ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2020 года N 60


Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики



В соответствии с пунктом 3.2 статьи 12 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", законами Карачаево-Черкесской Республики от 30.12.2011 N 92-РЗ "О дорожном фонде Карачаево-Черкесской Республики", от 09.01.2020 N 2-РЗ "О некоторых вопросах организации дорожного движения в Карачаево-Черкесской Республике" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики, согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего дорожное хозяйство.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 17.03.2020 N 60



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", законами Карачаево-Черкесской Республики от 30.12.2011 N 92-РЗ "О дорожном фонде Карачаево-Черкесской Республики", от 09.01.2020 N 2-РЗ "О некоторых вопросах организации дорожного движения в Карачаево-Черкесской Республике" и устанавливает требования к созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики (далее - парковки).


1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


1.3. Размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении другим участникам дорожного процесса, снижать безопасность дорожного движения, противоречить требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации), касающихся остановки и стоянки транспортных средств, ухудшать условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов. Парковки на автомобильных дорогах обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков.



2. Создание парковок


2.1. Решение о создании, использовании, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики (далее - автомобильные дороги), и о прекращении такого использования принимается Правительством Карачаево-Черкесской Республики.


2.2. Решение о создании, использовании, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах, оформляется распоряжением Правительства Карачаево-Черкесском Республики, подготовленного органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области, осуществляющего функции государственного заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (далее - уполномоченный орган).


2.3. Решение о создании и об использовании, в том числе и на платной основе, парковок принимается на основании поступивших в уполномоченный орган предложений от муниципальных образований, согласованных с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике. Предложения о создании и об использовании, в том числе на платной основе, парковок должны содержать сведения о месте расположения парковки, вместимости парковки, режиме (платном или без взимания платы) работы парковки, а также обоснования необходимости парковки.


2.4. Решение об использовании парковки на платной основе принимается при условии:


достаточности мощностей бесплатных парковок (их количества и вместимости) по нормам проектирования для данной технической категории автомобильной дороги;


превосходства транспортного потока над имеющимися возможностями бесплатной парковки.


2.5. Решение о создании бесплатных парковок, принимается исходя из требований безопасности дорожного движения.


2.6. Решение о создании платных парковок, принимается при условии обеспеченности автомобильных дорог бесплатными парковками согласно указанным в пункте 4 Порядка требованиям.


2.7. После принятия решения о создании парковки, республиканское государственное казенное учреждение "Карачаево-Черкесское республиканское управление автомобильных дорог общего пользования территориального значения "Карачаевочеркесавтодор" (далее - республиканский дорожный орган) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" определяет юридическое лицо или индивидуального предпринимателя для размещения (устройства) парковки.


2.8. Финансовое обеспечение функционирования парковок на бесплатной основе осуществляется республиканским дорожным органом, за счет средств, предусмотренных дорожным фондом Карачаево-Черкесской Республики на содержание автомобильных дорог.


Финансовое обеспечение функционирования парковок на платной основе осуществляется республиканским дорожным органом, за счет средств, предусмотренных дорожным Фондом Карачаево-Черкесской Республики на содержание автомобильных дорог, а также средств, вносимых пользователями в качестве оплаты услуги по временному размещению транспортных средств.


Средства, полученные с эксплуатации парковок, зачисляются в доход республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.


2.9. Размещение парковок должно предусматриваться проектной документацией на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики и соответствовать документации по планировке территории и требованиям технических регламентов.


2.10. Обустройство эксплуатируемых парковок, а также подъездов, съездов и примыканий в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги техническими средствами организации дорожного движения должно предусматриваться проектом организации дорожного движения на автомобильной дороге.


2.11. Земельные участки в границах полосы отвода и придорожных полос, автомобильных дорог предоставляются владельцем автомобильной дороги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для размещения (устройства) платных парковок на условиях срочного сервитута в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.12. Цели установления сервитута, границы и срок действия сервитута, права, обязанности и ответственность владельца автомобильной дороги и обладателя сервитута, размер платы за сервитут определяются соглашением об установлении сервитута в отношении земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги между владельцем автомобильной дороги и гражданином, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом - обладателем сервитута.


2.13. После создания парковки, она находится в собственности владельца автомобильной дороги. Содержание и обслуживание парковки осуществляет республиканский дорожный орган.



3. Использование парковок


3.1. Пользование парковками осуществляется на безвозмездной либо на платной основе.


3.2. На каждой парковке, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид", полученный в установленном законодательством порядке. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.


3.3. Республиканский дорожный орган, совместно с лицом, определенным оператором в отношении платных и бесплатных парковок, обязаны:


3.3.1. Поддерживать территорию парковки в чистоте и порядке.


3.3.2. Обеспечить надлежащее техническое состояние территории парковки и элементов обустройства парковки.


3.3.3. Предоставить пользователю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их выбора. Информация предоставляется на русском языке. Информация доводится до сведения пользователей парковок в местах въезда на парковку, а также в пунктах оплаты услуг за пользование платной парковкой. Информация должна содержать:


полное официальное наименование и местоположение (юридический адрес) владельца парковки и (или) эксплуатирующей организации;


правила пользования парковкой;


правила техники безопасности, противопожарные, санитарные и иные правила, предусмотренные законодательством Российской Федерации;


адрес и номер бесплатного телефона подразделения владельца парковки, осуществляющего прием претензий пользователей;


наличие (местоположение) ближайших парковок;


адрес и номер телефона ближайшего подразделения полиции;


адрес и номер телефона подразделения по защите прав потребителей.


3.4. Оператор платной парковки обязан:


3.4.1. Заключить с пользователем публичный договор при наличии свободных мест для стоянки транспортных средств на платной парковке.


3.4.2. Выдать пользователю, оплатившему пользование платной парковкой, документ об оплате.


3.4.3. Предоставить пользователю платной парковки услуги в соответствии с требованиями Правил оказания услуг автостоянок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 795.


3.4.4. Регистрировать факты пользования платной парковкой, включая сбор и хранение данных о государственных регистрационных номерах транспортных средств, оставленных на платной парковке, времени и месте пользования платной парковкой с занесением их в журнал регистрации. Соблюдать конфиденциальность указанных сведений.


3.5. Оператор парковки вправе:


3.5.1. Требовать от пользователей соблюдения требований настоящего Порядка, оплату услуг в соответствии с размером платы за пользование в случае с платной парковкой.


3.5.2. Вызвать сотрудников полиции с целью использования автомобиля-эвакуатора, если размещенное на парковке транспортное средство создает помехи для других участников движения или пользователей парковки и (или) оплата за размещение не произведена полностью, либо оплаченное время истекло, в случае с платной парковкой.


3.5.3. Вызвать должностное лицо уполномоченного органа для составления протокола об административном правонарушении за нарушение пользователем парковки требований Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»