Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

О запрете торговли на территориях транспортно-пересадочных узлов



Вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.11.13 КоАП города Москвы за осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест совершенных в вестибюлях станций, подуличных переходах и других сооружениях метрополитена, на территории ММТС, в 50-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена и территории ММТС, на территориях объектов (зданий, строений, сооружений) транспортно-пересадочных узлов и в 50-метровой зоне от указанных объектов влечет наложение административного штрафа.

В соответствии с пунктом 25 статьи 1 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ транспортно-пересадочный узел это комплекс объектов недвижимого имущества, включающий в себя земельный участок либо несколько земельных участков с расположенными на них, над или под ними объектами транспортной инфраструктуры, а также другими объектами, предназначенными для обеспечения безопасного и комфортного обслуживания пассажиров в местах их пересадок с одного вида транспорта на другой.

Разделом 2 приложения 2 постановления Правительства Москвы от 06.09.2011 N 413-П "О формировании транспортно-пересадочных узлов в городе Москве" устанавливается перечень транспортно-пересадочных узлов (наименование ТПУ) и порядок размещения на территории города Москвы транспортно-пересадочных узлов, из которого следует, что границы планируемых для размещения на территории города Москвы транспортно-пересадочных узлов определяются отраслевой и (или) территориальной схемой размещения транспортно-пересадочных узлов, утверждаемой в установленном порядке.

В приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 06.09.2011 N 413-ПП изложены объекты ТПУ, которые входят в состав ТПУ. В ряде случаев в состав ТПУ включен только один объект, либо в состав ТПУ не включен весь перечень объектов ТПУ, что прямо противоречит понятию ТПУ, изложенному в ГК РФ и не обозначены территории обеспечивающие пересадку пассажиров с видов общественного транспорта.

В открытом доступе официальных информационных ресурсов органов государственной власти отсутствуют вышеуказанные схемы размещения транспортно-пересадочных узлов. Установить расположение объектов ТПУ, как и границы ТПУ не представляется возможным. Где имеются территориальные/отраслевые (ППТ утверждаемые ПМ) схемы они включают в себя территории в гектарах, где также не отмечается расположение объектов ТПУ. В тоже время в состав данных ППТ включаются парковые зоны и т.д.

Учитывая изложенное, у должностных лиц, наделенных полномочиями по возбуждению дел об АП по ч.2 ст.11.13 КоАП г.Москвы, отсутствуют законные основания (либо они являются размытыми) для привлечения виновных лиц к административной ответственности за осуществление торговой деятельности на территориях объектов (зданий, строений, сооружений) транспортно-пересадочных узлов и в 50-метровой зоне от указанных объектов.

Правомерно ли привлечение правонарушителя по ч.2 ст.11.13 КоАП г.Москвы на территориях объектов (зданий, строений, сооружений) транспортно-пересадочных узлов и в 50-метровой зоне от указанных объектов на транспортно-пересадочном узле отсутствующем в перечне ТПУ (наименовании ТПУ) изложенном в приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 сентября 2011 года N 413-ПП.

Являются ли юридически места пересадок пассажиров с одного вида транспорта на другой транспортно-пересадочными узлами при условии отсутствия данного ТПУ в перечне ТПУ (наименовании ТПУ) изложенном в Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 6 сентября 2011 года N 413-ПП.

Каким образом возможно определить объекты ТПУ и территорию объектов (зданий, строений, сооружений) транспортно-пересадочных узлов, а также 50-метровую зону от указанных объектов?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs