Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 13845-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Трубопроводы из пластмасс

РАСТРУБНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С ЭЛАСТОМЕРНЫМ УПЛОТНИТЕЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ ДЛЯ НАПОРНЫХ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Метод испытания на герметичность при отрицательном давлении и угловом смещении

Plastic piping systems. Elastomeric-sealing-ring-type socket joints for use with thermoplastic pressure pipes. Test method for leak tightness under internal pressure and with angular deflection



ОКС 23.040.20

         19.020

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО" (ООО "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 241 "Трубы, фитинги и другие изделия из пластмасс, методы испытаний"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 октября 2020 г. N 836-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 13845:2015* "Трубопроводы из пластмасс. Раструбные соединения с эластомерным уплотнительным кольцом для напорных труб из термопластов. Метод испытания на герметичность при отрицательном давлении и угловом смещении" (ISO 13845:2015 "Plastic piping systems - Elastomeric-sealing-ring-type socket joints for use with thermoplastic pressure pipes - Test method for leak tightness under internal pressure and with angular deflection", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 138 "Пластмассовые трубы, фитинги и арматура для транспортирования жидкостей", Подкомитетом SC 5 "Общие характеристики труб, фитингов и арматуры из пластмасс и добавок к ним. Методы и основные технические условия"

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектами патентных прав

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Предупреждение! Лица, использующие настоящий стандарт, должны быть знакомы с обычной лабораторной практикой. Настоящий стандарт может включать использование опасных материалов, операций и оборудования. Настоящий стандарт не ставит целью решение всех связанных с его использованием проблем безопасности, если такие имеют место. Пользователь настоящего стандарта обязан предусмотреть соответствующие меры безопасности и защиты здоровья и определить возможность использования регулирующих ограничений до его применения.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает метод испытания герметичности под внутренним давлением с угловым смещением соединений в сборе между изготовленной из пластмассы или металла раструбной муфтой с эластомерным уплотнительным кольцом и пластмассовой напорной трубой.

     2 Принцип


Испытуемый образец в виде соединения, состоящего из установленной в муфту пластмассовой трубы, подвергают воздействию в пределах указанного температурного режима установленному режиму внутреннего давления в течение заданной продолжительности испытания, в то время как трубу подвергают угловому изгибу в муфте. Испытуемый образец контролируют на наличие признаков протечки под давлением.

     3 Параметры испытаний и требования


Должны быть выполнены требования и использованы параметры испытаний, которые установлены стандартом на изделие, содержащем ссылку на настоящий стандарт. Если стандартом на изделие параметры испытаний не установлены, то следует применять параметры, приведенные в приложении А.

В стандарте, имеющем ссылку на настоящий стандарт, должны быть указаны следующие параметры:

a) среда испытания;

b) давление испытания (бар или МПа);

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs