Статус документа
Статус документа


ГОСТ ISO 374-4-2020



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РУК

Перчатки для защиты от химических веществ и микроорганизмов

Часть 4

Определение устойчивости к разрушению химическими веществами

Occupational safety standards system. Personal protective means of hands. Protective gloves against dangerous chemicals and micro-organisms. Part 4. Determination of resistance to degradation by chemicals



МКС 13.340.40

Дата введения 2021-10 -01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным бюджетным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5, который выполнен ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 27 июля 2020 г. N 57)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 8-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 октября 2020 г. N 800-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 374-4-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 374-4:2019* "Перчатки для защиты от химических веществ и микроорганизмов. Часть 4. Определение устойчивости к разрушению химическими веществами" ("Protective gloves against dangerous chemicals and micro-organisms - Part 4: Determination of resistance to degradation by chemicals", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт подготовлен Техническим комитетом ISO/TC 94 "Персональная безопасность. Защитная одежда и оборудование", подкомитетом SC 13 "Защитная одежда" и CEN/TC 162 "Защитная одежда, включая защиту рук и спасательные жилеты".

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6) и для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе межгосударственных стандартов.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектами патентных прав

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 8, 2023 год

     Поправка внесена изготовителем базы данных



     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает метод определения устойчивости перчаток для защиты от химических веществ и микроорганизмов к разрушению опасными химическими веществами при постоянном контакте.

Примечание - В приложении А приведена информация о результатах межлабораторных испытаний с использованием данного метода.

Другие методы, используемые для оценки химической устойчивости, такие как устойчивость к проникновению и устойчивость к прониканию, не являются достаточно информативными для определения изменений физических свойств перчатки при воздействии на нее химического вещества. Воздействию химического вещества необходимо подвергать внешнюю поверхность перчатки.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения):

ISO 374-1, Protective gloves against dangerous chemicals and micro-organisms - Part 1: Terminology and performance requirements for chemical risks (Перчатки для защиты от химических веществ и микроорганизмов. Часть 1. Терминология и требования к эксплуатационным характеристикам перчаток для защиты от химических веществ)

ISO 21420, Protective gloves - General requirements and test methods (Перчатки защитные. Общие требования и методы испытаний)

ISO 23388:2018, Protective gloves against mechanical risks (Перчатки для защиты от механических повреждений)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины и определения по ISO 374-1 и ISO 21420.

ISO и IEC ведут терминологические базы данных для использования в стандартизации по следующим адресам:

- ISO доступно по адресу: http://www.iso.org/obp;

- IEC доступно по адресу: http://www.electropedia.org.

     4 Принцип проведения испытаний


Устойчивость материала защитной перчатки к разрушению жидким химическим веществом определяют путем измерения изменения стойкости к проколу материала перчатки после непрерывного контакта внешней поверхности с химическим веществом для испытания. Метод применим для перчаток из натурального или синтетического полимерного материала. Для перчаток с подкладкой результаты измерений могут быть недостоверны.

     5 Методы испытаний, испытание на стойкость к проколу

     5.1 Отбор образцов


Для проведения испытания отбирают три перчатки. Перчатки выдерживают при температуре (23±2)°C, относительной влажности (50±5)% в течение не менее 24 ч.

В случае неоднородной и/или составной конструкции из каждой области должен быть испытан один образец. Используя подходящий круглый вырубной штамп диаметром 20 мм, из каждой перчатки вырезают шесть испытуемых образцов, всего получают 18 испытуемых образцов. Для каждой перчатки три испытуемых образца подвергают воздействию химического вещества, а три испытуемых образца - не подвергают.

Испытуемые образцы должны быть однородными и представлять основные детали конструкции перчатки. При вырезании испытуемых образцов необходимо избегать областей с рельефным узором или других областей с неоднородной толщиной или составом.

Если перчатка состоит из нескольких несвязанных слоев, то испытанию подвергают только слой, который обеспечивает защиту от химических веществ.

Испытуемый образец испытывают в соответствии с 5.3. Дополнительный метод испытания приведен в качестве примера в приложении B.

Для перчаток с подкладкой, при невозможности отделить подкладку от перчатки (и если подкладка имеет большую толщину), испытание практически неосуществимо, поскольку испытуемый образец будет скользить во время испытания из-за затруднений закупоривания стеклянной емкости. Для некоторых испытуемых образцов с подкладкой большой толщины использование прокладки для надлежащего закупоривания стеклянной емкости не обязательно. В этом случае герметичность обеспечивает подкладка.

     5.2 Оборудование


Используют следующее оборудование:

a) вырубной штамп диаметром (20±1) мм;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs