Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ПИСЬМО

от 30 октября 2020 года N ДУ-24/13042


[Об обмене информацией с налоговыми органами в формате 4.01]



Федеральное агентство морского и речного транспорта рассмотрело обращение по вопросу обмена информации в формате 4.01 и сообщает.

Росморречфлот уведомил капитанов морских портов, администрации бассейнов внутренних водных путей о незамедлительной организации и передачи информации в налоговые органы в формате 4.01.

В настоящее время большинством капитанов морских портов и администрациями бассейнов внутренних водных путей уже организована передача сведений в формате 4.01.

Однако вместе с тем сообщаем, что по полученной информации между капитанами морских портов ФГБУ "АМП Сахалина, Курил и Камчатки" и территориальными органами ФНС заключены рамочные соглашения об информационном обмене (далее - Соглашения), в соответствии с которым обеспечивается предоставление сведений в интересах ФНС с использованием электронной формы в формате 4.01. Несмотря на выполнение капитанами морских портов Соглашения, со стороны отдельных территориальных подразделений ФНС (МИФНС России N 2 по Сахалинской области и пр.) продолжается направление объемного количества запросов с истребованием сведений о регистрации судов, которые сопровождаются информированием об ограниченном сроке их исполнения и о наложении штрафных санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 15.6 КоАП РФ.

Также сообщаем, что ранее Темрюкский филиал ФГБУ "АМП Азовского моря" передавал сведения посредством программы "Сведения 2005" в формате 3.0.42, которые интегрируются в систему ИФНС.

Учитывая, что программа "Сведения 2005" не поддерживает формат 4.01, в дальнейшем формирование сведений о морских и речных судах, в том числе смешанного (река-море) плавания (за исключением маломерных судов) Темрюкский филиал "АМП Азовского моря" будет передавать через систему регистрации судов в формате 4.01.

Уведомляем Вас, что разъяснительная работа с подведомственными Росморречфлоту организациями о передаче сведений в налоговые органы в формате 4.01 продолжается.

Д.В.Ушаков



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»