ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 293


Об установлении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Вологодской области

(с изменениями на 16 августа 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.08.2021 N 903)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", пунктом 1 статьи 2 закона области от 27 февраля 2019 года N 4512-ОЗ "О разграничении полномочий в сфере обращения с животными между органами государственной власти области" Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Вологодской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 30 марта 2020 г. N 293



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.08.2021 N 903)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок направлен на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), регулирует проведение мероприятий по организации деятельности приютов для животных и устанавливает нормы содержания животных в них.


1.2. В целях настоящего Порядка под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приюты). Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ.


1.3. Приюты предназначены для содержания животных разных видов, пород, полов, возрастов и размеров, учитывая их биологическую совместимость и агрессивность в отношении других животных, или для содержания только одного определенного вида животных.


1.4. Мероприятия в отношении животных в приюте могут осуществлять как штатные работники приюта, так и лица, привлеченные в рамках соответствующих договоров, в том числе специалисты в области ветеринарии, специалисты по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический и обслуживающий персонал.


1.5. Предельное количество содержащихся в приютах животных определяется исходя из возможности приюта обеспечивать животным условия, соответствующие требованиям настоящего Порядка.


1.6. Деятельность приютов должна осуществляться с соблюдением установленных статьями 9, 16, 17 Федерального закона N 498-ФЗ требований к осуществлению деятельности по обращению с животными.


1.7. Проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений приюта осуществляется по плану, утвержденному владельцем приюта, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ветеринарными и санитарными нормами и правилами.


1.8. Обращение с биологическими отходами в приюте осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, ветеринарными и санитарными нормами и правилами.


1.9. Обращение с отходами, образующимися при содержании животных в приюте, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.



2. Требования к размещению приюта


2.1. Приюты размещаются в отдельно расположенных и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов в общественных, административных или производственных зданиях, а также в жилищном фонде.


2.3. Приюты располагаются с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.


2.4. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров, предотвращающим проникновение на территорию и с территории приюта животных.


2.5. На территории приюта должны располагаться:


помещения для временного содержания животных, включающие в себя карантинное помещение, изолятор, стационар;


помещения (оборудованные места) для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


подсобные помещения, включающие в себя места для хранения кормов для животных, подстилочного материала, инвентаря и кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных);


место для хранения твердых коммунальных отходов и продуктов жизнедеятельности животных.


2.6. Помещения приюта в зависимости от выполняемых в них функций должны быть оборудованы централизованными или децентрализованными либо иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды либо с возможностью подогрева холодной воды) и водоотведения (канализации), теплоснабжения, электроснабжения, в том числе наружного освещения, вентиляции (естественной, принудительной).


2.7. В помещениях для временного и длительного содержатся собак и кошек, относительная влажность воздуха не должна превышать 70%, температура в холодный период года должна составлять не ниже +15°C, в теплый период года - не более чем на 5°C выше наружной.


2.8. Проходы между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны обеспечивать возможность для осуществления сотрудниками приюта мероприятий для кормления, поения, ухода за животными и уборки, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом N 498-ФЗ посещать приюты.



3. Порядок поступления животных в приют, оказания ветеринарной помощи животным, требования к помещениям для временного содержания животных


3.1. Все животные, поступившие в приют, подлежат учету и регистрации на бумажном и электронных носителях, срок хранения которых составляет не менее трех лет. Информация о поступивших в приют животных вносится в журнал движения животных в приюте по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


На каждое поступившее в приют животное заводится индивидуальная карточка учета животного по форме, установленной органом исполнительной государственной власти области в области ветеринарии.


Животные, от права собственности на которых владельцы отказались, принимаются приютом только в случае возможности приюта обеспечить таким животным условия содержания. В случае поступления в приют животного, от права собственности на которого владелец отказался, оформляется акт приема-передачи в произвольной форме.


3.2. Поступившие в приют животные помещаются в карантинное помещение для проведения первичного клинического осмотра, в ходе которого специалистом в области ветеринарии определяется общее состояние здоровья животных, наличие или отсутствие внешних признаков инфекционных заболеваний, травм, признаков жестокого обращения с животными, признаков наличия у животных владельцев, а также устанавливается необходимость оказания животным неотложной ветеринарной помощи.


3.3. По результатам первичного клинического осмотра животные остаются в карантинном помещении на 10 дней либо направляются в ветеринарный пункт или ветеринарную организацию для оказания им неотложной ветеринарной помощи, после чего животные помещаются в стационар либо изолятор. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, передаются владельцам.


Результаты осмотра фиксируются в индивидуальной карточке учета животного.


3.4. Карантинное помещение должно быть отделено от иных помещений приюта. Вход (выход) карантинного помещения оборудуется дезинфекционными ковриками. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных вольерах (клетках), исключающих физический контакт между животными. Размеры вольеров (клеток) для содержания собак и кошек в карантинном помещении должны соответствовать размерам вольеров (клеток) для содержания собак и кошек, приведенным в приложении 2 к настоящему Порядку. Пол и стены карантинного помещения изготавливаются из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции. Пол должен иметь наклон в сторону стока. Уборка и дезинфекция в карантинном помещении (вольеры, клетки, инвентарь, оборудование) осуществляются после окончания периода карантинирования животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем.


3.5. После окончания периода карантинирования животные подлежат вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, и направляются в помещения (места), предназначенные для длительного содержания животных в приюте.


3.6. В изолятор помещаются животные, подозреваемые в заболевании или больные заразными, в том числе особо опасными болезнями животных, на срок содержания, предусмотренный для карантинирования, если ветеринарным правилами в случае подозрения на наличие у животных заразных, в том числе особо опасных болезней животных, не установлен более длительный срок.


О подозрении на заболевание животного особо опасной болезнью владелец приюта должен незамедлительно сообщить в орган исполнительной государственной власти области в области ветеринарии или подведомственное ему учреждение.


3.7. Изолятор располагается в отдельном помещении приюта. Животные в изоляторе содержатся в изолированных вольерах (клетках), исключающих физический контакт между животными. Размеры вольеров (клеток) для содержания собак и кошек в изоляторе приведены в приложении 2 к настоящему Порядку. Пол и стены изолятора изготавливаются из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции. Пол должен иметь наклон в сторону стока. На входе (выходе) в изолятор размещаются дезинфекционные коврики. Не допускается вход в изолятор сотрудникам, не ухаживающим за изолированными животными и не являющимся специалистами в области ветеринарии. Уборка и дезинфекция в изоляторе (вольеры, клетки, инвентарь, оборудование) осуществляются после окончания периода лечения животного либо смерти животного. Специальная одежда и другие принадлежности, используемые в изоляторе, применяются, хранятся и подвергаются мойке и дезинфекции только в пределах изолятора.


Обслуживание изолированных животных организуется таким образом, чтобы исключить возможность распространения возбудителей заразных болезней животных.


3.8. Сточные воды от изолятора, карантинного помещения подлежат обеззараживанию в соответствии с законодательством Российской Федерации, ветеринарными и санитарными нормами и правилами.


3.9. В стационар помещаются животные после оказания им неотложной ветеринарной помощи, проведения операции по стерилизации, по решению специалиста в области ветеринарии.


Запрещается содержание в помещении стационара животных больных или подозреваемых в заболевании заразными болезнями животных.


Животные в стационар помещаются на срок, предусмотренный для карантинирования, или до их выздоровления на срок, определенный специалистом в области ветеринарии.


3.10. Стационар располагается в отдельном помещении приюта. Животные в стационаре содержатся вольерах (клетках). На входе (выходе) в стационар размещаются дезинфекционные коврики. Размеры вольеров (клеток) для содержания собак и кошек в стационаре приведены в приложении 2 к настоящему Порядку. Пол и стены стационара изготавливаются из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции. Пол должен иметь наклон в сторону стока. Уборка и дезинфекция в стационаре (вольеры, клетки, инвентарь, оборудование) осуществляются после окончания периода лечения животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в стационаре, используется исключительно в нем.


3.11. В случае смерти животных в период карантинирования, нахождения в изоляторе или стационаре трупы животных утилизируются или уничтожаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, ветеринарными и санитарными нормами и правилами.


3.12. Ветеринарный пункт, в случае его размещения на территории приюта, должен располагаться в отдельном помещении, отапливаемом в холодное время года. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики. Пол и стены в ветеринарном пункте должны быть изготовлены из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции. Пол должен иметь наклон в сторону стока.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»