Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2020 года N 49


Об утверждении Правил организации и осуществления органами исполнительной власти Республики Калмыкия государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Калмыкия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Калмыкия от 27.10.2021 N 423.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила организации и осуществления органами исполнительной власти Республики Калмыкия государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Калмыкия.



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
Ю.ЗАЙЦЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 16 марта 2020 г. N 49



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и осуществления органами исполнительной власти Республики Калмыкия регионального государственного надзора в области обращения с животными (далее - государственный надзор).


1.2. Государственный надзор представляет собой деятельность уполномоченных органов исполнительной власти Республики Калмыкия, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия (далее - обязательные требования).


1.3. Органами исполнительной власти Республики Калмыкия, уполномоченными осуществлять государственный надзор (далее - органы государственного надзора) являются:


1.3.1. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия (далее - Министерство) в части осуществления надзора за соблюдением обязательных требований к содержанию и использованию объектов животного мира, содержащихся или используемых в условиях неволи, отнесенных к объектам охоты и обитающих на территории Республики Калмыкия, а также содержащихся или используемых в условиях неволи на особо охраняемых природных территориях регионального значения.


1.3.2. Управлением ветеринарии Республики Калмыкия (далее - Управление) в части осуществления надзора за соблюдением обязательных требований к содержанию и использованию животных, за исключением указанных в подпункте 1.3.1 пункта 1.3 настоящего Порядка.


1.4. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственный надзор (далее - уполномоченные должностные лица) являются:


1.4.1. В Министерстве:


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия;


заместители Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия;


руководители структурных подразделений и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


иные государственные гражданские служащие, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора.


1.4.2. В Управлении:


Начальник Управления Республики Калмыкия;


заместитель начальника Управления ветеринарии Республики Калмыкия;


руководители структурных подразделений и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


иные государственные гражданские служащие, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора.


1.5. Уполномоченные должностные лица:


1.5.1. Обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.5.2. При проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


1.5.3. Несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами органов государственного надзора.


1.7. Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Порядок организации и проведения государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


2.1. Мероприятия по государственному надзору в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ.


2.2. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


плановых (документарных и выездных) проверок;


внеплановых (документарных и выездных) проверок.


2.3. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".


2.4. Уполномоченные должностные лица при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.5. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в органы государственного надзора или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) органами государственного надзора, без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


2.6. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


При проведении плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используются проверочные листы (списки контрольных вопросов).


2.7. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.8. В случае, если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 2.6, 2.7 настоящего раздела, уполномоченными должностными лицами выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.



3. Порядок организации и проведения государственного надзора в отношении физических лиц


3.1. Государственный надзор за соблюдением физическими лицами обязательных требований осуществляется посредством организации и проведения:


мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


внеплановых проверок.


3.2. В рамках осуществления профилактики нарушений физическими лицами обязательных требований органы государственного надзора:


обеспечивают размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;


осуществляют информирование физических лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.


3.3. Основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного надзора обращения или заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, информации от органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также выявление в средствах массовой информации публикаций, содержащих сведения о возникновении угрозы причинения либо о причинении вреда жизни или здоровью граждан и (или) животных.


3.4. Обращения или заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в органы государственного надзора, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки в отношении физического лица - владельца животного.


3.5. Физические лица уведомляются о проведении внеплановой проверки за 15 дней до ее начала посредством направления копии распоряжения органа государственного надзора о проведении внеплановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку физическому лицу или его уполномоченному представителю.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»