Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2020 года N 48


Об утверждении Порядка списания выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.04.2021 N 68.
____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", приказами Министерства финансов России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению", в целях определения единых требований к списанию затрат по объектам незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок списания выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства согласно приложению.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики, в целях упорядочения процедуры проведения и документального оформления списания затрат по объектам незавершенного строительства, утвердить порядки списания затрат по объектам незавершенного строительства, составы комиссии по списанию затрат по объектам незавершенного строительства и положения о комиссиях по списанию затрат по объектам незавершенного строительства.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы строительства.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 17.03.2020 N 48



ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ЗАТРАТ ПО ОБЪЕКТАМ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия и согласования решений о списании выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики, состоящих на балансе Карачаево-Черкесского республиканского казенного предприятия "Дирекция капитального строительства", осуществляющего функции заказчика (далее - Предприятие).


1.2. В Порядке применяются следующие термины и определения:


объект незавершенного строительства (далее - объект) - объект общественной инфраструктуры (здание, строение, сооружение, другие объекты), не являющийся самостоятельной учетной единицей, финансирование которого осуществлялось за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики, в отношении которого проведены предпроектные работы, разработка проектной документации, проектно-изыскательские работы, технико-экономическое обоснование или строительство (реконструкция) которого не завершено (прекращено) либо не начато;


затраты по объектам незавершенного строительства (далее - затраты) - произведенные капитальные вложения в объекты основных средств, которые не были созданы, в том числе в сумме расходов по выполнению предпроектных работ, проектной документации, проектно-изыскательских работ, технико-экономического обоснования, строительно-монтажных работ, монтажу оборудования, прочих работ и затрат, входящих в смету стройки в денежном выражении, не приведших к возведению (созданию) объекта основного средства (объекта незавершенного строительства) или вводу его в эксплуатацию.


1.3. Решение о списании работ и затрат по объектам незавершенного строительства принимается в отношении объектов, отвечающих одному из следующих требований:


проектная (предпроектная, проектно-сметная, проектно-изыскательская и прочая) документация не соответствует законодательству в связи с изменениями нормативной правовой базы, регулирующей требования к проектной (предпроектной, проектно-сметной, проектно-изыскательской и прочей) документации;


возведенные строительные конструкции и (или) элементы конструкций в результате длительного перерыва в строительстве частично или полностью разрушены и не пригодны для дальнейшего использования;


объект не является предметом действующих договоров строительного подряда и отсутствует экономическая целесообразность дальнейшего строительства (создания) объекта;


отсутствуют документы, подтверждающие затраты на строительство (создание) объекта, объекта незавершенного строительства, строительство (создание) которых прекращено более 3 лет назад;


отсутствуют документы, подтверждающие затраты на проектирование, предпроектные работы, изыскания, обследование, строительно-монтажные работы, иные затраты.


1.4. Предприятие, имеющее на своем балансе объект незавершенного строительства, отвечающий одному из условий пункта 1.3 настоящего Порядка, направляет в уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, ответственный за исполнение Поэтапного плана снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства (далее - уполномоченный орган) ходатайство о списании выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства (далее - ходатайство) с приложением следующих документов:


копии документов, подтверждающих строительство объекта за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики;


информацию о том, что объект не является предметом действующего договора строительного подряда (с приложением подтверждающих документов);


информацию о наличии проектной документации и сроках действия технических условий;


справку о затратах на объект незавершенного строительства, числящийся на балансе Предприятия;


информацию о техническом состоянии объекта;


ведомость списания выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства, оформленная в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.


пояснительную записку к ходатайству о списании выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства, оформленная в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.


К ходатайству о списании выполненных работ и затрат могут быть приложены иные документы, относящиеся к данным объектам.


1.5. Уполномоченный орган направляет документы в межведомственную комиссию, ответственную за исполнение Поэтапного плана снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства (далее - Комиссия) для принятия решения о списании выполненных работ и затрат в отношении объекта незавершенного строительства.


1.6. Комиссия осуществляет следующие полномочия:


рассматривает полученные ходатайства и приложенные к ним документы;


проводит анализ предоставленной технической документации по объектам и данных бухгалтерского учета;


устанавливает возможность дальнейшего использования объекта и целесообразность его восстановления или его непригодности;


устанавливает возможность дальнейшего использования элементов, узлов, деталей, конструкций, материалов и оборудования или их непригодности;


устанавливает причины списания выполненных работ и затрат в отношении объекта незавершенного строительства;


принимает решение о списании выполненных работ и затрат в отношении объекта незавершенного строительства, о восстановлении объекта, о дальнейшем использовании объекта, его элементов, узлов, деталей, конструкций, материалов и оборудования.


Комиссия выезжает на место размещения объекта незавершенного строительства.


Для участия в заседаниях Комиссии приглашаются независимые эксперты с их согласия и иные специалисты, обладающие специальными знаниями в данной сфере.


1.7. Комиссия рассматривает представленные материалы и документы в срок, не превышающий 14 рабочих дней, и принимает решение о списании выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства либо об отказе в списании выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства (далее - решение).


1.8. Принятое Комиссией решение оформляется протоколом Комиссии.


Основанием для отказа в списании выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства является возможность восстановления и использования объекта незавершенного строительства, его элементов, узлов, деталей, конструкций, материалов и оборудования.


1.9. Решение Комиссии о списании работ и затрат по объектам незавершенного строительства, в течение 5 рабочих дней направляется уполномоченным органом в Правительство Карачаево-Черкесской Республики для издания соответствующего постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики о списании выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства (далее - постановление) является основанием для списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства.


Проект постановления разрабатывается уполномоченным органом.


1.10. В течение 5 рабочих дней уполномоченным органом принятое постановление и решение Комиссии направляются Предприятию для подготовки и утверждения акта списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства по форме согласно приложению 3 к Порядку.


1.11. Списание выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства с баланса Предприятия осуществляется в течение 10 дней с момента получения Предприятием постановления и решения Комиссии.


1.12. Отражение в балансе Предприятия операций по списанию выполненных работ и затрат по объектам производится в порядке, установленном Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", приказами Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению", иными нормативными правовыми актами.


1.13. В случае несогласования списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства Правительством Карачаево-Черкесской Республики Комиссия выносит свои рекомендации по дальнейшему использованию объекта незавершенного строительства (консервация, достройка или другие варианты вовлечения в хозяйственный оборот).


1.14. Реализация вышеназванных рекомендаций по дальнейшему использованию объекта незавершенного строительства осуществляется Предприятием, на балансе которого числится этот объект.



Приложение 1
к Порядку



ВЕДОМОСТЬ СПИСАНИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ЗАТРАТ ПО ОБЪЕКТАМ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

N п/п

Наименование объекта

Характеристика объекта

Сроки строительства

Предполагаемые к списанию затраты, (рублей)

Предложения

местонахождение

сметная стоимость строительства, (рублей)

стоимость объекта незавершенного строительства, числящегося на балансе, (рублей)

дата начала, (месяц, год)

дата фактического прекращения, (месяц, год)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»