УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об Организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах



В связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах

постановляю:

1. Образовать Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

3. Назначить председателем Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Трутнева Ю.П.

4. Председателю Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах в месячный срок утвердить состав Организационного комитета.

5. Организационному комитету по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах представить на утверждение Председателя Правительства Российской Федерации согласованные в установленном порядке концепцию председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах и план основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

6. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с подготовкой и обеспечением председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах, а также с реализацией плана основных мероприятий, предусмотренного пунктом 5 настоящего Указа.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин



Москва, Кремль

25 ноября 2020 года

N 740

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 25 ноября 2020 года N 740



Положение об Организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах



1. Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах (далее - Организационный комитет) образован в целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, участвующих в подготовке и осуществлении основных мероприятий, связанных с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

2. Организационный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Организационный комитет возглавляет председатель Организационного комитета, назначаемый Президентом Российской Федерации.

Председатель Организационного комитета утверждает его состав.

Председатель Организационного комитета может иметь заместителей.

4. Основными задачами Организационного комитета являются:

а) подготовка и представление на утверждение Председателя Правительства Российской Федерации концепции председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах и плана основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах (далее - план основных мероприятий);

б) обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по оперативному решению задач, связанных с подготовкой и обеспечением председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах;

в) подготовка предложений Правительству Российской Федерации по определению объема расходов на подготовку и обеспечение председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах, а также на реализацию плана основных мероприятий.

5. Организационный комитет для решения возложенных на него задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций информационные материалы по вопросам, относящимся к его компетенции;

б) создавать временные рабочие группы, состав которых определяется председателем Организационного комитета, для решения вопросов, относящихся к компетенции Организационного комитета;

в) формировать экспертный совет для рассмотрения вопросов, связанных с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах;

г) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций;

д) привлекать средства из внебюджетных источников для финансирования: подготовки и обеспечения председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах; реализации плана основных мероприятий, осуществления иных мероприятий; проведения на договорной основе информационно-аналитических и экспертных работ;

е) привлекать в установленном порядке организации для организационного и логистического обеспечения мероприятий;

ж) объявлять от имени председателя Организационного комитета благодарность физическим и юридическим лицам за вклад в подготовку и обеспечение председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах, а также вносить Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации предложения о поощрении и награждении таких лиц.

6. Материально-техническое, документационное и информационное обеспечение деятельности Организационного комитета осуществляют соответствующие подразделения Аппарата Правительства Российской Федерации совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

7. Заседания Организационного комитета проводятся не реже двух раз в год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Заседания ведет председатель Организационного комитета или по его поручению один из заместителей председателя Организационного комитета.

8. Повестка дня заседаний Организационного комитета, день, время, место и порядок их проведения определяются председателем Организационного комитета. Соответствующая информация в письменной форме направляется членам Организационного комитета не позднее чем за 20 рабочих дней до дня проведения заседания. Материалы по вопросам повестки дня направляются членам Организационного комитета не позднее чем за 10 рабочих дней до дня проведения заседания.

9. Решения Организационного комитета принимаются, как правило, при общем согласии его членов. По решению председателя Организационного комитета может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Организационного комитета. В случае отсутствия члена Организационного комитета на заседании он вправе изложить в письменном виде свое мнение по рассматриваемым вопросам, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Организационного комитета.

По результатам рассмотрения вопросов на заседании Организационного комитета принимаются решения, которые оформляются протоколом.

Протокол заседания Организационного комитета подписывается председательствующим на заседании.

10. При необходимости решения, принимаемые Организационным комитетом, доводятся до сведения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в виде выписок из протокола.

На основании решений Организационного комитета могут подготавливаться проекты актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

11. Организационный комитет имеет штамп и бланки со своим наименованием.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 25.11.2020,
N 0001202011250037

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»