МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2018 года N 154-1-29-13-2

[Об испытании строительных конструкций]



По существу обращения сообщаю следующее.

В соответствии с требованиями ч.10 ст.87 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.

На данный момент такими нормативными документами являются ГОСТ 30247.0-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования", ГОСТ 30247.1-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции" и ГОСТ 30403-2012 "Конструкции строительные. Метод испытания на пожарную опасность", на положениях которых должны быть основаны расчетные методики определения пределов огнестойкости и классов пожарной опасности строительных конструкций. При этом за основу расчета принимаются установленные нормативными документами условия воздействия на конструкцию, схемы опирания и нагружения, предельные состояния и т.д.

При отсутствии экспериментальных данных, строительные конструкции должны быть испытаны в соответствии с требованиями указанных выше стандартов.

Заместитель начальника института
по оперативно-служебной деятельности
В.В.Телеш



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»