Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 14007-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Руководящие указания по определению экологических затрат и выгод

Environmental management. Guidelines for determining environmental costs and benefits



ОКС 13.020.20

Дата введения 2021-01-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 20 "Экологический менеджмент и экономика"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 сентября 2020 г. N 692-ст

4 Настоящий стандарт идентичен по отношению к международному стандарту ИСО 14007:2019* "Экологический менеджмент. Руководящие указания по определению экологических затрат и выгод" (ISO 14007:2019 "Environmental management - Guidelines for determining environmental costs and benefits", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

ИСО 14007 разработан подкомитетом ТК 207 ПК 1 "Системы экологического менеджмента" Международной организации по стандартизации (ИСО)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые положения международного стандарта, указанного в пункте 4, могут являться объектом патентных прав. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несут ответственности за идентификацию подобных патентных прав

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Постоянно возрастающие экономические последствия глобального изменения климата (помимо мер по смягчению этих последствий и адаптации к ним), опасения по поводу глобального истощения природных ресурсов и утраты нормально функционирующих экосистем создают для организаций и общества в целом многочисленные вызовы. Зависимость от природных богатств (например, от воды, плодородия почв, мест обитания, ландшафтов), с одной стороны, и от воздействий на окружающую среду, с другой, является актуальной для организаций и заинтересованных сторон в цепочке создания стоимости с точки зрения стратегических, операционных или финансовых последствий. По этой причине необходимы рекомендации по практическим методам анализа и оценки экономических последствий проведения мероприятий по охране окружающей среды. Определение затрат, связанных с охраной окружающей среды, а также социально-культурных экологических выгод поможет организациям управлять своими рисками и возможностями.

К экологическим затратам относятся любые расходы, связанные с окружающей средой, которые могут быть вызваны, например, утратой природных богатств (от которых зависит деятельность компании), влиянием на здоровье людей и на окружающую среду, или с издержками, связанными с соблюдением природоохранного законодательства. К экологическим выгодам можно отнести любые блага, связанные с окружающей средой, которые могут быть получены, например, путем использования природных ресурсов в конечной продукции организации или в ее производственных процессах, включая цепочку создания стоимости.

Понимание организацией своих экологических затрат (выгод) позволит ей сопоставить зависимость от окружающей среды и воздействия на окружающую среду в рамках процессов принятия решений, а также лучше оценить финансовые последствия, связанные с экологическими аспектами конкретной местности, с организацией в целом, с цепочками поставок и создания стоимости. Последнее может повысить производственные показатели организации, качество управления рисками, повлиять на принятие инвестиционных решений и улучшение корпоративных взаимосвязей. Использование настоящего стандарта, призванного определять экологические затраты (выгоды), может помочь организациям контролировать свои экологические зависимости и смягчать последствия своих воздействий на окружающую среду, а также способствовать согласованию деятельности организации в соответствии с целевыми национальными и международными показателями или соглашениями по охране окружающей среды.

Настоящий стандарт предоставляет организациям всесторонние и наглядные рекомендации по определению и документированию экологических затрат (выгод), либо выражаемых количественно в денежном или натуральном выражении, либо описываемых в качественном выражении. Оценки экологических затрат (выгод) могут быть выполнены как на основе прогноза, так и по результатам получения фактических данных. Рекомендации настоящего стандарта направлены на своевременное предоставление и обмен соответствующей информацией между организациями.

Если организации предпочитают оценивать экологические затраты (выгоды) в денежном выражении, то описанные ниже методы экономической оценки будут отражать только те изменения, которые могут влиять на благосостояние людей (общественную полезность), т.е. принимать во внимание так называемую "антропоцентрическую концепцию", в том числе обеспокоенность организаций в эксплуатации экосистем и их зависимость от них. Последнее включает в себя стоимость использования (неиспользования) экосистем, что отражено в концепции их полной экономической стоимости.

Настоящий стандарт предназначен для организаций всех типов и размеров, осуществляющих свою деятельность во всех отраслях экономики. Положения настоящего стандарта можно применять к частным предприятиям, к государственным организациям (или к организациям, которые являются подразделениями государственных органов и выполняют функции регулятора), а также к малым и средним предприятиям.

Настоящий стандарт будет полезен для руководителей высшего и среднего звена, бухгалтеров, аналитиков, исследователей и консультантов, которые сталкиваются с оценкой экологических затрат (выгод). Подобная работа требует участия нескольких подразделений организации, которые должны предоставлять (обмениваться) соответствующую информацию. Настоящий стандарт может способствовать интеграции финансовой и нефинансовой информации для более эффективного принятия организационных решений.

     1 Область применения


В настоящем стандарте приведены руководящие указания для организаций, предназначенные для определения (оценки) экологических затрат (выгод), связанных с экологическими аспектами их деятельности, рассмотрены зависимости организации от окружающей среды (например, от ее природных ресурсов) и организационной среды (контекста), в которой организация функционирует или находится. Экологические затраты (выгоды) могут быть выражены как количественно (в денежном и натуральном выражении), так и качественно.

Настоящий стандарт также содержит рекомендации для организаций по разглашению соответствующей экологической информации.

Настоящий стандарт основан на так называемой "антропоцентрической концепции", т.е. на концепции, учитывающей те изменения, которые могут влиять на благосостояние людей (общественную полезность), включая охрану природной среды, экосистемных ресурсов, а также зависимость от них. Последнее включает в себя оценку как потребительской, так и непотребительской стоимости, отражаемую в концепции полной экономической стоимости экологических ресурсов [при денежном выражении экологических затрат (выгод)].

Методы использования полученных оценок экологических затрат (выгод) после их определения выходят за рамки настоящего стандарта.

Настоящий стандарт применим к деятельности любой организации независимо от ее типа, размера и происхождения.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте нормативные ссылки отсутствуют.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

Организации ИСО и МЭК поддерживают терминологические базы данных для их использования в стандартизации по следующим адресам:

- платформа просмотра в режиме онлайн ИСО, которая доступна по адресу: https://www.iso.org/obp;

- IEC Electropedia, которая доступна по адресу: http://www.electropedia.org/.

     3.1 Организация и ее среда

3.1.1 природный ресурс (natural resource): Часть природы, которая способна приносить пользу людям или поддерживать их благосостояние.

[ИСО 14008:2019, пункт 3.1.5]

3.1.2 продукция (product): Товар или услуга, предоставляемые организацией.

3.1.3 благо (good): Нечто, способное удовлетворять желания или потребности человека.

Примечание 1 - Благом может быть природный ресурс (3.1.1), экосистемная (3.1.8) услуга, продукт (3.1.2) или здоровье человека. Благо может быть рыночным или нерыночным, может предоставляться или не предоставляться организацией.

3.1.4 оценка (assessment): Систематический процесс сбора, обработки и анализа информации.

3.1.5 условия окружающей среды (environmental condition): Состояние или характеристика окружающей среды в определенный момент времени.

Примечание 1 - Организации могут зависеть от условий окружающей среды, например из-за их зависимости от погодных явлений, наличия воды или других природных ресурсов (3.1.1).

Примечание 2 - Запасы, потоки и качество возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов (например, растений, животных, воздуха, воды, почв, минералов), которые приносят блага организациям и обществу, также называются "природные богатства".

[ИСО 14001:2015, пункт 3.2.3, с изменениями: введены примечания 1 и 2]

3.1.6 экологическая зависимость (environmental dependency): Зависимость от использования экологических ресурсов или процессов.

Примечание 1 - Эквивалентными являются такие выражения, как "зависимости... от окружающей среды".

3.1.7 путь распространения экологической зависимости (environmental dependency pathway): Причинно-следственные связи, начинающиеся с условий окружающей среды (3.1.5) и заканчивающиеся воздействием на деятельность организации.

3.1.8 экосистема (ecosystem): Динамический комплекс, состоящий из растений, животных и сообществ микроорганизмов вместе с их неживой средой, которые взаимодействуют между собой как единый функциональный объект.

Пример - Примерами экосистем являются пустыни, коралловые рифы, водно-болотные угодья, дождевые леса, бореальные леса, луга, городские парки и возделываемые сельскохозяйственные угодья.

Примечание 1 - Экосистемы могут подвергаться воздействию антропогенной деятельности.

[ИСО 14008:2019, пункт 3.1.6]

3.1.9 экосистемная услуга (ecosystem service): Выгоды, получаемые людьми от экосистем (3.1.8) при их использовании.

Примечание 1 - Экосистемы, как правило, делятся на экосистемы, обеспечивающие снабжение людей продовольствием или предоставляющие регуляционные, поддерживающие и культурные услуги. Эксплуатация экосистем состоит в следующем: в снабжении благами (3.1.3), например продуктами питания, топливом, сырьем и волокном; в предоставлении регуляционных услуг, например по регулированию климата и борьбе с болезнями; в получении нематериальных выгод (культурных услуг), например духовных или эстетических ценностей. Вспомогательные (поддерживающие) услуги необходимы для получения всех других выгод от эксплуатации экосистем (например, почвообразования, кругооборота питательных веществ и воды), которые также называют "функции экосистемы".

Примечание 2 - Экосистемные услуги иногда называют "выгоды, связанные с окружающей средой" или "экологические услуги".

[ИСО 14008:2019, пункт 3.2.11]

3.1.10 экологический аспект (environmental aspect): Элемент деятельности организации и ее продуктов (3.1.2), который взаимодействует или может взаимодействовать с окружающей средой.

Примечание 1 - Экологический аспект может являться причиной воздействия(й) на окружающую среду (3.1.11). Наиболее существенным экологическим аспектом является тот, который оказывает (или может оказывать) одно или несколько значительных воздействий на окружающую среду.

Примечание 2 - Наиболее значимые экологические аспекты определяются организацией по одному или нескольким критериям. Процесс определения можно назвать "оценка значимости".

[ИСО 14001:2015, пункт 3.2.2 с изменениями: фраза "или услуги" удалена, а примечание 2 расширено]

3.1.11 воздействие на окружающую среду (environmental impact): Изменение в окружающей среде отрицательного или положительного характера, полностью или частично являющееся результатом экологических аспектов организации (3.1.10).

Примечание 1 - Понижение уровня грунтовых вод и опустынивание являются примерами воздействия на окружающую среду в части водопользования. Изменение дыхательного объема легких у людей является примером воздействия на них окружающей среды (т.е. выбросов в атмосферу твердых частиц).

[ИСО 14001:2015, пункт 3.2.4, с изменением: введено примечание 1]

3.1.12 путь воздействия (на окружающую среду) (environmental impact pathway): Несколько последовательных, причинно-следственных и направленных взаимосвязей, всегда начинающихся с экологического аспекта (3.1.10) и заканчивающихся воздействием на окружающую среду (3.1.11).

Примечание 1 - Связанными с данным термином являются термины "путь воздействия" или "цепочка причинно-следственных связей".

Примечание 2 - Путь воздействия можно считать системой взаимосвязанных экологических механизмов.

[ИСО 14008:2019, пункт 3.1.9, с изменением: введен термин "путь воздействия" как связанный термин]

3.1.13 заинтересованная сторона, стейкхолдер (interested party, stakeholder): Лицо или организация, которые могут влиять на осуществление деятельности или принятие решения, быть подверженными их влиянию или воспринимать себя в качестве последних.

Пример - Потребители, сообщества, поставщики, регулирующие органы, негосударственные организации, инвесторы и наемные работники.

Примечание 1 - Выражение "быть подверженным влиянию" означает, что это влияние известно организации.

[ИСО 14001:2015, пункт 3.1.6, с изменением: допустим термин "стейкхолдер"]

3.1.14 исходная ситуация, базовая ситуация (reference situation, baseline): Существующее или будущее состояние, относительно которого выполняется оценка (3.1.4).

Примечание 1 - Соответствующие примеры можно найти в подразделе B.2 приложения В.

3.1.15 выброс (release): Выделение веществ в воздух или их сброс в воду или почву.

[ИСО 14040:2006, пункт 3.30, с изменениями: термин приведен в единственном числе, а союз "и" изменен на союз "или"]

3.1.16 обязательства по соблюдению (требований), принятые обязательства (compliance obligations): Правовые требования, которым организация должна соответствовать, и другие требования, которым организация должна соответствовать или выбирает для соответствия.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs