ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2020 года N 270-п


О внесении изменений в постановление Администрации области от 28.05.2004 N 77 и постановление Правительства области от 11.01.2010 N 1-п



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Администрации области от 28.05.2004 N 77 "Об утверждении Порядка регистрации и учета граждан Российской Федерации, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья" следующие изменения:


1.1. В пункте 3 слова "транспорта, развития жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и тарифного регулирования" заменить словами "развития жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения, тарифного регулирования и дорожного хозяйства".


1.2. В Порядке регистрации и учета граждан Российской Федерации, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, утвержденном постановлением:


- абзац седьмой пункта 2 признать утратившим силу;


- в абзаце третьем пункта 4:


слова "обязательного пенсионного страхования" заменить словами "индивидуального (персонифицированного) учета";


дополнить словами ", сведения об инвалидности гражданина, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов".


2. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 11.01.2010 N 1-п "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.02.2006 N 32", следующие изменения:


2.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Одновременно с указанной в абзацах втором - четвертом данного пункта информацией органы местного самоуправления представляют подтверждающие документы.".


2.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Юридические лица, осуществлявшие учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 марта 2005 года (далее - юридические лица), ежегодно по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, обновляют данные о гражданах, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года по месту работы (прохождения службы), формируют списки таких граждан по установленной форме и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, направляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.


Юридические лица в месячный срок с момента снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий направляют информацию об этом и подтверждающие документы в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.".


2.3. В пункте 5:


- абзацы пятый - восьмой признать утратившими силу;


- дополнить абзацем следующего содержания:


"Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно в недельный срок после утверждения сводного списка граждан размещает его на своей странице на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".".


2.4. Дополнить пунктом 5<1> следующего содержания:


"5<1>. Органы местного самоуправления в течение года ежемесячно не позднее 18 числа текущего месяца представляют в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области в электронном виде и на бумажном носителе:


- списки граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 1 Порядка, вновь поставленных на учет нуждающихся в жилых помещениях за прошедший с момента последнего представления сведений период;


- сведения о гражданах, снятых с учета нуждающихся в жилых помещениях за прошедший с момента последнего представления сведений период;


- сведения о гражданах, в личные данные которых необходимо внести изменения, по форме, установленной департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области.


Одновременно органы местного самоуправления представляют документы, подтверждающие факт постановки гражданина на учет нуждающихся в жилых помещениях, снятия с такого учета или изменения личных данных гражданина.


Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области на основании сведений, поступивших из органов местного самоуправления, ежемесячно в течение 10 дней с момента получения указанных сведений и не позднее 28 числа текущего месяца приказом директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области вносит соответствующие изменения в сводный список граждан и в течение одного рабочего дня направляет копию приказа в департамент строительства Ярославской области.


Актуализированный сводный список граждан размещается на странице департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 5 числа первого месяца каждого квартала, при этом должны быть сохранены все ссылки на сводные списки граждан, размещенные ранее в текущем календарном году.".


2.5. Абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:


"- документы, удостоверяющие принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка, на момент его признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и на текущий момент. В случае если гражданин по собственной инициативе не представил справку об установлении инвалидности, орган местного самоуправления представляет в отношении гражданина сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов, полученные в порядке межведомственного взаимодействия;".


3. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением абзацев второго, пятого подпункта 1.2 пункта 1, подпункта 2.5 пункта 2, вступающих в силу с 01 июля 2020 года.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»