Статус документа
Статус документа


ГОСТ Р ИСО 18828-2-2020

     

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Системы промышленной автоматизации и интеграция

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Часть 2

Процесс непрерывного планирования производства

Industrial automation systems and integration. Standardized procedures for production systems engineering. Part 2. Reference process for seamless production planning

     

ОКС 25.040.40

Дата введения 2021-01-01

     

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН ООО "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 "Стратегический и инновационный менеджмент"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 сентября 2020 г. N 693-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 18828-2:2016 "Системы промышленной автоматизации и интеграция. Стандартизированные процедуры проектирования производственных систем. Часть 2. Стандартный процесс непрерывного планирования производства" (ISO 18828-2:2016 "Industrial automation systems and integration - Standardized procedures for production systems engineering - Part 2: Reference process for seamless production planning", IDT)

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


В настоящем стандарте описан стандартный (эталонный) процесс планирования, который направлен на создание единообразного понимания процессов планирования производства на стадии "подготовка производства" жизненного цикла, выполняемой между стадиями проектирования и производства продукции (см. рисунок 1). Основной областью применения стандартного процесса планирования является организация процесса планирования с помощью производственных систем для решения задач планирования производства продукции для складского хранения и сборки/компоновки по заказу.

Анализ производственной деятельности показал необходимость все более широкого применения автоматизированных средств планирования продукции в связи с ее возрастающей сложностью, затратами и дефицитом времени. Производственное планирование сегодня использует множество различных IT-средств, которые в основном представляют собой индивидуальные решения, в значительной степени ориентированные на конкретные случаи применения. Подобная изолированность IT-средств препятствует возможности устойчивой согласованности компонентов автоматизированных систем, а их неоднородность и несовместимость - возможности межотраслевого планирования для последовательности этапов жизненного цикла продукции. Отсутствие четких структур для каждого этапа процесса может приводить к неэффективному планированию и избыточности/дублированию процессов, сбоям при преобразованиях, потере информации и т.д. Кроме того, становятся затруднительными сравнение результатов планирования и передача информации между различными дисциплинами планирования. Несмотря на обилие IT-средств и различных описаний процессов в литературе в специализированных областях всех видов производства, в настоящее время наблюдается дефицит общих стандартов.

Примечание 1 - Для получения дополнительной информации см. библиографию.


Стандартный процесс планирования, описанный в настоящем стандарте, приведен на рисунке 1. Данный процесс встраивается между процессами разработки продукции и ее производства. На рисунке 1 изображены последовательные этапы жизненного цикла продукции, начиная с этапа выработки концепции, с последующим этапом проектирования продукции, вплоть до начала ее изготовления. Кроме того, выделяется особая роль стандартного процесса планирования в планировании производства в качестве связующего звена между этапами проектирования продукции и собственно производства. Детальная визуализация процессов планирования приведена в приложении В.

     

Рисунок 1 - Номенклатура стандартного процесса планирования (качественное описание)


Для обеспечения возможности единообразного планирования и согласования многочисленных процессов предусмотрена разработка стандартного процесса планирования. Для повышения эффективности и прозрачности каждого производственного процесса процессы планирования на этапе изготовления будут анализироваться и объединяться. Таким образом, удастся идентифицировать организационные технологические/технические и концептуальные барьеры и с использованием надлежащих мер свести их к минимуму или полностью устранить. Для интеграции IT-систем в рамках нескольких этапов разработки продукции необходимо формализовать и стандартизировать процессы, используемые при планировании производства.

Для соответствия пользовательским потребностям описание модели приводится с использованием различных уровней детализации. Стандартный процесс планирования, приведенный на рисунке 1, содержит всю совокупность процессов производственного планирования. На рисунке 2 стандартный процесс планирования приведен в качестве вложенного процесса, получающего входную информацию от процессов более ранних стадий жизненного цикла продукции (см. ИСО 10303-242) и выдающего в качестве выходной информации планы-графики выполнения работ для последующих процессов (см. ИСО 10303-238). Общий обзор и подробное описание процессов в рамках стандартного процесса планирования приведены в разделе 4.

     

Рисунок 2 - Сценарий интеграции стандартного процесса планирования в соответствии с прикладной функциональной моделью (AAM) ИСО 10303


Примечание 2 - Для дальнейшего разграничения информации и возможной интеграции с другими стандартами, учитывающими, например, информацию об изделии (ИСО 10303), информацию о компонентах (ИСО 13584), информацию о производстве (ИСО 15531) и информацию о жизненном цикле (ИСО 15926), см. библиографию.

     1 Область применения


В настоящем стандарте определен эталонный процесс планирования, предназначенный для неразрывного (бесшовного) производственного планирования.

Примечание - В данном контексте "неразрывный" означает рассматривающий множественные аспекты планирования (соответствующие направления планирования) в рамках жизненного цикла продукции (см. рисунки 1 и В.1, приложение В).


Область применения рассматриваемого процесса ориентирована на планирование производства продукции для складского хранения и сборки/компоновки по заказу. В рамках настоящего стандарта анализ производственной деятельности ограничен дисциплиной планирования производства. В настоящем стандарте рассматриваются следующие аспекты деятельности:

- общий анализ стандартного процесса планирования;

- основные принципы формирования модели процесса;

- описание каждого уровня, определенного в рамках стандартного процесса планирования в части планирования производства;

- структура деятельности и взаимосвязей в рамках каждой дисциплины планирования;

- взаимозависимости в межотраслевых мероприятиях.

В настоящем стандарте не рассматриваются следующие аспекты деятельности:

- планирование потребности в материалах/планирование производственных ресурсов;

- контроль производственных заказов;

- производственный процесс;

- разработка продукции на ранних этапах;

- управление заказами, управление запасами, закупки, транспортирование, складирование;

- планирование производственных мощностей/планирование оснащения предприятия (постоянных установок и оборудования), что включает в себя планирование любых видов ресурсов, напрямую не связанных с производственным процессом;

- цепочка создания добавленной стоимости [внутренняя логистика, управление операциями, внешняя логистика (исходящих грузопотоков), маркетинг и сбыт];

- отображение ресурсов;

- моделирование процессов.

     2 Нормативные ссылки


Нормативные ссылки отсутствуют.

     3 Термины, определения и сокращения

     

     3.1 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ИСО 15531-1, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 концепция выбора контейнера (container concept): Четкий выбор типа транспортного (грузового) контейнера, например блистерной (прозрачной) упаковки, решетчатых ящиков или небольших контейнеров для мелких изделий.

3.1.2 концепция поставки (delivery concept): Стратегия, принятая для доставки отдельных деталей, модулей или готовой продукции на сборку и создания производственных ресурсов.

3.1.3 изделие (product): Объект или вещество, полученные естественным или искусственным путем.

[ИСО 10303-1, статья 3.2.26]

3.1.4 управление производственным процессом (production process management): Процесс планирования на этапе производства.

Примечание - Управление производственным процессом может начинаться после начала производства при изменении (запросе) процесса или продукции и приводить к новой итерации процесса планирования. Этот процесс не связан с оперативным планированием, планированием материалов/ресурсов или планированием/управлением производством.

3.1.5 производственные ресурсы (operating resources): Движимые и недвижимые ресурсы, участвующие в производстве.

3.1.6 сценарии планирования (planning scenario): Совокупность нескольких вариантов планирования для всех дисциплин планирования.

3.1.7 последовательность процессов (process chain): Последовательность (цепочка) проведения производственных работ.

3.1.8 процесс проектирования изделия (product design process): Процесс проектирования изделия, начинающийся с момента возникновения идеи и заканчивающийся последним вариантом конструкторской спецификации изделия (EBOM).

3.1.9 конструкторская спецификация/состав изделия (product structure; EBOM): Ведомость изделий, в которой приводится функциональная классификация всех элементов, компонентов, деталей, подсборок и сборок изделия.

Примечание - Иерархия состава изделий в соответствии с проектом, определенная в процессе проектирования изделия, позволяет создавать структуру изделия (EBOM)/материалов (EBOM).

3.1.10 стандартный процесс планирования (reference planning process): Процесс, начинающийся с момента первоначального определения продукта и заканчивающийся моментом предоставления последнего рабочего плана производства.

Примечание 1 - Этот процесс не включает в себя процесс управления производством.

Примечание 2 - Момент первоначального определения продукта начинается, как правило, с момента окончания этапа определения концепции.

3.1.11 рабочая система (work system): Система, используемая для выполнения рабочего задания и описываемая с помощью семи системных терминов, а именно: "рабочее задание", "ход выполнения работ", "персонал", "ресурсы и оборудование", "объем входных ресурсов", "объем выходной продукции", "воздействие на окружающую среду".

     3.2 Сокращения


В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:

Assy - сборочный узел (сборка) (assembly);

BOM - ведомость (спецификация) материалов (bill of materials);

EBOM - конструкторская спецификация/состав изделия (состав изделия, основанный на концепции проектирования) [engineering BOM (BOM from the design perspective)];

EOP - завершение производства (end of production);

ext - расширенный (extended);

MBOM - производственная спецификация изделия (ведомость изделий, основанная на концепции проектирования) [manufacturing-BOM (BOM from the production perspective)];

Mfg - изготовление (производство) (manufacturing);

PLC - жизненный цикл продукции (product life cycle);

SADT - метод структурного анализа и проектирования (structured analysis and design technique);

SOP - начало производства (start of production).

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs