ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 ноября 2020 года N СД-4-21/18442@

О рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении ненаступивших налоговых периодов



Вид налога (тематика): Налог на имущество физических лиц

Статьи НК: Статья 407, статья 361.1



Вопрос:

О рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении ненаступивших налоговых периодов

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение УФНС России по г.Москве от 09.11.2020 N 23-16/172160@ по вопросу обоснованности заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц (далее - заявление) на налоговые периоды до 2024 г. и направляет следующие рекомендации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 361.1, пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. При этом в уведомлении о предоставлении налоговой льготы должны быть указаны основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

Следовательно, для предоставления налоговой льготы по результатам рассмотрения заявления налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за заявленный период.

В случае, если в соответствии с законодательством условием применения налоговой льготы, указанной в заявлении, является фактическое использование имущества для предпринимательской деятельности, подтвердить соблюдение указанного условия за налоговые периоды, не наступившие на момент рассмотрения заявления, по мнению ФНС России не представляется возможным.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.Сатин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 11.11.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»