Статус документа
Статус документа

ПНСТ 464-2020



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ресурсосбережение

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Общие требования по рекультивации отработанных золошлакоотвалов тепловых электростанций

Resources saving. Waste treatment. General requirements for reclamation of waste ash and slag dumps of thermal power plants



ОКС 13.030.01

Срок действия с 2021-01-01
до 2022-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") совместно с Ассоциацией членов ТРГ по разработке ИТС НДТ "Национальный центр оценки наилучших доступных технологий" (НЦО НДТ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2020 г. N 78-пнст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за четыре месяца до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: 117418 Москва, Нахимовский пр-т, д.31, корп.2, ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д.7, стр.2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


В ближайшие годы ожидается возникновение рисков для энергетических компаний по ограничению мощности действующих угольных тепловых электростанций (далее - ТЭС) (вплоть до их остановки) вследствие переполнения золошлакоотвалов и значительного роста платежей за размещаемые золошлаковые отходы.

Золошлакоотвалы ТЭС (далее - золошлакоотвалы) являются постоянным источником загрязнения воздушного и водного бассейнов и увеличивают минерализацию грунтовых вод.

Золошлакоотвалы представляют собой серьезную угрозу окружающей среде, здоровью населения, флоре и фауне близлежащих районов ввиду пыления отходов и попадания фильтрата в водоемы. Особо опасными являются золошлакоотвалы, расположенные вблизи водных бассейнов (рек и озер), из-за возможного прорыва дамб.

В связи с заменой твердого топлива на газ или с заполнением золошлакоотвалов до предельной емкости возникает проблема их рекультивации, так как утилизировать все количество золы, находящейся в отработанных, но нерекультивированных золошлакоотвалах, в настоящее время не представляется возможным. До сих пор использование золошлаков в России находится на крайне низком уровне (в среднем около 10% годового выхода золошлаковых материалов).

Закрытый, но нерекультивированный золошлакоотвал является источником поступления в атмосферу золы вследствие ветровой эрозии его поверхности, причем количество золы, выносимое с одного гектара золошлакоотвала, может достигать нескольких сотен тонн в год, а пылевое облако - распространяться на несколько километров.

Самозарастание золошлакоотвалов - процесс крайне медленный: покрытие их поверхности растениями до прекращения пыления длится от 10 до 15 лет, потому что с биологической точки зрения золошлаки - это "стерильные" материалы, лишенные органических веществ, имеющие лишь следы азота, и количество подвижных форм фосфора и калия в них недостаточно для питания растений.

Проведение работ по рекультивации золошлакоотвалов, относящихся к нарушенным землям согласно правовому распорядительному документу [1], предусмотрено нормативно-правовыми актами [2]-[4].

Для предотвращения негативного воздействия золошлакоотвалов на окружающую среду и здоровье человека возможна рекультивация золошлакоотвалов в целях:

- предотвращения загрязнения воздушного бассейна, почвы посредством фиксации (нанесением специальных покрытий, слоя грунта, насаждением трав, кустарниковых и древесных пород) поверхности золошлакоотвалов;

- исключения загрязнения водных объектов, в т.ч. грунтовых вод, при вымывании токсикантов из золошлаков путем осушения отобранного отвала;

- обеспечения наиболее эффективного использования территории золошлакоотвала с учетом хозяйственных и иных потребностей.

Следует учитывать, что рекультивация золошлакоотвалов часто не может возвратить изъятые под них площади в первоначальное состояние. В большинстве случаев экономически и экологически нецелесообразна сельскохозяйственная рекультивация в целях производства товарной продукции растениеводства или выращивания кормов для скота потому, что для обеспечения экологической чистоты товарной продукции или кормов необходимо уложить на отвал значительный объем грунта и плодородной почвы (слоем толщиной не менее 1 м), в результате чего выращенная продукция становится убыточной, а разработка и перемещение плодородной почвы и грунта для укрытия отвала приводят к образованию новых нарушенных земель.

Ограничены также возможности использования территории рекультивированного золошлакоотвала для выпаса скота, так как это связано с опасностью нарушения поверхностного слоя и его ветровой эрозии.

Областью стандартизации является ресурсосбережение, объектом стандартизации - обращение с отходами, аспектом стандартизации - общие требования по рекультивации отработанных золошлакоотвалов ТЭС.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает общие требования по рекультивации выведенных из эксплуатации золошлакоотвалов тепловых электростанций (далее - отработанных золошлакоотвалов), включая агротехнические приемы, основанные на применении комплекса работ по восстановлению земель, территорий, ландшафтов и экологических систем до состояния, приближенного к первоначальному, с одновременной частичной утилизацией золошлаков, накопленных в золошлакоотвалах.

Настоящий стандарт распространяется на деятельность при учете, инвентаризации, паспортизации отработанных золошлакоотвалов, утилизации золошлаков, накопленных в золошлакоотвалах, срабатывании содержимого существующих золошлакоотвалов, а также при проведении проектных и изыскательских работ по рекультивации золошлакоотвалов.

Положения, установленные в настоящем стандарте, предназначены для применения в нормативно-правовой, нормативно-методической, технической и проектно-конструкторской документации, а также в научно-технической, учебной и справочной литературе применительно к процессам рекультивации золошлакоотвалов и утилизации золошлаков, накопленных в золошлакоотвалах, обеспечивая при этом защиту окружающей среды и здоровья людей.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 8269.0 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний

ГОСТ 8269.1 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы химического анализа

ГОСТ Р 54003 Экологический менеджмент. Оценка прошлого накопленного в местах дислокации организаций экологического ущерба. Общие положения

ГОСТ Р 54098 Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения

ГОСТ Р 57446 Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия

ГОСТ Р 57447 Наилучшие доступные технологии. Рекультивация земель и земельных участков, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Основные положения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 54098, ГОСТ Р 54003, ГОСТ Р 57446, ГОСТ Р 57447, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 гидрозолошлакоотвал; ГЗО: Золошлакоотвал, оснащенный гидравлическими системами гидрозолошлакоудаления, по которым золошлаковые отходы, перемешанные с водой, перекачиваются в пруды-отстойники.

3.1.2 золошлакоотвал; ЗШО: Гидротехническое сооружение, предназначенное для складирования золы-уноса и шлака, являющихся продуктами отходов с тепловой электростанции.

3.1.3 ликвидация золошлакоотвала: Деятельность по санитарно-гигиенической и биологической рекультивации (консервации) золошлакоотвала, утилизации пригодных частей золошлакоотвала для получения вторичных материальных ресурсов или удаления опасных частей золошлакоотвала с их захоронением и/или уничтожением.

3.1.4 отработанный золошлакоотвал: Объект размещения золошлаковых отходов с выработанным сроком эксплуатации.

3.1.5 срабатывание содержимого золошлакоотвала: Переработка содержимого золошлакоотвала в товарную продукцию с целью высвобождения существующего проектного объема золошлакоотвала для продления срока его эксплуатации.

3.1.6 тепловая электростанция; ТЭС: Электростанция, преобразующая химическую энергию топлива в электрическую энергию или в электрическую энергию и тепло.

3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

ВМР - вторичные материальные ресурсы;

ГЗО - гидрозолошлакоотвал;

ЗО - золошлаковые отходы;

ЗШО - золошлакоотвал;

ТЭС - тепловая электростанция.

     4 Общие положения

4.1 ЗШО предназначены для длительного размещения не вовлеченных в хозяйственный оборот ЗО, которые складируют в виде пульпы в поверхностных ГЗО или сухих хранилищах.

4.1.1 Для организации ЗШО также используют отработанные шахтные и карьерные выработки, овраги.

4.1.2 В российской энергетике наибольшее применение нашли поверхностные ГЗО.

4.2 При применении сухих методов внутреннего и внешнего золошлакоудаления возможно складирование ЗО на сухих золоотвалах. К преимуществам этой технологии долговременного хранения ЗО относят:

- возможность более высокой плотности укладки и, соответственно, сокращения площадей ЗШО;

- снижение водопотребления на ТЭС;

- снижение рисков загрязнения грунтовых вод.

4.2.1 Применение такой технологии требует применения специального оборудования для увлажнения, укладки, уплотнения ЗШО.

4.2.2 Зола уноса сухого отбора со стабильными свойствами и рационально подобранные золошлаковые смеси гидроудаления могут быть вовлечены в хозяйственный оборот в качестве ВМР.

4.3 Минимальная санитарно-защитная зона от ЗШО до промышленных, жилых, общественных, лечебно-оздоровительных зданий, транспортных магистралей и мест массового отдыха населения должна быть не менее 300 м с осуществлением древесно-кустарниковых посадок по его периметру.

4.3.1 Санитарно-защитная зона действующего ЗШО может быть использована в качестве питомника для деревьев и кустарников, часть из которых впоследствии переносится на отработанный ЗШО.

4.4 При проведении рекультивации и консервации ЗШО учитывают положения нормативно-правового акта [5].

4.5 Рекультивацию (консервацию) отработанных ЗШО осуществляют в соответствии с утвержденным проектом рекультивации (консервации) земель путем проведения технических и/или биологических мероприятий.

4.5.1 Технологические схемы проекта составляют на каждый рекультивируемый участок, которые должны предусматривать состав, последовательность и объем работ.

4.6 Рекультивация отработанных ЗШО представляет собой комплекс мероприятий, направленных:

- на восстановление утраченного качественного состояния территории отработанных ЗШО;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs