Статус документа
Статус документа

ПНСТ 452.3-2020



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Инновационный менеджмент

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Часть 3

Руководство по применению на малых и средних предприятиях

Innovation management. Implementation of closed-loop economy general principles in the organizations. Part 3. Guidance for small and medium sized enterprises



ОКС 03.100.01

Срок действия с 2021-01-01
до 2023-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 "Стратегический и инновационный менеджмент"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 66-пнст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за 4 мес до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: info@interecoms.ru и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д.10, стр.2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Настоящий предварительный национальный стандарт содержит рекомендации для коммерческих предприятий, стремящихся использовать безотходные технологии, соответствующие принципам устойчивого развития, установленным экологическим нормам и требованиям. Для развития бизнеса предлагается использовать новые методы производства продукции и предоставления услуг по безотходным технологиям, выполнять пересмотр бизнес-моделей коммерческих предприятий и их ценностных предложений, предварительно оценив преимущества и недостатки предлагаемого подхода.

Настоящий предварительный национальный стандарт предназначен для предприятий всех типов и размеров с различными уровнями понимания экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ). Переход на принципы ЭЗЦ следует начинать с простых шагов, гарантирующих быстрый успех. Данный подход гарантирует бескризисный переход к ЭЗЦ (также известной как зеленая экономика, безотходная экономика) и позволяет накопить необходимый опыт и достаточную практику применения.

Комплекс предварительных национальных стандартов на применение принципов ЭЗЦ, состоящий из трех частей, позволяет ответить на две следующие группы вопросов:

1) Что такое ЭЗЦ? Зачем нужно работать по безотходной технологии, стремиться к соблюдению принципов устойчивого развития и соответствовать экологическим нормам и требованиям?

Примечание - Структурно (см. рисунок 1) настоящий комплекс стандартов состоит из следующих элементов: руководящие принципы, гибкая структура (для внедрения) и рекомендации по применению.

2) Как правильно внедрять принципы ЭЗЦ в конкретной коммерческой организации?

Положения настоящего комплекса предварительных национальных стандартов разработаны с учетом накопленного опыта и имеющейся наилучшей практики, путем анализа попыток различных предприятий работать по безотходной технологии. Многие указанные в настоящем стандарте аспекты можно принять за основу практической деятельности, удовлетворяющей принципам устойчивого развития, а также экологическим нормам и требованиям. В настоящем стандарте все практические примеры рассматриваются только с позиций ЭЗЦ.

     Рисунок 1 - Обзор рекомендаций по внедрению принципов ЭЗЦ


Настоящий предварительный национальный стандарт фокусируется на ЭЗЦ и рассматривает особенности ее использования малыми и средними коммерческими предприятиями. Основными целями настоящего стандарта являются:

- получение наибольшей выгоды от повторного использования продукции, компонентов и материалов;

- задействование восстановительных и регенеративных возможностей природных ресурсов;

- оптимизация процесса создания ценности (как прямой, так и косвенной).

Данный подход обеспечивает оптимальное использование ресурсов, их повторное использование, ремонт, приведение в исправное состояние, повторное изготовление, использование расходных материалов и продуктов в качестве вторсырья (концептуально это показано на рисунке 3), обеспечивает сохранение и воспроизводство природного капитала путем возврата биологических питательных элементов в биосферу. Производственные процессы, продукты, услуги и инновации (например, ремонт, повторное использование продукции, использование отработанного материала в качестве вторсырья и т.п.) дополняются новыми экономическими бизнес-моделями и моделями инноваций (например, моделями с улучшенными показателями эффективности производственного управления, новыми моделями кругового использования рабочих материалов).

     Рисунок 2 - Научные школы ЭЗЦ


Настоящий предварительный национальный стандарт содержит рекомендации для предприятий всех типов и размеров, переходящих на работу по безотходной технологии в соответствии с существующими экологическими нормами и требованиями. Положения настоящего комплекса стандартов позволят организациям продвинуться в понимании следующих вопросов:

а) Что такое ЭЗЦ, что она дает для настоящего и будущего организаций?

б) Как внедрить принципы ЭЗЦ для процесса создания ценности (прямой, косвенной) с помощью производственного процесса, продукта, услуги и инновации бизнес-модели?

Внедрение принципов ЭЗЦ предоставляет коммерческим предприятиям возможность по-новому осмыслить их работу, задействовать безотходные технологии, удовлетворяющие современным экологическим нормам и требованиям, повысить конкурентоспособность. Предприятие начинает по-другому расходовать свои ресурсы, начинает задействовать свои скрытые резервы, как внутренние, так и внешние резервы всей цепочки создания добавленной стоимости.

Таким образом, следует выделить следующие направления для достижения прогресса:

- идентификация внешних факторов и эффективное управление сегодняшней (будущей) работой коммерческого предприятия, управление рисками, повышение выживаемости предприятия в конкурентной среде, ненанесение экологического ущерба, получение социальных выгод;

- не расходование, а создание важнейших ресурсов, минимизация отходов производства (например, гарантирование возврата в производство неиспользованных и невостребованных средств);

- усиление кооперации предприятий по всей цепочке создания ценности;

- повышение доверия (уверенности в партнере) путем повышения уровня отчетности и обеспечения прозрачности проводимых мероприятий;

- использование принципов ЭЗЦ как методической основы совершенствования и последовательного изменения конкурентных предложений путем обучения персонала и внедрения инноваций. Коммерческое предприятие начинает работать по безотходной технологии в соответствии с установленными экологическими нормами и требованиями.

Комплекс предварительных национальных стандартов на применение принципов ЭЗЦ состоит из следующих частей:

- часть 1. Основные положения;

- часть 2. Общие принципы и требования;

- часть 3. Руководство по применению на малых и средних предприятиях (настоящий стандарт).

     1 Область применения


Настоящий предварительный национальный стандарт содержит рекомендации по применению принципов экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) на малых и средних предприятиях, вне зависимости от их типа, географии, а также рыночного сектора.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 57326-2016 Экологический менеджмент. Интегрирование экологических аспектов в проектирование и разработку продукции

ГОСТ Р ИСО 14001-2016 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению

ГОСТ Р ИСО 14006-2013 Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по включению экологических норм при проектировании

ПНСТ 452.1-2020 Инновационный менеджмент. Применение принципов экономики замкнутого цикла в организациях. Часть 1. Основные положения

ПНСТ 452.2-2020 Инновационный менеджмент. Применение принципов экономики замкнутого цикла в организациях. Часть 2. Общие принципы и требования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ПНСТ 452.1-2020, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 проектирование и разработка: Совокупность процессов, преобразующих требования к объекту в более детальные требования к этому объекту.

3.2 система жизненного цикла продукции: Совокупность единичных процессов с элементарными потоками и потоками продукции, выполняющая одну или несколько определенных функций, которая моделирует жизненный цикл.

3.3 цепочка поставок: Цепочки материально-технического снабжения, включенные посредством соединения встречных потоков в процессы и виды деятельности, добавляющие ценность в виде продукции для пользователя (потребителя).

Примечание 1 - На практике термин "цепочка поставок" охватывает всех причастных, начиная от поставщиков первичных материалов до организаций, занятых обработкой в конце жизненного цикла (утилизацией).

Примечание 2 - На практике часто используются выражения "цепочка продукции", "цепочка создания ценности" и др.

     4 Рекомендации по применению принципов экономики замкнутого цикла

     4.1 Общие положения

4.1.1 При внедрении принципов ЭЗЦ предприятия сталкиваются с тремя основными вызовами:

а) адаптация работы предприятия под конкретные экономические, экологические и социальные нормы и требования (в т.ч. в части устойчивого развития);

б) соответствие потребностям и ожиданиям новых и развивающихся рынков в текущей и будущей перспективе;

в) решение проблем, установленных в перечислениях а) и б), в условиях различных культур потребления, законодательства и экономических условий.

4.1.2 Поиск решений с учетом приоритетов потребителей (факторы спроса) прежде всего способствует соответствию экологическим нормам и требованиям (например, подталкивает к работе на основе моделей совместного использования и лизинга или в рамках кооперативных бизнес-моделей). Это может оказаться не менее важным, чем поиск решений с приоритетами поставщиков (факторы предложения), например просто выбор материала, разработка и изготовление продукта.

     4.2 Определение уровня зрелости экономики замкнутого цикла на предприятии

4.2.1 Уровень зрелости ЭЗЦ на предприятии (уровень готовности предприятия работать по принципам ЭЗЦ) может быть различным. Нижний уровень характеризует только осмысление происходящего. На этом уровне не возникает желания что-то пересмотреть, проверить соответствие используемого подхода современным требованиям.

4.2.2 Важно понимать, что бизнес-модель - это больше чем совокупность технологических процессов, продуктов и услуг. В данном разделе рассмотрены различные уровни зрелости экономики предприятия, например измеряемый и оптимизируемый (см. рисунок 3). Функционирование любого коммерческого предприятия может соответствовать различным уровням зрелости. Это справедливо для различных отраслей, категорий продуктов и услуг, регионов и т.п.

4.2.3 Как показано на рисунке 3, в своем развитии коммерческое предприятие проходит все уровни, начиная с Уровня 0 до Уровня 4 (и далее). При этом оно переходит на безотходные технологии, на работу в соответствии с экологическими нормами и требованиями. Производственная компания может совершать постепенную эволюцию от обычного нормативно-правового соответствия (Уровень 0) к обнулению отходов производства и отказу от закапывания мусора. Оно переходит на более высокий уровень зрелости, когда использует свои отходы в качестве вторсырья, когда начинает проводить восстановительный ремонт изделий (соответствует Уровню 4).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs