ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 декабря 2020 года N 241/2020-ОЗ

Об Уполномоченном по правам человека в Московской области

(с изменениями на 28 марта 2023 года)
(редакция, действующая с 4 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Московской области от 8 ноября 2021 года N 201/2021-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 12.11.2021);

Законом Московской области от 25 октября 2022 года N 164/2022-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 25.10.2022);

Законом Московской области от 28 марта 2023 года N 42/2023-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 30.03.2023) (о порядке вступления в силу см. статью 2 Закона Московской области от 28 марта 2023 года N 42/2023-ОЗ).

____________________________________________________________________



Принят постановлением
Московской областной Думы
от 19 ноября 2020 года N 11/131-П

Статья 1. Общие положения

     

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Московской области (далее - Уполномоченный) является государственной должностью Московской области, учреждаемой настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Уставом Московской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Московской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года Законом Московской области от 25 октября 2022 года N 164/2022-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Московской области, законы и иные нормативные правовые акты Московской области.

Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 марта 2023 года Законом Московской области от 28 марта 2023 года N 42/2023-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

содействие совершенствованию законодательства Московской области, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина;

содействие правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;

содействие развитию международного сотрудничества в области прав человека.

Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного

     

1. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.

2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.

Статья 5. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

     

1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

(Часть в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2021 года Законом Московской области от 8 ноября 2021 года N 201/2021-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(Часть в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2021 года Законом Московской области от 8 ноября 2021 года N 201/2021-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)



Статья 6. Порядок назначения на должность Уполномоченного

     

1. Уполномоченный назначается на должность Московской областной Думой.

2. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного в Московскую областную Думу могут вносить Губернатор Московской области, депутаты (группа депутатов, фракция) Московской областной Думы.

3. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного вносятся письменно в Московскую областную Думу в течение 30 дней до окончания срока полномочий действующего Уполномоченного или со дня его досрочного освобождения от должности.

4. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного должно содержать краткую характеристику кандидата на должность Уполномоченного с подтверждением его соответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность Уполномоченного.

К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного прилагаются документы, подтверждающие соответствие кандидата на должность Уполномоченного предъявляемым к нему требованиям:

1) заявление кандидата на должность Уполномоченного о согласии на внесение его кандидатуры для рассмотрения в Московскую областную Думу и назначение на должность Уполномоченного с обязательством прекратить деятельность, несовместимую со статусом Уполномоченного, в случае его назначения;

2) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, подтверждающего возраст кандидата на должность Уполномоченного и наличие у него гражданства Российской Федерации;

3) копия трудовой книжки кандидата на должность Уполномоченного и (или) сведения о его трудовой деятельности, оформленные в соответствии со статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также иных документов кандидата на должность Уполномоченного при необходимости подтверждения наличия у него познаний в области прав и свобод человека и гражданина, опыта их защиты;

4) копия документа, подтверждающего высшее образование кандидата на должность Уполномоченного, а также копии документов о его дополнительном профессиональном образовании, присвоении ему ученой степени, ученого звания при их наличии;

5) анкета кандидата на должность Уполномоченного с цветной фотографией размером 4 см на 6 см;

6) автобиография кандидата на должность Уполномоченного с указанием сведений о наличии (об отсутствии): гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства;

7) сведения о доходах кандидата на должность Уполномоченного, об имуществе, принадлежащем кандидату на должность Уполномоченного на праве собственности, и обязательствах имущественного характера кандидата на должность Уполномоченного, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в том числе сведения, предусмотренные частью 2 статьи 4 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) согласие кандидата на должность Уполномоченного на обработку его персональных данных в целях, предусмотренных настоящим Законом.

5. Поступившие предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного направляются Председателем Московской областной Думы в комитет Московской областной Думы, в ведении которого находятся вопросы, связанные с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Московской области, для подготовки к рассмотрению Московской областной Думой вопроса о назначении Уполномоченного.

6. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Московская областная Дума согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

7. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство голосов от общего числа депутатов Московской областной Думы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года Законом Московской области от 25 октября 2022 года N 164/2022-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

8. Уполномоченный назначается на должность постановлением Московской областной Думы в порядке, установленном Регламентом Московской областной Думы.

Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного

     

1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

2. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области и законодательством Московской области, справедливостью и голосом совести".

3. Присяга приносится Уполномоченным на заседании Московской областной Думы в присутствии Губернатора Московской области и членов Правительства Московской области в срок не позднее 10 дней со дня назначения на должность Уполномоченного.

Статья 8. Срок полномочий Уполномоченного

     

1. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет.

2. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.

3. Истечение срока полномочий Московской областной Думы или ее роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.

Статья 9. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного

     

1. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Московской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 26 октября 2022 года Законом Московской области от 25 октября 2022 года N 164/2022-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Уполномоченный в срок не позднее 14 дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.

3. Если в течение срока, определенного частью 2 настоящей статьи, Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Московская областная Дума назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.

4. Уполномоченный обязан сообщать Председателю Московской областной Думы о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Сообщение оформляется Уполномоченным в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление). Форма уведомления, порядок его рассмотрения устанавливается постановлением Московской областной Думы.

Уведомление должно содержать следующие сведения:

1) фамилию, имя, отчество (при наличии), должность и номер телефона Уполномоченного;

2) должностные обязанности Уполномоченного, на исполнение которых влияет или может повлиять личная заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

3) описание ситуации и обстоятельств, являющихся основанием возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

4) предлагаемые и (или) принятые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Уполномоченный вправе указать в уведомлении и иные сведения, имеющие значение для предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Уполномоченный направляет Председателю Московской областной Думы уведомление как только ему стало известно о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. В случае отсутствия Уполномоченного по какой-либо причине на рабочем месте он должен направить уведомление при первой возможности.

Основаниями возникновения личной заинтересованности Уполномоченного при осуществлении им своих полномочий является возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) Уполномоченным и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми Уполномоченный, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Статья 10. Прекращение полномочий Уполномоченного

     

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи.

(Часть в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2021 года Законом Московской области от 8 ноября 2021 года N 201/2021-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно по решению Московской областной Думы в случае:

1) его смерти;

2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;

3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

4) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2021 года Законом Московской области от 8 ноября 2021 года N 201/2021-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

3.По решению Московской областной Думы после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации полномочия Уполномоченного могут быть прекращены досрочно также в случае:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»