09/28524 постановляю:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) государственного надзора в области обращения с животными согласно приложению к настоящему Указу.


2. Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) обеспечить внесение изменений в Положение о Департаменте ветеринарии Республики Саха (Якутия), утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2010 г. N 276, в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


3. Признать утратившими силу:


Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2013 г. N 2420 "Об утверждении Положения о порядке осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Саха (Якутия)";


подпункты 2.1, 2.2, 2.3 и 2.7 пункта 2 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 9 марта 2016 г. N 973 "О внесении изменений в отдельные Указы Президента Республики Саха (Якутия)";


Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 28 августа 2017 г. N 2088 "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Саха (Якутия), утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2013 г. N 2420";


Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 24 января 2019 г. N 345 "О внесении изменений в приложение к Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2013 г. N 2420 "Об утверждении Положения о порядке осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Саха (Якутия)";


Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2019 г. N 597 "О внесении изменений в приложение к Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2013 г. N 2420 "Об утверждении Положения о порядке осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Саха (Якутия)".


4. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Глава
Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


24 марта 2020 года
N 1072



Утвержден
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2020 г. N 1072



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



I. Общие положения


1. Настоящий порядок устанавливает правила организации и осуществления исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) государственного надзора в области обращения с животными (далее - государственный надзор).


2. Государственный надзор представляет собой деятельность уполномоченного органа государственной власти Республики Саха (Якутия), направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия) (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


3. Исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим государственный надзор, является Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия).


4. Должностными лицами органа государственного надзора являются:


а) руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия);


б) заместитель руководителя Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия);


в) старшие государственные инспекторы территориальных подразделений Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия);


г) государственные инспекторы территориальных подразделений Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия).


5. Должностные лица органа государственного надзора обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


6. Должностные лица органа государственного надзора при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


При проведении проверок в отношении физических лиц Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не применяется.


8. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


а) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


б) мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


в) плановых (документарных и выездных) проверок;


г) внеплановых (документарных и выездных) проверок.


9. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется путем организации и проведения:


а) плановых (рейдовых) осмотров;


б) мероприятий по профилактике нарушений;


в) внеплановых документарных и (или) выездных проверок.


10. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2010 г. N 153 "О системе регламентов исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия)".


11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц органа государственного надзора, осуществляющих проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Государственный надзор в отношении резидентов территорий опережающего развития осуществляется с учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов.


13. Государственный надзор в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления осуществляется с учетом положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов.



II. Осуществление государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


14. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актам".


15. Должностные лица органа государственного надзора при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


16. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия) или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) органом государственного надзора, без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


17. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 указанного Федерального закона.


18. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


19. В случае если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 17 и 18 настоящего порядка, должностными лицами органа государственного надзора выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.



III. Осуществление государственного надзора в отношении физических лиц


20. В целях выявления нарушения обязательных требований физическими лицами уполномоченные должностные лица Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) в пределах своей компетенции проводят плановые (рейдовые) осмотры земельных участков, особо охраняемых природных территорий, территорий рекреационного назначения, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, мест розничной торговли и оказания услуг, мест проведения выставок животных, на которых физические лица - владельцы животных содержат и (или) используют животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»