Статус документа
Статус документа

Примерная программа курсового обучения руководителей и работников гражданской обороны, руководителей формирований и служб, а также отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций



УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий П.Ф.Барышев 20.11.2020 г. 2-4-71-29-11

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ


АИУС - автоматизированная информационно-управляющая система

АПК "Безопасный город" - Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город"

АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы

АХОВ - аварийно химически опасное вещество

ГУ МЧС России - Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации

ГО - гражданская оборона

ДДС - дежурно-диспетчерская служба

ДОТ - дистанционные образовательные технологии

ДПО - дополнительное профессиональное образование

ЕДДС - единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования

ЗНТЧС - защита населения и территорий от ЧС

Курсы ГО - курсы гражданской обороны муниципальных образований

КЧС и ОПБ - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

ОГВ - органы государственной власти

ОИВ - органы исполнительной власти

ОМСУ - органы местного самоуправления

ОО ДПО ГОЧС - организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО и защиты от ЧС

ПУФ - повышение устойчивости функционирования

РСЧС - единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Система - 112 - системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"

НАСФ - нештатные аварийно-спасательные формирования

НФГО - нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне

УКП ГО - учебно-консультационные пункты по ГО муниципальных образований

ФОИВ - федеральные органы исполнительной власти

ЧС - чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера

Эвакоорганы - эвакуационные и эвакоприемные комиссии

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Примерная программа курсового обучения руководителей и работников гражданской обороны, руководителей формирований и служб, а также отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку по программам обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее - Примерная программа), разработана на основании Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2004 г. N 868, в рамках осуществления функции МЧС России по методическому руководству при решении вопросов по обучению населения в области ГО и ЗНТЧС, а также в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны".

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2882; 2020, N 27, ст.4185.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 45, ст.4490; 2019, N 40, ст.5570.

Примерная программа предназначена для руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области ГО и защиты от ЧС, а также курсов ГО, в качестве методической основы при разработке программ курсового обучения соответствующих категорий обучаемых (далее - Программа), в соответствии с подпунктом "г" пункта 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841.

Целесообразно в Программе отражать описание компетенций в области ГО, качественное изменение которых планируется достичь в результате обучения, а также, исходя из местных условий, особенностей и степени подготовленности обучаемых: расчет времени, отводимого на изучение тем, их содержание, последовательность изучения, формы и методы проведения занятий.

Примерная программа является одним из составляющих элементов единой системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.

Перечень лиц (категории обучаемых), проходящих курсовое обучение в области ГО, а также организации, осуществляющие их обучение по программам курсового обучения, определен приказом МЧС России от 24.04.2020 N 262 "Об утверждении перечня должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах гражданской обороны" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2020 г., регистрационный N 58566).

В целях повышения эффективности курсового обучения руководителей и работников ГО, руководителей формирований и служб, а также отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку по программам обучения в области ГО и защиты от ЧС, при реализации программ курсового обучения в Примерную программу заложен принцип модульно-компетентностного подхода. Предлагаемые модули разработаны с учетом базовой подготовки соответствующих категорий обучаемых и необходимости получения ими уровня знаний, умений и навыков, требующихся для выполнения должностных обязанностей (трудовых функций). Темы первого модуля рекомендуется изучать во время самостоятельной подготовки и путем получения консультаций у преподавателей.

Для лиц, исполняющих должностные обязанности менее одного года, целесообразно организовать изучение всех тем первого модуля, а для остальных обучаемых - в зависимости от уровня исходной подготовки в области ГО и защиты от ЧС.

Обучение по программам курсового обучения может осуществляться по очной и очно-заочной формам с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также с применением сетевой формы. Форму обучения определяет руководитель образовательной организации в зависимости от категории обучаемых, подготовленности преподавателей и имеющейся учебной материальной базы.

Для повышения эффективности курсового обучения возможно проведение входного тестирования обучаемых. Входное тестирование проводится в целях определения исходного уровня подготовки обучаемых в области ГО и защиты от ЧС. На основании результатов тестирования вырабатываются индивидуальные рекомендации обучаемым по изучению тем первого модуля, а также может уточняться расписание занятий.

Учебные группы комплектуются преимущественно из лиц одной или схожих по своим функциональным обязанностям (трудовым функциям) категории обучаемых с учетом уровня их подготовки. Рекомендуемое количество обучаемых в группе - 25 человек. Для проведения занятий по специальным темам и практических занятий допускается учебную группу делить на подгруппы численностью 12-13 человек.

Обучение по программам курсового обучения предусматривает следующие формы учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия.

Формы учебных занятий определяются для каждой Программы с учетом ее содержания и целей, а также категории обучаемых.

Рекомендуемая продолжительность ежедневных учебных занятий с преподавателем не менее 6 академических часов продолжительностью по 45 минут. Рекомендуется предусматривать в дни учебных занятий до 3 часов на самостоятельную подготовку (далее - самоподготовка) обучаемых. Часы самоподготовки используются для изучения тем занятий, работы с приборами, консультаций, а также просмотра учебных видеоматериалов.

Оценка качества освоения Программы осуществляется проведением текущего контроля с использованием метода фронтального опроса или индивидуального тестирования, а также итоговой аттестации в форме тестирования или принятия зачета.

Форма проведения зачета и его содержание разрабатываются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и утверждаются ее руководителем. Прием зачетов проводится комиссией, назначаемой руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность. В состав комиссии рекомендуется включать преподавателя, закрепленного за учебной группой. По согласованию с начальником ГУ МЧС России, на территории которого расположена организация, осуществляющая образовательную деятельность, в состав комиссии могут входить сотрудники ГУ МЧС России.

В целях сокращения материальных затрат и времени на проезд обучающихся в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по программам курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС, возможно проводить обучение методом выездных занятий.

Руководитель занятия несет персональную ответственность за соблюдение мер безопасности во время занятий.

II. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ


Целью обучения по Программам является совершенствование компетенций и повышение профессионального уровня, необходимых для организации выполнения мероприятий ГО, в том числе по подготовке различных групп населения по вопросам защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.

Основными задачами курсового обучения соответствующих категорий обучаемых являются:

изучение требований нормативных правовых актов применительно к исполняемым должностным обязанностям (трудовым функциям);

формирование у обучающихся знаний и навыков по организации защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС;

выработка навыков формирования среды обучения в области ГО и защиты от ЧС, использования профессиональных знаний и умений в реализации задач подготовки различных групп населения;

осознание обучающимися важности своей деятельности и необходимости поддержания уровня личной подготовки, обеспечивающего эффективное выполнение должностных обязанностей;

формирование личной и профессиональной культуры безопасности.

III. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРСОВОГО ОБУЧЕНИЯ


В целях эффективной организации курсового обучения категории обучаемых сведены в группы обучаемых.

Рекомендуемые результаты курсового обучения сформулированы для групп обучаемых с учетом требований нормативных правовых актов в области ГО и защиты от ЧС, предъявляемых к соответствующим должностным лицам, объема знаний и умений, необходимых для организации выполнения мероприятий ГО и защиты от ЧС.

Руководителям организаций, осуществляющих обучение по программам курсового обучения, при разработке Программы соответствующей категории обучаемых рекомендуется учитывать конкретные обязанности в области ГО и защиты от ЧС, возложенные на них.

Группы обучаемых:

1-я группа "Руководители" включает: должностных лиц местного самоуправления, возглавляющих местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований, расположенных на территориях, отнесенных в установленном порядке к группам по ГО и руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по ГО, а также продолжающих работу в военное время (далее - руководители);

2-я группа "Руководители формирований и служб" включает работников ФОИВ, ОГВ субъектов Российской Федерации, ОМСУ и организаций, назначенных руководителями (их заместителями) НФГО, НАСФ и спасательных служб (далее - руководители формирований и служб);

3-я группа "Работники гражданской обороны" включает работников ФОИВ, ОГВ субъектов Российской Федерации, ОМСУ и организаций, включенных в состав:

структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГО (далее - уполномоченные по ГО);

эвакоорганов (далее - члены эвакоорганов);

комиссий по вопросам ПУФ (далее - члены комиссий ПУФ);

4-я группа "Должностные лица, осуществляющие подготовку в области ГО и защиты от ЧС" включает:

руководителей курсов ГО;

инструкторов ГО ОО ДПО ГОЧС, курсов ГО и консультантов УКП ГО (далее - инструкторы ГО).

3.1 Рекомендуемые результаты курсового обучения группы "Руководители"
(1-я группа)


В результате курсового обучения руководители должны:

знать:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs