Статус документа
Статус документа

ПНСТ 468-2020



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ресурсосбережение

ВТОРИЧНЫЕ РЕСУРСЫ И ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ

Термины и определения

Resources saving. Secondary resources and secondary raw materials. Terms and definitions



ОКС 13.030.01

Срок действия с 2021-01-01
до 2022-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации N 409 "Охрана окружающей природной среды" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации N 409 "Охрана окружающей природной среды"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2020 г. N 82-пнст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за четыре месяца до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: 117418 Москва, Нахимовский пр-т, д.31, корп.2, ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д.7, стр.2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Необходимость разработки настоящего стандарта возникла в связи с существенными изменениями, введенными в действие нормативно-правовыми актами [1] и [2], а также необходимостью унификации терминологии в области вторичных материальных и энергетических ресурсов и вторичного сырья, применяемой в российской нормативной базе, с целью приведения ее в соответствие с нормами международного права.

Разработка стандарта осуществлялась на основе детального анализа отечественной и зарубежной нормативной правовой базы в области обращения с вторичными ресурсами, сравнительного анализа понятийно-терминологических аппаратов, принятых в международных нормативных документах государств - участников Содружества Независимых Государств, стран - участниц Евразийского экономического союза, стран - членов Европейского союза, стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в международных конвенциях и протоколах, одной из сторон которых является Российская Федерация, а также подходов, применяемых в Российской Федерации. На этой основе был уточнен и выработан понятийно-терминологический аппарат в области обращения с вторичными ресурсами, а также дополнен понятийно-терминологический аппарат терминами, не имеющими аналогов в российской нормативной правовой базе.

Основное назначение настоящего стандарта заключается в установлении гармонизированных с международными терминов и определений, которые связаны с вторичными ресурсами, образующимися из отходов производства и потребления, и вторичным сырьем, являющимся частью вторичных ресурсов.

Термины, установленные в настоящем стандарте, предназначены для применения во всех видах документации и литературы, входящих в рассматриваемую область работ по стандартизации и использующих результаты этих работ, а также относящихся к сфере обеспечения экологической безопасности в процессах хозяйственной деятельности.

Областью стандартизации является ресурсосбережение, объектом стандартизации - вторичные ресурсы и вторичное сырье, аспектом стандартизации - термины и определения.

В настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке для удобства восприятия и использования по тематическим разделам.

Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два термина, имеющие общие терминоэлементы. В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.

Краткие формы, представленные аббревиатурой или словосочетанием на базе аббревиатуры, приведены после стандартизованного термина и отделены от него точкой с запятой.

Термины-синонимы, набранные курсивом, приведены в качестве справочных данных и не являются стандартизованными.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы и синонимы - светлым.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает основные термины и определения в области обращения со вторичными ресурсами и вторичным сырьем, получаемыми из постоянно пополняемых (условно возобновляемых) отходов производства и потребления.

Настоящий стандарт распространяется на вторичные ресурсы и вторичное сырье, образующиеся из отходов производства и потребления в процессах хозяйственной деятельности, в которых хозяйствующий субъект (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) добивается ресурсо- и энергосбережения с одновременным снижением негативного воздействия на окружающую среду.

Настоящий стандарт не распространяется на отходы, ресурсы и сырье от оборонной продукции, на медицинские, биологические и ядерные отходы.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения в нормативно-правовой, нормативной, технической и проектно-конструкторской документации, а также в научно-технической, учебной и справочной литературе в области использования отходов производства и потребления в качестве вторичных материальных энергетических ресурсов с обеспечением защиты окружающей среды в процессах хозяйственной деятельности.

     2 Термины и определения


Вторичные ресурсы

1

ресурсы: Используемые и потенциальные источники удовлетворения потребностей общества.

Примечания

1 Совокупность веществ и материалов, являющихся основой сырьевой базы хозяйственной и иной деятельности.

2 Понятие "ресурсы" является первичным (родовым) по отношению ко вторичному (видовому) понятию "сырье".

3 Различают первичные ресурсы, образуемые и накапливаемые в биоестественных (природных) условиях, и вторичные ресурсы, образуемые в техногенных (антропогенных) условиях хозяйственной деятельности из отходов, сбросов и выбросов.

4 Ресурсами вторичного сырья являются ежегодно образующиеся и накопленные вторичные материальные ресурсы.


[ГОСТ Р 56828.15-2016, статья 2.167]

2 вторичные ресурсы; техногенные ресурсы: Отходы производства и потребления, образующиеся в результате хозяйственной деятельности, которые не могут быть использованы в качестве товарной продукции или энергии непосредственно или после дополнительной обработки, в отношении которых существует возможность и целесообразность использования непосредственно или после дополнительной обработки для получения сырья, материалов, продукции и (или) энергии.

3 вторичные материальные ресурсы; ВМР: Отходы производства и потребления, образующиеся в результате хозяйственной деятельности, для которых существует возможность и целесообразность использования в качестве вторичного сырья, материалов, продукции непосредственно или после дополнительной обработки.

4 вторичные энергетические ресурсы; ВЭР: Отходы производства и потребления, образующиеся в результате хозяйственной деятельности, для которых существует возможность и целесообразность использования для получения тепловой и (или) электрической энергии непосредственно или после дополнительной обработки.

5 вторичные тепловые ресурсы: Отходы тепловой энергии, образующиеся в термических процессах производства, а также в процессах производства, передачи и потребления тепловой и (или) электрической энергии.

6

вторичный энергетический ресурс: Энергетический ресурс, полученный в виде отходов производства и потребления или побочных продуктов в результате осуществления технологического процесса или использования оборудования, функциональное назначение которого не связано с производством соответствующего вида энергетического ресурса.

[[3], статья 2]

7 использование вторичных материальных ресурсов; использование ВМР: Применение накопленных отходов производства и потребления для использования непосредственно или после дополнительной обработки или без какой-либо дополнительной обработки для получения вторичного сырья.

Примечания

1 К процедурам использования ВМР относится также их продажа в качестве вторичных материальных ресурсов.

2 Использование ВМР не включает утилизацию отходов в энергетических целях и их переработку в целях получения материалов, которые предназначены для использования в качестве топлива или для засыпки и балластировки объектов (например, полигонов).

8 использование бесхозяйных отходов в качестве вторичных ресурсов и/или сырья: Присвоение лицом, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, на котором находятся накопленные ранее отходы производства и потребления, прав на их использование в качестве вторичных ресурсов и/или сырья с их паспортизацией и регистрацией в установленном порядке.

Примечание - В соответствии с [4], статья 226, такое лицо имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

9 отчуждение отходов в качестве вторичных ресурсов: Продажа или безвозмездная передача собственником (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) отходов в пользу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя для использования в качестве вторичных ресурсов для различных хозяйственных целей.

10 техногенные накопления вторичных ресурсов: Специально обустроенные или необустроенные, в т.ч. на открытом рельефе местности, накопления длительно неиспользуемых отходов, пригодных для использования в ближайшем или отдаленном будущем в качестве вторичных ресурсов.

Вторичное сырье

11

сырье: Вещества, материалы, получаемые из природных (биоестественных) или вторичных (техногенных) ресурсов, которые могут быть использованы или уже используются в каком-либо производственном процессе.

Примечания

1 Материалы, вещества, получаемые из запасов ресурсов в соответствии с потребностями хозяйствующих субъектов.

2 Различают первичное сырье, получаемое из биоестественных природных ресурсов, и вторичное сырье, получаемое из вторичных техногенных ресурсов.

3 Первичным сырьем являются вещества, материалы, которые прежде не перерабатывались в какую-либо форму конечной полезной продукции.


[ГОСТ Р 56828.15-2016, статья 2.181]

12 вторичное сырье; ВС: Однородная по составу и постоянная по качеству сертифицированная часть вторичных материальных ресурсов, подготовленных к использованию в качестве товара, предназначенного для продажи, обмена или иного введения в оборот (производства материалов, веществ, продукции, выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с требованиями, установленными обязательными для соблюдения нормативными правовыми актами.

Примечания

1 При идентификации ВС недопустимо применять термины "утиль", "утильсырье".

2 ВС является частью вторичных материальных ресурсов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs