ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 года N 90


Об утверждении Порядка выплаты гражданам денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послуживших основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл



В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, вызванных природными пожарами на территории Республики Марий Эл, Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послуживших основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 20 марта 2020 г. N 90



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА СООБЩЕНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЛИЦАХ, ВИНОВНЫХ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ПОСЛУЖИВШИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


1. Настоящий Порядок определяет порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам, сообщившим в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (далее - Министерство) или в государственные учреждения Республики Марий Эл, находящиеся в ведении Министерства (далее - подведомственные учреждения), достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послуживших основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах, расположенных на территории Республики Марий Эл (далее - информация о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров), а также устанавливает размер денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров (далее - денежное вознаграждение).


Заявление для получения денежного вознаграждения гражданином, сообщившим информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, может быть подано в Министерство в течение 3 лет со дня возникновения лесного пожара на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послужившего основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл.


2. Под лицом, виновным в возникновении лесного пожара, в настоящем Порядке понимается лицо, чьи умышленные или неосторожные действия повлекли за собой возникновение лесного пожара на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послужившего основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл, что подтверждено вступившими в законную силу приговором суда по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации либо постановлением дознавателя (следователя), суда о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), возбужденного по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, по нереабилитирующим основаниям или при применении судебного штрафа, либо постановлением о назначении административного наказания по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


3. Информация о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, направляется (сообщается) гражданами:


а) в устной форме:


в региональную диспетчерскую службу специализированного государственного автономного учреждения Республики Марий Эл "Марийская база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" (далее - РДС СГАУ Республики Марий Эл "Авиалесоохрана") по номеру телефона: 8 (8362) 56-65-35, а также по номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00;


в подведомственные учреждения по номерам телефонов, размещенным на официальном сайте Министерства в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://марийэл.рф/minles) в разделе "Подведомственные учреждения".


Информация о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, регистрируется РДС СГАУ Республики Марий Эл "Авиалесоохрана" и (или) подведомственными учреждениями в момент ее получения в журнале приема сообщений о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, с обязательным указанием даты и времени ее получения;


б) в письменной форме - в Министерство или подведомственные учреждения.


Информация о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, в письменной форме регистрируется в журнале входящей корреспонденции с обязательным указанием даты и времени ее получения в день ее поступления в Министерство или подведомственное учреждение должностным лицом Министерства в соответствии с должностным регламентом, осуществляющим учет входящей корреспонденции, или должностным лицом подведомственного учреждения, в соответствии с должностной инструкцией осуществляющим учет входящей корреспонденции.


4. Размер денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, составляет 2 000 (две тысячи) рублей.


При поступлении информации от двух и более граждан в отношении конкретного лица, виновного в возникновении лесного пожара, денежное вознаграждение выплачивается гражданину, чья информация зарегистрирована в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка первой.


5. Выплата денежного вознаграждения, предусмотренного настоящим Порядком, производится Министерством из республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год.


Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на выплату денежного вознаграждения, является Министерство.


6. Для получения денежного вознаграждения гражданин, сообщивший информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, направляет в Министерство заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявитель).


К заявлению прилагаются:


копия паспорта;


копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;


копия страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации;


банковская выписка с реквизитами для перечисления денежного вознаграждения.


7. Заявление с прилагаемыми документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, регистрируется должностным лицом Министерства, в соответствии с должностным регламентом осуществляющим учет входящей корреспонденции, в день его поступления.


8. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления с прилагаемыми документами:


а) проверяет полноту предоставленных заявителем документов, их соответствие требованиям пункта 6 настоящего Порядка;


б) проверяет факт сообщения заявителем информации о лице, виновном в возникновении лесного пожара;


в) проверяет факт возникновения лесного пожара на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послужившего основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл;


г) проверяет факт привлечения лица, виновного в возникновении лесного пожара, к уголовной ответственности по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, к административной ответственности по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо факт прекращения в отношении лица, виновного в возникновении лесного пожара, уголовного дела (уголовного преследования), возбужденного по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, по нереабилитирующим основаниям или при применении судебного штрафа.


9. В течение 5 рабочих дней со дня окончания действий, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, Министерство принимает одно из следующих решений:


а) о выплате гражданину денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, которое оформляется приказом Министерства о выплате денежного вознаграждения;


б) об отказе в выплате денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, которое оформляется в виде уведомления.


10. Основаниями для отказа в выплате денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, являются:


а) непредставление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в полном объеме;


б) неподтверждение факта сообщения заявителем информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров;


в) неподтверждение факта возникновения лесного пожара на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послужившего основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл;


г) неподтверждение факта привлечения лица, виновного в возникновении лесного пожара, к уголовной ответственности по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации либо факта прекращения в отношении лица, виновного в возникновении лесного пожара, уголовного дела (уголовного преследования), возбужденного по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, по нереабилитирующим основаниям или при применении судебного штрафа, либо факта привлечения к административной ответственности по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


11. После устранения основания для отказа в выплате денежного вознаграждения, указанного в подпункте "а" пункта 10 настоящего Порядка, гражданин вправе повторно подать в Министерство заявление на получение денежного вознаграждения.


12. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о выплате денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, либо решения об отказе в выплате денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, направляет его заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает лично.


13. В случае принятия решения о выплате денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет в Министерство финансов Республики Марий Эл бюджетную заявку на финансирование (далее - заявка).


14. Министерство финансов Республики Марий Эл на основании заявки выделяет Министерству средства республиканского бюджета Республики Марий Эл на выплату сумм денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.


15. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на лицевой счет Министерства, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл, перечисляет денежные средства лицу, в отношении которого принято решение о выплате денежного вознаграждения за информацию о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров, на расчетный счет, указанный гражданином в заявлении.



Приложение
к Порядку
выплаты гражданам
денежного вознаграждения
за сообщение достоверной информации
о лицах, виновных в возникновении
лесных пожаров на землях лесного фонда
в границах территории Республики
Марий Эл, послуживших основанием
для объявления чрезвычайной ситуации
в лесах на территории
Республики Марий Эл



ФОРМА

Министру природных ресурсов, экологии

и охраны окружающей среды

Республики Марий Эл

__________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от _______________________________

(фамилия, имя, отчество

(последнее - при наличии))

проживающего(ей) по адресу: ________

__________________________________

телефон: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выплатить денежное вознаграждение за представление достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда в границах территории Республики Марий Эл, послуживших основанием для объявления чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл.

_____________________________________________________________

(подробное описание обстоятельств сообщения информации о лицах, виновных

_____________________________________________________________

в возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда в границах

____________________________________________________________

территории Республики Марий Эл, послуживших основанием для объявления

_____________________________________________________________

чрезвычайной ситуации в лесах на территории Республики Марий Эл,

_____________________________________________________________

с указанием даты и времени данных обстоятельств, фамилии, имени, отчества

_____________________________________________________________

(последнее - при наличии) и иных сведений о лице, виновном в возникновении

_____________________________________________________________

лесных пожаров на землях лесного фонда в границах территории Республики

_____________________________________________________________

Марий Эл, послуживших основанием для объявления чрезвычайной ситуации

_____________________________________________________________

в лесах на территории Республики Марий Эл, даты сообщения данной

_____________________________________________________________

информации (при наличии))

Денежное вознаграждение в размере _____________________ рублей прошу перечислить на счет N __________________________________ открытый в ___________________________________________________

К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта на ___ л.;

2) копия ИНН;

3) копия СНИЛС;

4) реквизиты для перечисления денежного вознаграждения (банковская выписка) _____________________________________________________

___________

(дата)

___________

(подпись)

/_________________________________/

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»