ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2020 года N 266-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 02.12.2011 N 960-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 02.12.2011 N 960-п "О департаменте региональной безопасности Ярославской области" следующие изменения:


1.1. Пункт 8 признать утратившим силу.


1.2. В раздел 3 Положения о департаменте региональной безопасности Ярославской области, утвержденного постановлением, внести изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Приложение
к постановлению
Правительства области
от 26.03.2020 N 266-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В РАЗДЕЛ 3 ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В пункте 3.1:


1.1. В подпункте 3.1.1 цифры "3.2.9 - 3.2.11" заменить цифрами "3.2.9, 3.2.11".


1.2. Подпункт 3.1.3 изложить в следующей редакции:


"3.1.3. По вопросам организации и осуществления на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории Ярославской области, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических и иных средств, организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (помимо функций, указанных в подпунктах 3.2.9, 3.2.11 пункта 3.2 данного раздела настоящего Положения):


3.1.3.1. В пределах полномочий организует проведение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ярославской области, разрабатывает и реализовывает планы по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ярославской области.


3.1.3.2. Организует создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.


3.1.3.3. Организует планирование и проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению.


3.1.3.4. Организует подготовку населения Ярославской области в области гражданской обороны.


3.1.3.5. Поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию объекты гражданской обороны, закрепленные за департаментом и функционально подчиненными ему учреждениями на праве оперативного управления.


3.1.3.6. В пределах своих полномочий создает и поддерживает в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны.


3.1.3.7. Организует:


- осуществление информирования населения о чрезвычайных ситуациях;


- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию технической системы управления гражданской обороной, региональной системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;


- сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией;


- своевременное оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера межмуниципального и регионального характера, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.


3.1.3.8. Готовит предложения:


- в мобилизационный план экономики Ярославской области;


- в план территориальной обороны Ярославской области.


3.1.3.9. Организует на межмуниципальном и региональном уровнях выполнение мероприятий по территориальной обороне во взаимодействии с органами военного управления в пределах полномочий департамента.


3.1.3.10. Осуществляет региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с порядком, установленным Правительством области.".


1.3. Подпункт 3.1.4 дополнить подпунктом 3.1.4.16 следующего содержания:


"3.1.4.16. Формирует перечень объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории Ярославской области и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности.".


2. В пункте 3.2:


2.1. Подпункт 3.2.5 дополнить абзацем следующего содержания:


"- эвакуационной комиссии Ярославской области.".


2.2. Подпункты 3.2.10 и 3.2.15 признать утратившими силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»