ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 03 марта 2020 года N УГ-82


О внесении изменений в Указ Президента Республики Башкортостан от 18 апреля 1996 года N УП-228 "Об утверждении Положения о Почетной грамоте Республики Башкортостан, Положений о почетных званиях Республики Башкортостан и Положения о порядке присвоения, восстановления и лишения почетных званий Республики Башкортостан"



1. Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Башкортостан от 18 апреля 1996 года N УП-228 "Об утверждении Положения о Почетной грамоте Республики Башкортостан, Положений о почетных званиях Республики Башкортостан и Положения о порядке присвоения, восстановления и лишения почетных званий Республики Башкортостан" (с последующими изменениями) следующие изменения:


а) абзац двадцать первый изложить в следующей редакции:


"Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан";


б) дополнить абзацем сорок пятым следующего содержания:


"Заслуженный спасатель Республики Башкортостан";


в) дополнить абзацем сорок шестым следующего содержания:


"Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан";


г) дополнить абзацем сорок седьмым следующего содержания:


"Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан".


2. Утвердить прилагаемые Положения о почетных званиях "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан", "Заслуженный спасатель Республики Башкортостан", "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан", "Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан".


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ


Уфа, Дом Республики

3 марта 2020 года

N УГ-82



Утверждено
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 3 марта 2020 г. N УГ-82



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"


Почетное звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан" присваивается высококвалифицированным рабочим и мастерам предприятий и организаций нефтяной и газовой отраслей промышленности за заслуги в бурении, добыче, транспортировке, хранении, переработке нефти и газа и работающим непосредственно в производстве 10 и более лет; высокопрофессиональным рабочим и мастерам, инженерно-техническим и научным работникам объединений, научно-исследовательских, технологических, проектно-конструкторских и других организаций нефтяной и газовой отраслей промышленности за заслуги в разработке и осуществлении научно-технических и экологических программ, освоении нефтяных и газовых месторождений и работающим в этих отраслях 15 и более лет.


Представление к присвоению почетного звания "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан" и наградной лист установленного образца вносятся на рассмотрение Главе Республики Башкортостан.


Лицам, удостоенным почетного звания "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан", вручаются удостоверение о присвоении почетного звания и нагрудный знак "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан".


Нагрудный знак "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан" носится на правой стороне груди.



Утверждено
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 3 марта 2020 г. N УГ-82



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"


Почетное звание "Заслуженный спасатель Республики Башкортостан" присваивается высокопрофессиональным работникам спасательных служб за заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, разработке и освоении новой спасательной техники, воспитании и обучении кадров, имеющим стаж работы в спасательных службах не менее 10 лет.


Представление к присвоению почетного звания "Заслуженный спасатель Республики Башкортостан" и наградной лист установленного образца вносятся на рассмотрение Главе Республики Башкортостан.


Лицам, удостоенным почетного звания "Заслуженный спасатель Республики Башкортостан", вручаются удостоверение о присвоении почетного звания и нагрудный знак "Заслуженный спасатель Республики Башкортостан".


Нагрудный знак "Заслуженный спасатель Республики Башкортостан" носится на правой стороне груди.



Утверждено
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 3 марта 2020 г. N УГ-82



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"


Почетное звание "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан" присваивается гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, руководителям организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, в создании новых рабочих мест, в совершенствовании форм и методов осуществления предпринимательской деятельности, в том числе во внедрении экологически чистых технологий производства, в обеспечении высокой культуры обслуживания потребителей, в достижении высоких результатов в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг, в благотворительной, общественной деятельности, в подготовке кадров и осуществляющим предпринимательскую деятельность десять и более лет на территории Республики Башкортостан.


Представление к присвоению почетного звания "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан" и наградной лист установленного образца вносятся на рассмотрение Главе Республики Башкортостан.


Лицам, удостоенным почетного звания "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан", вручаются удостоверение о присвоении почетного звания и нагрудный знак "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан".


Нагрудный знак "Заслуженный предприниматель Республики Башкортостан" носится на правой стороне груди.



Утверждено
Указом Главы
Республики Башкортостан
от 3 марта 2020 г. N УГ-82



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК IT-ИНДУСТРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"


Почетное звание "Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан" присваивается высокопрофессиональным работникам в области информационных систем и технологий за личные заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи, средств передачи и приема информации, основанных на внедрении высокопроизводительного цифрового телекоммуникационного оборудования; в создании в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций социально значимых проектов, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества; в разработке и внедрении принципиально новой высокоэффективной коммуникационной техники и видов связи нового поколения, позволяющих предоставлять потребителю широкий спектр телекоммуникационных услуг; в развитии и внедрении современных информационных технологий и инженерных решений, используемых в производстве и распространении массовой информации; в улучшении качества телекоммуникационного обслуживания населения и организаций; в своевременном обеспечении населения и организаций объективной информацией; в подготовке квалифицированных кадров, имеющим стаж работы в отрасли не менее 10 лет.


Представление к присвоению почетного звания "Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан" и наградной лист установленного образца вносятся на рассмотрение Главе Республики Башкортостан.


Лицам, удостоенным почетного звания "Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан", вручаются удостоверение о присвоении почетного звания и нагрудный знак "Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан".


Нагрудный знак "Заслуженный работник IT-индустрии Республики Башкортостан" носится на правой стороне груди.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»