ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 165
г. Улан-Удэ


О порядке возмещения членам Правительства Республики Бурятия, не обеспеченным жилым помещением в городе Улан-Удэ, расходов по найму жилого помещения либо расходов по оплате услуг гостиницы



В соответствии со статьей 35 Закона Республики Бурятия от 21.06.1995 N 140-I "О Правительстве Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения членам Правительства Республики Бурятия, не обеспеченным жилым помещением в городе Улан-Удэ, расходов по найму жилого помещения либо расходов по оплате услуг гостиницы.


2. Установить предельный размер оплаты за арендованное жилое помещение в месяц, подлежащий компенсации члену Правительства Республики Бурятия за гостиничный номер в месяц либо за наем жилого помещения в месяц, равным 16000 (шестнадцать тысяч) рублей (с учетом налогов).


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 30.03.2020 N 165



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧЛЕНАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ В ГОРОДЕ УЛАН-УДЭ, РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЛИБО РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ГОСТИНИЦЫ


1. Члену Правительства Республики Бурятия, не обеспеченному жилым помещением в городе Улан-Удэ, в соответствии с частью 8 статьи 35 Закона Республики Бурятия от 21.06.1995 N 140-I "О Правительстве Республики Бурятия" возмещаются расходы по найму жилого помещения либо расходы по оплате услуг гостиницы до получения им служебного жилого помещения.


2. Возмещение расходов осуществляется Администрацией Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Уполномоченный орган) за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Республики Бурятия о республиканском бюджете.


3. Для возмещения расходов член Правительства подает в Уполномоченный орган заявление о возмещении расходов по найму жилого помещения либо расходов по оплате услуг гостиницы по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются:


1) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с частью 1 статьи 671 или частью 1 статьи 685 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо документ, подтверждающий проживание в гостинице;


2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая отсутствие в собственности члена Правительства Республики Бурятия и членов его семьи жилого помещения на территории города Улан-Удэ;


3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение, предоставленное по договору найма (поднайма) жилого помещения (в случае, если возмещаются расходы по найму жилого помещения).


Копии представляются с предъявлением оригиналов, оригиналы возвращаются заявителю.


Член Правительства Республики Бурятия несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах.


4. Выплата компенсации осуществляется ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, путем перечисления денежных средств на счет, указанный членом Правительства Республики Бурятия в заявлении, на основании документально подтвержденных им расходов за наем жилого помещения (квитанции о перечислении денежных средств на банковский счет наймодателя - в случае безналичной формы оплаты или расписки о передаче причитающейся суммы платежа - в случае наличной формы оплаты) либо документально подтвержденных им расходов за проживание в гостинице.


5. Возмещение расходов по оплате найма жилого помещения осуществляется по фактическим расходам ежемесячно, но не более суммы, рассчитанной исходя из установленного настоящим постановлением предельного размера оплаты за арендованное жилое помещение.


Возмещение расходов по оплате услуг гостиницы осуществляется по фактическим расходам, но не более пяти тысяч рублей в сутки. Расходы по оплате за гостиничный номер в месяц не могут превышать сумму, рассчитанную исходя из установленного настоящим постановлением предельного размера оплаты за арендованное жилое помещение.


6. Заявление члена Правительства Республики Бурятия о возмещении расходов с приложенными к нему документами в течение 1 рабочего дня с даты поступления в Уполномоченный орган регистрируется в книге регистрации заявлений граждан.


7. Уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, принимает решение о возмещении расходов либо об отказе в возмещении расходов (с указанием причин отказа) и в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения письменно информирует члена Правительства Республики Бурятия о принятом решении.


8. Основаниями для принятия решения об отказе в возмещении расходов по найму жилого помещения либо расходов по оплате услуг гостиницы, а также прекращения выплат являются:


1) наличие в собственности у члена Правительства Республики Бурятия или членов его семьи жилого помещения на территории города Улан-Удэ (со дня государственной регистрации права собственности);


2) расторжение членом Правительства Республики Бурятия договора найма жилого помещения либо окончание срока его действия;


3) освобождение члена Правительства Республики Бурятия от замещаемой должности (увольнение);


4) предоставление члену Правительства Республики Бурятия служебного жилого помещения либо заключение им или членами его семьи договора социального найма жилого помещения;


5) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;


6) выявление в представленных членом Правительства Республики Бурятия документах недостоверных сведений.


9. Член Правительства Республики Бурятия в течение 3 рабочих дней со дня возникновения одного из обстоятельств, установленных подпунктами 1 - 4 пункта 8 настоящего Порядка, обязан подать заявление о прекращении выплаты компенсации.


10. Член Правительства Республики Бурятия вновь подает заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку в случае:


1) сохранения необходимости получения компенсации в очередном финансовом году (при этом заявление направляется не позднее 20 декабря текущего года);


2) изменения стоимости найма жилого помещения и, как следствие, изменения размера компенсации (не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором происходит изменение стоимости);


3) изменения нанимаемого членом Правительства Республики Бурятия жилого помещения или адреса нанимаемого членом Правительства Республики Бурятия жилого помещения, если такое изменение повлекло за собой изменение стоимости найма жилого помещения и, как следствие, изменение размера компенсации (не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором происходит изменение стоимости).


11. Настоящий Порядок не распространяется на случаи возмещения расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства в связи с направлением члена Правительства Республики Бурятия в служебную командировку.



Приложение
к Порядку возмещения членам
Правительства Республики Бурятия,
не обеспеченным жилым помещением
в городе Улан-Удэ, расходов по
найму жилого помещения либо
расходов по оплате услуг гостиницы



     (Форма)

В _____________________________

(наименование государственного органа)

от ____________________________

_______________________________

(Ф.И.О. заявителя)

_______________________________

_______________________________

(контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу с "__" ________________ 20__ года ежемесячно возмещать мне расходы по найму (поднайму) жилого помещения, расположенного по адресу: ____________________________________/компенсировать расходы за проживание в гостинице (выбрать нужное) в размере ____________ руб.

Подтверждаю, что я не имею жилого помещения на территории города Улан-Удэ. Также подтверждаю, что такого жилого помещения не имеют члены моей семьи: _______________________________________________.

(супруг(а), дети (усыновленные))

О возникновении обстоятельств, влекущих прекращение возмещения мне расходов по найму жилого помещения или изменение размера такого возмещения, обязуюсь сообщить в течение трех рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств.

С удержанием излишне выплаченных сумм без соответствующего моего заявления согласен (согласна).

Приложение:

1) ________________________________;

2) ________________________________.

Дата

Подпись заявителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»