Статус документа
Статус документа

ПНСТ 452.2-2020



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Инновационный менеджмент

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Часть 2

Общие принципы и требования

Innovation management. Implementation of closed-loop economy general principles in the organizations. Part 2. General principles and requirements



ОКС 03.100.01

Срок действия с 2021-01-01
до 2023-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 "Стратегический и инновационный менеджмент"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 65-пнст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р  1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за 4 мес до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: info@interecoms.ru и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д.10, стр.2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Настоящий предварительный национальный стандарт содержит рекомендации для коммерческих предприятий, которые стремятся использовать безотходные технологии, соответствующие принципам устойчивого развития, установленным экологическим нормам и требованиям. Для развития бизнеса предлагается использовать новые методы производства продукции и предоставления услуг по безотходным технологиям, выполнять пересмотр бизнес-моделей коммерческих предприятий и их ценностных предложений, предварительно оценив преимущества и недостатки предлагаемого подхода.

Настоящий предварительный национальный стандарт предназначен для предприятий всех типов и размеров с различными уровнями понимания экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ). Переход на принципы экономики замкнутого цикла следует начинать с простых шагов, гарантирующих быстрый успех. Подход, установленный в настоящем стандарте, гарантирует бескризисный переход к ЭЗЦ (также известной как зеленая экономика, безотходная экономика) и позволяет накопить необходимый опыт и достаточную практику применения.

Комплекс предварительных национальных стандартов на применение принципов ЭЗЦ, состоящий из трех частей, позволяет ответить на две следующие группы вопросов:

1) Что такое ЭЗЦ? Зачем нужно работать по безотходной технологии, стремиться к соблюдению принципов устойчивого развития и соответствовать экологическим нормам и требованиям?

Примечание - Структурно (см. рисунок 1) настоящий комплекс стандартов состоит из следующих элементов: руководящие принципы, гибкая структура (для внедрения) и рекомендации по применению.

2) Как правильно внедрять принципы ЭЗЦ в конкретной коммерческой организации?

Положения настоящего комплекса предварительных национальных стандартов разработаны с учетом накопленного опыта и имеющейся наилучшей практики, путем анализа попыток различных предприятий (как малых, средних, так и крупных) работать по безотходной технологии. Многие указанные в настоящем стандарте аспекты можно принять за основу практической деятельности, удовлетворяющей принципам устойчивого развития, а также экологическим нормам и требованиям. В настоящем стандарте все практические примеры рассматриваются только с позиций ЭЗЦ.

     Рисунок 1 - Структура, обеспечивающая внедрение принципов ЭЗЦ на предприятиях


ЭЗЦ не новое направление, это смешение базовых принципов нескольких экономических школ. Начало работ относится к 60-м годам прошлого века. Принципы ЭЗЦ включают в себя промышленную экологию, промышленный симбиоз (использование отходов одного предприятия в качестве сырья для другого предприятия), экономику с высокими показателями эффективности, биомимикрию, концепцию безотходного производства (от "колыбели" до "колыбели", целостная экономическая, промышленная и социальная структура, стремящаяся к созданию систем, которые являются не только эффективными, но и по существу безотходными), "синюю экономику" (экономику по Гюнтеру Паули), дизайн с регенерацией ресурсов, "естественный" капитализм (экономику по Полу Хокену) и т.п. (см. рисунок 2). Отметим важную роль фонда Эллен Макартур (EMF) в поддержке коммерческих предприятий, политических начинаний и образовательных программ, фокусирующихся на ключевых направлениях работы по ускорению перехода мировых экономик на принципы замкнутого цикла.

Идея ЭЗЦ требует замены существующей системы понятий и воззрений (экономической парадигмы). Это новое экономическое мышление, которое не может быть сведено к одному простому определению. В результате различные коммерческие предприятия создают свои интерпретации и терминологию, что усложняет ситуацию, в которую попадают коммерческие предприятия, пытающиеся эффективно управлять своими ресурсами.

Настоящий предварительный национальный стандарт фокусируется на ЭЗЦ и рассматривает особенности ее использования коммерческими предприятиями. Основными целями настоящего стандарта являются:

- получение наибольшей выгоды от повторного использования продукции, компонентов и материалов;

- задействование восстановительных и регенеративных возможностей природных ресурсов;

- оптимизация процесса создания ценности (как прямой, так и косвенной).

Данный подход обеспечивает оптимальное использование ресурсов, их повторное использование, ремонт, приведение в исправное состояние, повторное изготовление, использование расходных материалов и продуктов в качестве вторсырья (концептуально это показано на рисунке 3), обеспечивает сохранение и воспроизводство природного капитала путем возврата биологических питательных элементов в биосферу. Производственные процессы, продукты, услуги и инновации (например, ремонт, повторное использование продукции, использование отработанного материала в качестве вторсырья и т.п.) дополняются новыми экономическими бизнес-моделями и моделями инноваций (например, моделями с улучшенными показателями эффективности производственного управления, новыми моделями кругового использования рабочих материалов).

     Рисунок 2 - Научные школы ЭЗЦ


Настоящий предварительный национальный стандарт содержит рекомендации для предприятий всех типов и размеров, переходящих на работу по безотходной технологии в соответствии с существующими экологическими нормами и требованиями. Положения настоящего комплекса предварительных национальных стандартов позволят организациям продвинуться в понимании следующих вопросов:

1) Что такое ЭЗЦ, что она дает для настоящего и будущего организаций?

2) Как внедрить принципы ЭЗЦ для процесса создания ценности (прямой, косвенной) с помощью производственного процесса, продукта, услуги и инновации бизнес-модели?

Внедрение принципов ЭЗЦ предоставляет коммерческим предприятиям возможность по-новому осмыслить их работу, задействовать безотходные технологии, удовлетворяющие современным экологическим нормам и требованиям, повысить конкурентоспособность. Предприятие начинает по-другому расходовать свои ресурсы, задействовать скрытые резервы, как внутренние, так и внешние резервы по всей цепочке создания ценности.

Таким образом, следует выделить следующие основные направления для достижения прогресса:

- идентификация внешних факторов и эффективное управление сегодняшней (будущей) работой коммерческого предприятия, управление рисками, повышение выживаемости предприятия в конкурентной среде, ненанесение экологического ущерба, получение социальных выгод;

- не расходование, а создание важнейших ресурсов, минимизация отходов производства (например, гарантирование возврата в производство неиспользованных и невостребованных средств);

- усиление кооперации предприятий по всей цепочке создания ценности;

- повышение доверия (уверенности в партнере) путем повышения уровня отчетности и обеспечения прозрачности проводимых мероприятий;

- использование принципов ЭЗЦ как методической основы совершенствования и последовательного изменения конкурентных предложений путем обучения персонала и внедрения инноваций. Предприятие начинает работать по безотходной технологии в соответствии с установленными экологическими нормами и требованиями.

Комплекс предварительных национальных стандартов на применение принципов ЭЗЦ состоит из следующих частей:

- часть 1. Основные положения;

- часть 2. Общие принципы и требования (настоящий стандарт);

- часть 3. Руководство по применению на малых и средних предприятиях.

     1 Область применения


В настоящем стандарте изложены основные принципы и установлены требования, используемые в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ).

Настоящий предварительный национальный стандарт предназначен для всех предприятий вне зависимости от их типа и размера, географии, а также рыночного сектора.

Примечание - В настоящем стандарте применяется терминология, установленная в ПНСТ 452.1-2020.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ПНСТ 452.1-2020 Инновационный менеджмент. Применение принципов экономики замкнутого цикла в организациях. Часть 1. Основные положения

ПНСТ 452.3-2020 Инновационный менеджмент. Применение принципов экономики замкнутого цикла в организациях. Часть 3. Руководство по применению на малых и средних предприятиях

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ПНСТ 452.1-2020, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 инновация: Конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

3.2 инновационный менеджмент: Взаимосвязанный комплекс действий, нацеленных на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами.

3.3 инновационная деятельность [процесс]: Процесс, направленный на разработку и реализацию конечных результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений, воплощенных в новом или усовершенствованном продукте, реализуемом на рынке, в новом или усовершенствованном технологическом процессе, используемом в практической деятельности, а также связанных с этим дополнительных научных исследований и разработок.

3.4 прозрачность: Критерий, посредством которого политика, нормативно-правовые акты, процедуры, экономическая и торговая деятельность определены и выполняются ясным, открытым и предсказуемым образом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs