Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2020 года N 52


О Порядке организации и осуществления органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики государственного надзора в области обращения с животными

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.09.2021 N 8.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 июля 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.07.2020 N 161)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики государственного надзора в области обращения с животными согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 17.03.2020 N 52



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.07.2020 N 161)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), и регламентирует организацию и осуществление государственного надзора в области обращения с животными на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - государственный надзор, Порядок).


2. Государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.


3. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Федерального закона N 498-ФЗ.


4. Государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также осуществления деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


5. Государственный надзор в области обращения с животными осуществляют следующие органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики:


5.1. Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики:


в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи на особо охраняемых природных территориях регионального значения (за исключением требований к содержанию и использованию таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах);


в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию диких животных, отнесенных к объектам охоты в полувольных условиях (за исключением требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся и используемых в условиях неволи, а также к содержанию и использованию диких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах).


5.2. Управление ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики в части осуществления надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.07.2020 N 161)


6. Органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющие государственный надзор в области обращения с животными (далее - органы государственного надзора), взаимодействуют с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, их территориальными органами, иными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении государственного надзора.


7. Государственный надзор осуществляется уполномоченными должностными лицами органов государственного надзора.


8. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного надзора осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми данными органами программами профилактики нарушений.


9. Права должностных лиц органов государственного надзора определены статьей 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


10. Должностные лица органов государственного надзора при проведении проверок обладают полномочиями, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона N 294-ФЗ, статьей 19 Федерального закона N 498-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, настоящим Порядком, иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством.


11. Организация и проведение проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ, Федерального закона N 498-ФЗ, настоящего Порядка и административных регламентов исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора.


Организация и проведение проверок граждан при осуществлении государственного надзора осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 498-ФЗ и настоящего Порядка.


12. Предметом проверок юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, является соблюдение ими обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в области обращения с животными (далее - обязательные требования).


13. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:


плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей, утверждаемыми руководителями органов государственного надзора;


внеплановые - по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ.


Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 13 Федерального закона N 294-ФЗ. Внеплановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


14. Проверки в отношении физических лиц проводятся на основании обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, о фактах нарушения физическими лицами обязательных требований, приводящих к возникновению угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным и (или) повлекших причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным.


15. Должностные лица органов государственного надзора при проведении проверок в отношении физических лиц:


15.1. Обязаны:


своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы физических лиц, в отношении которых проводится проверка;


проводить проверку на основании приказа органа государственного надзора о проведении проверки в соответствии с ее назначением;


проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа органа государственного надзора;


не препятствовать физическим лицам, в отношении которых проводится проверка, присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


предоставлять физическим лицам, в отношении которых проводится проверка, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;


знакомить физических лиц, в отношении которых проводится проверка, с результатами проверки;


доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании физическими лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


не требовать от физических лиц, в отношении которых проводится проверка, документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;


в случае выявления при проведении проверки факта нарушения обязательных требований физическим лицом должностные лица органа государственного надзора, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:


выдать предписание (требование) физическому лицу об устранении выявленных нарушений;


принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;


направлять материалы проверки в уполномоченные органы при обнаружении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления;


знакомить физических лиц с административным регламентом исполнения государственной функции по государственному надзору в области обращения с животными.


15.2. Не вправе:


проверять выполнение обязательных требований, если проверка соблюдения таких требований не относится к полномочиям органа государственного надзора;


проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР не соответствующих действующему законодательству Российской Федерации;


осуществлять проверку в случае отсутствия при ее проведении физического лица, за исключением проведения такой проверки по факту нарушения обязательных требований, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным;


требовать представления документов, информации, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»