Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 17733-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воздух рабочей зоны

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РТУТИ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ

Метод атомной спектроскопии холодного пара

Workplace air. Determination of mercury and inorganic mercury compounds. Method by cold-vapour atomic spectroscopy



ОКС 13.040.30

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Закрытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (ЗАО "НИЦ КД") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 457 "Качество воздуха"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 октября 2020 г. N 757-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 17733:2015* "Воздух рабочей зоны. Определение содержания ртути и неорганических соединений ртути. Метод атомно-абсорбционной спектрометрии или атомно-флуоресцентной спектрометрии холодного пара" (ISO 17733:2015 "Workplace air - Determination of mercury and inorganic mercury compounds - Method by cold-vapour atomic absorption spectrometry or atomic fluorescence spectrometry", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Наименование стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Здоровье работников многих отраслей промышленности подвергается риску вследствие вдыхания паров ртути и ее неорганических соединений. Специалистам в области промышленной гигиены и охраны труда необходимо оценивать эффективность мероприятий по контролю вредных воздействий на работников путем отбора проб воздуха рабочей зоны. Настоящий стандарт описывает метод измерений содержания ртути и неорганических соединений ртути в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий. Он может быть использован организациями, занимающимися вопросами охраны здоровья и безопасности работников, специалистами в области промышленной гигиены и охраны труда, аналитическими лабораториями, предприятиями, в работе которых используются соединения ртути, и др.

Приведенный метод основан на публикации Комитета по охране труда Великобритании (HSE) [1], в основу которой был положен обзор технических способов отбора проб и анализа для оценки содержания меди и неорганических соединений меди в воздухе [2]. Результаты валидации метода приведены в [3], [4]. Аналогичные методы были опубликованы Управлением охраны труда (OSHA) [5], [6] и Национальным институтом охраны труда (NIOSH) США [7].

Предполагается, что установленный настоящим стандартом метод будет применяться квалифицированным и опытным персоналом.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает метод определения усредненной по времени массовой концентрации паров ртути и неорганических соединений ртути в воздухе рабочей зоны и может быть использован для разработки методики измерений. Пары ртути улавливают на твердый сорбент с использованием диффузионной кассеты или сорбционной трубки. Твердые частицы неорганических соединений ртути, при их наличии, улавливают на фильтр из кварцевого волокна. Пробы анализируют методами атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) холодного пара или атомно-флуоресцентной спектрометрии (АФС) холодного пара после растворения уловленной ртути в кислоте.

Настоящий стандарт может быть применен в целях определения разовых и среднесменных концентраций паров ртути и/или твердых частиц неорганических соединений ртути в воздухе для последующего сравнения с предельными значениями, а также при стационарном контроле качества воздуха в установленном месте.

Нижний предел рабочего диапазона метода соответствует пределу количественного определения. Обычно он находится в диапазоне от 0,01 до 0,04 мкг ртути (см. 13.1). Точное значение зависит от применяемого оборудования и может быть определено пользователем. Верхний предел рабочего диапазона определяется емкостью диффузионной кассеты, сорбционной трубки или фильтра, используемых для улавливания пробы, но обычно он составляет минимум 30 мкг ртути (см. 13.2). От рабочего диапазона зависит метод отбора проб и объем отбираемой пробы.

Если в воздухе рабочей зоны присутствует хлор (например, на хлор-щелочном производстве), то диффузионные кассеты не применяют. В этом случае используют сорбционные трубки (см. 13.12.1). Наличие в воздухе газообразных ртутьорганических соединений может привести к получению завышенных значений содержания ртути (см. 13.12.2). Точно так же частицы ртутьорганических соединений и газообразные ртутьорганические соединения, адсорбированные на взвешенных частицах, могут привести к получению завышенных значений содержания твердых частиц неорганических соединений ртути (см. 13.12.3).

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все поправки):

ISO 648, Laboratory glassware - Single-volume pipettes (Лабораторная посуда. Пипетки с одной меткой)

ISO 1042, Laboratory glassware - One-mark volumetric flasks (Лабораторная посуда. Мерные колбы с одной меткой)

ISO 3585, Borosilicate glass 3.3 - Properties (Стекло боросиликатное 3.3. Свойства)

ISO 3696:1987, Water for analytical laboratory use - Specification and test methods (Вода для лабораторного анализа. Технические требования и методы испытаний)

ISO 7708:1995, Air quality - Particle size fraction definitions for health-related sampling (Качество воздуха. Определение гранулометрического состава частиц при санитарно-гигиеническом контроле)

ISO 8655-1, Piston-operated volumetric apparatus - Part 1: Terminology, general requirements and user recommendations (Устройства мерные, приводимые в действие поршнем. Часть 1. Терминология, общие требования и пользовательские рекомендации)

ISO 8655-2, Piston-operated volumetric apparatus - Part 2: Piston pipettes (Устройства мерные, приводимые в действие поршнем. Часть 2. Пипетки, приводимые в действие поршнем)

ISO 8655-5, Piston-operated volumetric apparatus - Part 5: Dispensers (Устройства мерные, приводимые в действие поршнем. Часть 5. Дозаторы)

ISO 8655-6, Piston-operated volumetric apparatus - Part 6: Gravimetric methods for the determination of measurement error (Устройства мерные, приводимые в действие поршнем. Часть 6. Гравиметрические методы для определения ошибки измерения)

EN 13205:2002, Workplace atmospheres - Assessment of performance of instruments for measurement of airborne particle concentrations (Воздух рабочей зоны. Оценка характеристик приборов для определения содержания твердых частиц)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

ИСО и МЭК ведут терминологические базы данных для использования в стандартизации по следующим адресам:

- Платформа онлайн-просмотра ИСО: доступна на https://www.iso.org/obp;

- Электропедия МЭК: доступна на http://www.electropedia.org/.

     3.1 Общие термины

3.1.1 химическое вещество (chemical agent): Любой химический элемент или химическое соединение в чистом виде или в виде смеси, находящееся в естественном природном виде или изготовленное, используемое или вырабатываемое, включая выработку в качестве отходов, в процессе любой трудовой деятельности, осуществляемой преднамеренно или непреднамеренно, и размещенное на рынке или не размещенное на рынке.

Примечание 1 - Определение взято из Директивы Совета 98/24/EC от 7 апреля 1998 года "О защите здоровья и безопасности работников от рисков, связанных с химическими веществами".

[ЕН 1540]

3.1.2 зона дыхания (общее понятие) (breathing zone): Пространство вблизи лица работника, из которого поступает вдыхаемый воздух.

3.1.3 зона дыхания (техническое понятие) (breathing zone): Полусфера (обычно радиусом 0,3 м), расположенная перед лицом человека, с центром посередине линии, соединяющей уши, и основанием, проходящим через эту линию, темя и гортань.

Примечание 1 - Определение неприменимо в ситуациях, когда используют средства индивидуальной защиты органов дыхания.

[ЕН 1540 с изменениями]

3.1.4 воздействие (при вдыхании) (exposure by inhalation): Наличие в зоне дыхания химического вещества.

3.1.5 метод измерений (measuring procedure): Совокупность операций и правил отбора проб и анализа одного или более химических веществ в воздухе, включая хранение и транспортирование проб.

3.1.6 время непрерывной работы (насоса для отбора проб) (operating time, of a sampling pump): Интервал времени, в течение которого насос для отбора проб можно использовать при заданных значениях расхода и перепада давления без перезарядки или замены элемента питания.

[ЕН 1232]

3.1.7 усредненная по времени концентрация (time-weighted average concentration, TWA concentration): Массовая концентрация химического вещества в воздухе, усредненная за регламентированный период.

Примечание - Более детально определение усредненной по времени концентрации рассмотрено в Американской ассоциации государственных промышленных гигиенистов (ACGIH) [10].

3.1.8 предельное значение (limit value): Предельно допустимое значение массовой концентрации химического вещества в воздухе.

3.1.9 регламентированный период (reference period): Установленный период времени, к которому отнесено предельное значение массовой концентрации конкретного химического вещества.

Примечание - Примерами предельных значений для различных регламентированных периодов являются предельно допустимые уровни разовой и среднесменной концентрации.

3.1.10 рабочая зона (workplace): Определенный участок или участки, на котором (которых) осуществляется производственная деятельность.

[ЕН 1540]

     3.2 Термины, связанные с гранулометрическим составом частиц

3.2.1 норматив по вдыхаемой фракции (inhalable convention): Условная характеристика устройств для отбора проб, используемых при исследовании вдыхаемой фракции.

[ИСО 7708:1995, 2.4]

3.2.2 вдыхаемая фракция (inhalable fraction): Массовая доля всех взвешенных в воздухе частиц, вдыхаемых через нос и рот.

Примечание - Вдыхаемая фракция зависит от скорости и направления движения воздуха, интенсивности вдыхания и других факторов.

[ИСО 7708:1995, 2.3]

3.2.3 все взвешенные воздухе) частицы (total airborne particles): Взвешенные частицы, находящиеся в заданном объеме воздуха.

Примечание - Невозможно измерить концентрацию всех взвешенных частиц вследствие того, что используемые устройства для отбора проб в некоторой степени обладают селективностью к определенному размеру частиц.

[ИСО 7708:1995, 2.13]

     3.3 Термины, связанные с отбором проб

3.3.1 диффузионная кассета (diffusive badge, dosimeter, badge-type diffusive sampler, passive badge): Диффузионный пробоотборник, в котором газ или пар проходит к сорбенту путем проникновения через тонкую твердую мембрану или путем диффузии через пористую мембрану.

Примечание - Площадь поперечного сечения диффузионной кассеты велика по отношению к внутреннему воздушному зазору.

3.3.2 диффузионный пробоотборник (diffusive sampler, passive sampler): Устройство для отбора проб газа и пара из атмосферного воздуха со скоростью, определяемой диффузией газа через неподвижный слой воздуха или проникновением через мембрану, но при котором не происходит активного движения воздуха через устройство.

[ИСО 838]

3.3.3 индивидуальный пробоотборник (personal sampler): Устройство, прикрепляемое к одежде человека, при помощи которого отбирают пробы воздуха в зоне дыхания.

[ЕН 1540]

3.3.4 индивидуальный отбор проб (personal sampling): Отбор проб с использованием индивидуального пробоотборника.

[ЕН 1540]

3.3.5 пробоотборник (sampler): Устройство для улавливания твердых частиц аэрозоля.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs