Статус документа
Статус документа


ГОСТ Р 53454-2020/ISO/TS 20646:2014

     

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Эргономика

РУКОВОДСТВО ПО ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗКИ НА СКЕЛЕТНЫЕ МЫШЦЫ

Ergonomics. Guidelines for the optimization of musculoskeletal workload



ОКС 13.180

Дата введения 2021-07-01

     

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") и Закрытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (ЗАО "НИЦ КД") на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4, выполненного ЗАО "НИЦ КД"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 201 "Эргономика, психология труда и инженерная психология"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 октября 2020 г. N 877-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/TS 20646:2014* "Эргономическое руководство по оптимизации нагрузки на скелетные мышцы" (ISO/TS 20646:2014 "Ergonomics guidelines for the optimization of musculoskeletal workload", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Международный стандарт разработан Техническим комитетом ISO/TC 159.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5).

5 ВЗАМЕН ГОСТ Р 53454.1-2009/ISO/TS 20646-1:2004


Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Возникновение болезней костно-мышечной системы, вызванных условиями труда, например, боль в поясничном отделе и патологии верхних и нижних конечностей, вызывает необходимость создания эргономических требований к организации работ как в развитых, так и в развивающихся странах. Высокая частота болезней костно-мышечной системы, вызванных условиями труда, является важной проблемой, решение которой позволит не только улучшить здоровье работников и качество условий труда, но и повысить производительность.

Для решения данной проблемы необходимо разработать первичные предупредительные меры (улучшение условий труда, обеспечение надлежащего руководства и обучения в области охраны здоровья), а также вторичные предупредительные меры (лечение и изменение условий труда работников после долгого отпуска по болезни).

Разработку первичных предупредительных мер, в основном мер по улучшению рабочих нагрузок на костно-мышечную систему (РНКМС), рассматривают как наиболее экономически выгодное решение, повышающее качество условий труда. Некоторые мероприятия по улучшению РНКМС уже применяют. Технический комитет ISO/TC 159/SC 3 ведет разработку новых стандартов в области улучшения условий труда с учетом факторов, вызывающих РНКМС. Однако для улучшения РНКМС важно применять комплексный подход к организации трудовой деятельности и найти решение с учетом упомянутых факторов.

     1 Область применения


Настоящий стандарт содержит информацию и руководящие указания по использованию стандартов в области эргономики в части факторов, касающихся рабочих нагрузок на костно-мышечную систему (РНКМС), и позволяет разработать эффективные и результативные мероприятия по снижению или оптимизации РНКМС на рабочих местах, а также при выполнении действий, не связанных с профессиональной деятельностью. Мероприятия должны быть основаны на оценке риска. Настоящий стандарт предназначен для работодателей, специалистов и персонала, ответственных за эргономику и охрану труда, и других работников организации. Профилактические меры по улучшению РНКМС не всегда подразумевают снижение нагрузки. Такой подход к РНКМС также включает оценку рабочей среды и организации ее как системы для определения изменений условий труда, которые могут помочь безопасно управлять РНКМС. Несмотря на то, что в настоящем стандарте приведены принципы эффективного и результативного снижения и оптимизации РНКМС, применение стандарта не гарантирует полного устранения проблем со здоровьем персонала, вызванных РНКМС.

     2 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 рабочая нагрузка на костно-мышечную систему; РНКМС (musculoskeletal workload, MSWL): Нагрузка на костно-мышечную систему, необходимая для выполнения рабочих движений, сохранения рабочей позы и применения силы.

2.2 вред здоровью (harm): Нанесение физической травмы или причинение ущерба здоровью человека.

[ИСО 12100]

2.3 опасность (hazard): Потенциальная угроза нанесения физической травмы или причинения вреда здоровью человека.

[ИСО 12100]

2.4 риск (risk): Сочетание вероятности нанесения и степени тяжести возможных травм или другого вреда здоровью.

[ИСО 12100]

2.5 оценка риска (risk assessment): Процесс, охватывающий анализ риска и сравнительную оценку риска.

[ИСО 12100]

2.6 анализ риска (risk analysis): Идентификация опасности и количественная оценка риска с учетом требований производственных условий.

2.7 количественная оценка риска (risk estimation): Определение значимости и вероятности вреда для здоровья в результате возможного опасного события.

[ИСО 12100]

2.8 оценка степени риска (risk evaluation): Сделанное на основе анализа риска заключение о возможности его снижения.

[ИСО 12100]

2.9 рабочее пространство (work space): Часть пространства, окружающая одного или нескольких операторов в производственной системе и предназначенная для выполнения производственного задания.

[ИСО 9241-5]

2.10 рабочая станция (workstation): Рабочее оборудование, используемое конкретным сотрудником в рабочем пространстве.

Примечание - Несколько человек могут совместно использовать одну рабочую станцию или пользоваться разными рабочими станциями в течение установленного периода времени (например, в течение часа, дня или недели).


[ИСО 11064-2]

     3 Общие руководящие принципы

     3.1 Основные принципы улучшения РНКМС


Руководство предприятия должно определить и документально зафиксировать существующую и ожидаемую РНКМС, вызываемые ею возможные проблемы со здоровьем, соответствующую производительность труда работников и опубликовать цели и задачи улучшения рабочих условий, график выполнения мероприятий по достижению целей, подразделения и организации, выполняющие эти мероприятия (см. приложение А).

     

     3.2 Организационная структура и распределение ответственности за мероприятия по улучшению РНКМС

3.2.1 Общие положения

Разработкой, внедрением и оценкой плана мероприятий по снижению РНКМС должны заниматься специальные структуры на уровне предприятия в целом и его подразделений совместно с консультативными организациями. Важное значение имеет участие работников и/или их представителей.

3.2.2 Уровень организации

В организации для решения проблем РНКМС должна быть создана специальная структура как часть существующей системы организации труда или обеспечения безопасности и гигиены труда или как специальное подразделение. Владелец или исполнительный директор вместе со всем высшим руководством организации несут ответственность за создание и управление этой структурой.

3.2.3 Уровень подразделения

На уровне подразделения работой по улучшению РНКМС занимается специальная структура подразделения, за работу которой несет ответственность руководитель подразделения. В функции этой структуры входят разработка, выполнение и оценка планов мероприятий по улучшению рабочих условий в подразделении.

3.2.4 Консультативный уровень

Данный уровень предполагает обращение к организации, оказывающей консультативные услуги в области обоснованности разработки, выполнения и оценки планов мероприятий по улучшению условий труда. Такой организацией может быть подразделение внутри организации или сторонняя организация.

     3.3 Процессы оценки риска, связанного с РНКМС, включая мероприятия по снижению риска

3.3.1 Общие положения

План мероприятий по снижению риска, связанного с РНКМС, не должен ограничиваться устранением нескольких отдельных факторов, вызывающих нагрузки. Он должен основываться на общей оценке риска, связанного с РНКМС на рабочем месте. На основе всесторонней оценки риска с использованием многофакторного анализа должны быть установлены цели по устранению или снижению неприемлемых рисков. Основные процессы достижения этих целей представлены в 3.3.1-3.3.4 (см. ИСО 12100).

3.3.2 Оценка риска

3.3.2.1 Общие положения

Для определения необходимых мер по снижению риска, связанного с РНКМС, должна быть проведена оценка риска. Она включает анализ риска, который должен быть выполнен на основе требований к производственным условиям, идентификации опасности, количественной оценки риска, а также сравнительной оценки риска. В первую очередь следует провести анализ наиболее значимых видов риска и принять меры по их снижению.

3.3.2.2 Требования к производственным условиям

Для исследования характеристик производственных условий на рабочем месте необходимо сделать записи относительно:

a) производственного процесса, содержания работ и производственных заданий, которые должны быть выполнены на рабочем месте;

b) статистики несчастных случаев на производстве, уровня профессиональных заболеваний и других заболеваний, оформления листов временной нетрудоспособности и т.д.;

c) организации труда и графика работы по сменам;

d) количества рабочих часов за день, неделю, месяц или год;

e) продолжительности выполнения операций в течение дня, продолжительности непрерывного выполнения операций и системы отдыха;

f) данных о работниках, таких как размеры тела, мышечная сила, история болезней, наличие заболеваний, влияющих на работу, опыт работы, профессиональное образование, обучение, возраст;

g) условий работы, таких как наличие или отсутствие статической нагрузки, физической активности, монотонной работы, ручного труда.

3.3.2.3 Идентификация опасности

Ниже перечислены факторы наибольшей опасности возникновения повышенной РНКМС (см. приложение B). Они разделены на шесть групп.

3.3.2.3.1 Опросный лист, группа 1. Рабочие часы и интенсивность работы:

a) продолжительные рабочие смены более 8 ч в день;

b) частая и продолжительная сверхурочная работа;

c) продолжительная непрерывная работа;

d) недостаточные перерывы на отдых;

e) недостаточное количество выходных дней;

f) неравномерная интенсивность работы в течение дня, недели, месяца или года;

g) неравномерное распределение интенсивности работы между работниками;

h) недостаточные перерывы на отдых между сменами (менее 11 ч).

3.3.2.3.2 Опросный лист, группа 2. Тип работы:

a) поднятие и перенос грузов (см. ИСО 11228-1);

b) работа, требующая большой физической силы;

c) работа, требующая большой силы толкания и волочения (см. ИСО 11228-2);

d) монотонная, повторяющаяся работа (см. ИСО 11228-3);

e) работа, требующая частых движений пальцами, кистями рук или руками (см. ИСО 11228-3);

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs