Недействующий

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫX ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2020 года N 769

Об утверждении формы отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности, перечня документов и сведений, представляемых юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также сроков и периодичности их представления

(с изменениями на 16 декабря 2020 года)

____________________________________________________________________
Не действует с 30 июня 2021 года - см. пункт 4 настоящего документа
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 16 декабря 2020 года N 827 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2020, N 0001202012220125) (вступил в силу с 1 января 2021 года и действует до 30 июня 2021 года).  

____________________________________________________________________



В целях реализации положений пункта 4 части 2 статьи 12, пункта 7 статьи 17 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4163)

приказываю:

1. Утвердить форму отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности, представляемого юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (приложение N 1).

2. Утвердить перечень документов и сведений, представляемых юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (приложение N 2).

3. Определить, что документы, указанные в пунктах 1 и 2 настоящего приказа, представляются в территориальный орган ФССП России по месту ведения реестрового дела с 01.04.2021 по 10.04.2021 - актуализированные по состоянию на 31.12.2020.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 01.01.2021 и действует до 30.06.2021.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации генерал-лейтенанта внутренней службы Савенко И.Г.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 ноября 2020 года,

регистрационный N 60910

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
приказом ФССП России
от 13 ноября 2020 года N 769


(наименование и адрес территориального органа ФССП России)

    

Отчет
о деятельности по возврату просроченной задолженности, представляемый юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности


I. Сведения о юридическом лице, включенном в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

1

Полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица

2

Регистрационный номер записи в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

3

Основной государственный регистрационный номер

4

Идентификационный номер налогоплательщика

5

Адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц

6

Электронный адрес сайта юридического лица в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включающий доменное имя, права на которое принадлежат этому юридическому лицу

7

Количество обособленных подразделений юридического лица

из них:

филиалы

представительства

иные обособленные подразделения

    

II. Сведения о взаимодействии с физическими лицами

1

Количество физических лиц, в отношении которых за отчетный период совершались действия, направленные на возврат просроченной задолженности

2

Количество заявлений, поступивших от физических лиц, об осуществлении взаимодействия только через указанного должником представителя

3

Количество заявлений об отказе во взаимодействии, поступивших от физических лиц

4

Количество жалоб и обращений, поступивших от физических лиц

5

Количество рассмотренных жалоб и обращений, поступивших от физических лиц

6

Количество жалоб и обращений, поступивших повторно от физических лиц (от того же заявителя в рамках возврата той же просроченной задолженности)

    

III. Подтверждение соответствия требованиям, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1

Подтверждаю соответствие

Руководитель

юридического лица требованиям,

установленным подпунктами 5, 10 и 11 части 1 статьи 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

(дата, личная подпись)

2

Подтверждаю наличие необходимых

Руководитель

оборудования и программного

обеспечения, соответствующих требованиям, установленным уполномоченным органом

(дата, личная подпись)

3

Подтверждаю, что работники, к функциям

Руководитель

которых отнесено непосредственное

взаимодействие с должником, соответствуют требованиям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

(дата, личная подпись)

4

Примечания к разделу III отчета:

Руководитель (уполномоченное лицо):

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

(дата, личная подпись)
М.П. (при наличии)

________________
      Пункт 7 часть 2 статьи 12, пункт 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

      Заполняется в случае необходимости.



Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом ФССП России
от 13 ноября 2020 года N 769
(В редакции, введенной в действие
с 1 января 2021 года
приказом Минюста России
от 16 декабря 2020 года N 827
,
действует до 30 июня 2021 года. -
См. предыдущую редакцию)

Перечень документов и сведений, представляемых юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности



Юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, вместе с отчетом о деятельности по возврату просроченной задолженности юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, представляются следующие документы и сведения:

1. Копия договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

При прекращении договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности до наступления нового срока представления отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, копия нового договора страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности представляется в течение трех рабочих дней со дня его заключения.

2. О размере чистых активов юридического лица, рассчитанном на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов.

3. Об учредителях (участниках), органах и работниках юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

________________

Пункт 4 части 2 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. О наличии филиалов, представительств или иных обособленных подразделений юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, месте их нахождения и месте фактического осуществления деятельности.

Приложение
к Перечню документов и сведений,
представляемых юридическим лицом,
включенным в государственный реестр
юридических лиц, осуществляющих
деятельность по возврату просроченной
задолженности в качестве основного вида
деятельности


Сведения
об учредителях (участниках), органах и работниках юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

(полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»