ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 49-ПП


Об утверждении Порядка организации в Кабардино-Балкарской Республике деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации в Кабардино-Балкарской Республике деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Говорова С.А.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 24 марта 2020 г. N 49-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504, определяет правила организации в Кабардино-Балкарской Республике деятельности приютов для животных (далее - приют) и установления норм содержания животных в них в целях осуществления деятельности по содержанию животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, и животных от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


1.2. Под приютами понимаются осуществляющие деятельность по содержанию животных государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие или некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. При осуществлении деятельности по обращению с животными необходимо соблюдение установленных статьями 9, 16 и 17 Федерального закона требований к осуществлению деятельности по обращению с животными.



2. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, к их водоснабжению и водоотведению, а также требования к персоналу приюта


2.1. Проектирование и строительство приютов должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.2. Приюты для животных размещаются в местах, удобных для обслуживания населения, при соблюдении ветеринарных требований к минимальному расстоянию от ветеринарного объекта до предприятий и жилой застройки (на расстоянии не менее 200 метров от жилых зданий).


2.3. Приюты размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию, необходимую для выгула собак. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий после их реконструкции.


2.4. Приюты должны располагать:


а) вольерами для содержания собак;


б) теплыми вентилируемыми помещениями для содержания кошек;


в) площадкой для выгула собак;


г) блоком изолятора;


д) блоком карантина;


е) ветеринарным блоком;


ж) санитарным блоком;


з) дезинфекционно-моечным помещением;


и) бытовым помещением для обслуживающего персонала;


к) хозяйственными помещениями для хранения кормов, обеспечивающими условия хранения, определенные изготовителем кормов, или кормо-кухней для приготовления кормов из натуральных продуктов;


л) складом для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря;


м) морозильными камерами для временного хранения биологических отходов;


н) контейнерной площадкой, контейнерами для твердых бытовых отходов и контейнерами для биологических отходов;


о) иными помещениями и оборудованием, необходимыми для обеспечения условий содержания животных в приюте.


2.5. Все помещения должны иметь водоснабжение, канализацию, электро- и теплоснабжение, навесы и ограждение.


2.6. Входы на территорию приюта для персонала и въезды для транспорта должны быть оборудованы дезинфекционными барьерами.


2.7. Территория должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием с выходами к дорогам общего пользования и должна быть


обнесена сплошным забором высотой 2 метра с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. Во избежание распространения запахов по периметру размещаются зеленые древесные насаждения.


2.8. Полы в помещениях для содержания животных должны быть сплошными и по остальным параметрам соответствовать нормам технического проектирования для каждого вида животного. Полы проходов в этих помещениях должны возвышаться над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. Полы во всех помещениях, где на них попадает жидкость или производится мытье, должны выполняться из водонепроницаемых материалов с уклонами и трапами для стока жидкости. В вольерах полы посыпаются опилом.


2.9. Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, потолки, перегородки) в помещениях должны быть гладкими, окрашенными в светлые тона влагостойкими устойчивыми к дезинфицирующим средствам красками.


2.10. Животные в приюте могут содержаться как в индивидуальных, так и в групповых вольерах и клетках в зависимости от социализации животных и их индивидуальной совместимости. Особи разных полов и видовой принадлежности должны содержаться раздельно.


2.11. В блоке карантина и в блоке изолятора животные содержатся строго индивидуально.


Внутренняя высота помещений для содержания больных животных от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия) должна быть не менее 2,4 м.


2.12. В изоляторах содержание животных следует предусматривать безвыгульным способом.


Площадь клеток для собак крупных пород составляет 2 кв. м (1 x 2),


для мелких пород - 1,5 кв. м (1 x 1,5 м).


Площадь клеток для кошек составляет 0,5 кв. м (1 x 0,5 м).


Высота индивидуальных клеток для кошек и собак составляет:


для собак крупных пород - 0,9 м;


для мелких пород - 0,6 м;


для кошек - 0,5 м.


Выгульные площадки для собак должны составлять из расчета 8 кв. м на одну крупную собаку и 5 кв. м на мелкую собаку. Минимальная площадь площадки - 400 кв. м.


Выгульные площадки проектируются из расчета 40% имеющихся в приюте посадочных мест.


Площадки должны быть освещены.


Территория площадки должна иметь асфальтовые или плиточные дорожки, газон с плотной и низкой (высотой 3 - 5 см) растительностью, удобной для уборки и обновления.


Площадка огораживается сетчатым забором высотой не менее 2 м. Сетка заглубляется на 0,2 м.


По периметру площадки высаживаются декоративные кустарники.


2.13. Карантин и изолятор должны быть оснащены дезинфекционным барьером (для людей - в виде коврика, пропитанного дезинфекционным раствором, для машин - в виде забетонированного углубления на дороге, с наполнителем, пропитанным дезинфекционным раствором). В качестве наполнителя для дезбарьера можно использовать опилки.


2.14. Помещение для кошек должно состоять из крытой утепленной части, необходимой для обеспечения минимальных потребностей животного в движении и примыкающей к ней выгульной площадки или помещения в отапливаемом строении приюта, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 1 кв. м площади на одно животное. Утепленная часть должна защищать кошек от холода, осадков, жары и других погодных явлений и обеспечивать температуру при нахождении кошки от +20 до +25°C.


Лотки для испражнений должны устанавливаться из расчета не менее 1 лотка на 3 кошки.


Вход в помещение для содержания кошек должен быть оборудован буферной зоной, состоящей из сетчатого тамбура.


2.15. Площадка для выгула кошек должна примыкать к помещению для содержания и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Численность одновременно выгуливаемых кошек определяется из расчета 1 кв. м площади на 1 кошку. На площадке должны быть размещены игровые устройства для кошек, гамаки и другие средства обогащения среды, лотки с наполнителем для испражнений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»