МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2020 года N 796

Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

См. Сравнительный анализ редакций Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики до 7 марта 2023 года и после.

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.12.2022, N 0001202212070004).

____________________________________________________________________

     

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483) и пунктами 1 и 2_1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст.1562; 2018, N 34, ст.5483)

приказываю:

1. Утвердить Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации.

2. Признать приказ Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 г. N 49 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 16 марта 2000 г., регистрационный N 2150) не подлежащим применению.

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

4. Пункт утратил силу с 7 марта 2023 года - приказ Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271. - См. предыдущую редакцию.

Министр
А.В.Новак



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 января 2021 года,

регистрационный N 62115

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от 22 сентября 2020 года N 796

     

Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (далее - Правила) устанавливают требования к подготовке работников организаций, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики (далее - персонал), к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики, связанных с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок или с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике, и подтверждению готовности персонала к выполнению таких трудовых функций, в том числе определяют категории персонала, обязательные формы работы с персоналом, порядок проведения и оформления результатов подготовки и подтверждения готовности указанного персонала, поддержания и повышения его квалификации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271. - См. предыдущую редакцию)   

2. Требования Правил распространяются на следующие организации, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики (далее - организации):

субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, в том числе объектами, функционирующими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;

субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства;

системного оператора и субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (далее - субъекты оперативно-диспетчерского управления);

организации, осуществляющие на основании договоров с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии эксплуатационное обслуживание, в том числе ремонтное, техническое или оперативное обслуживание, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и (или) объектов электросетевого хозяйства (далее - объекты электроэнергетики), ремонт, монтаж, наладку и испытание оборудования объектов электроэнергетики, ремонт зданий и сооружений производственного назначения, входящих в состав объектов электроэнергетики (далее - обслуживающие организации);

потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании иными (кроме указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта) электроустановками, функционирующими в составе электроэнергетической системы, на которых распространяется действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утверждаемых Минэнерго России в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Требования Правил также распространяются на работников указанных организаций, в том числе на персонал диспетчерских центров, центров управления сетями сетевых организаций, центров управления ветровыми (солнечными) станциями, персонал структурных подразделений потребителей электрической энергии, осуществляющих функции оперативно-технологического управления, персонал объектов электроэнергетики, ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей.

3. Требования Правил не распространяются на потребителей электрической энергии и владельцев объектов электроэнергетики, являющихся физическими лицами.

4. Положения Правил распространяются на организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании атомными электростанциями, а также их персонал с учетом особенностей функционирования атомных электростанций, установленных законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии.

В случае если организация осуществляет эксплуатацию объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, требования Правил применяются как в отношении работников такой организации, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией энергетического и электротехнического оборудования, так и в отношении работников, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в качестве объектов теплоснабжения, включая эксплуатацию входящих в состав таких объектов теплосилового, тепломеханического и водоподготовительного оборудования, устройств измерений, автоматики и тепловых сетей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271. - См. предыдущую редакцию)   

Положения Правил, относящиеся к административно-техническому, оперативному, оперативно-ремонтному, ремонтному и вспомогательному персоналу, применяются также к персоналу объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, обеспечивающему эксплуатацию, техническое и оперативное обслуживание, проведение ремонтных, монтажных и наладочных работ в отношении энергоустановок таких объектов, их теплосилового, тепломеханического и водоподготовительного оборудования и сооружений, а также на устройствах тепловой автоматики и теплотехнических измерений, установленных на таком оборудовании, и входящих в состав таких объектов тепловых сетей.

(Абзац дополнительно включен с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)

5. В Правилах используются термины и определения в значениях, установленных Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст.1177; 2020, N 31 (ч.I), ст.5040) и Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483, N 51, ст.8007), Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденными приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 N 903н (далее - Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок), а также термины и определения, приведенные в приложении N 1 к Правилам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271. - См. предыдущую редакцию)   

________________

Зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2020 г., регистрационный N 61957, с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 29 апреля 2022 г. N 279н (зарегистрирован Минюстом России 1 июня 2022 г., регистрационный N 68657). В соответствии с пунктом 3 приказа Минтруда России N 903н данный акт действует до 31 декабря 2025 г.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)


II. Общие требования к организации работы с персоналом в организациях

6. В организациях должна быть организована и проводиться работа с персоналом в отношении работников, относящихся к следующим категориям:

административно-технический персонал;

диспетчерский персонал;

оперативный персонал;

оперативно-ремонтный персонал;

ремонтный персонал;

вспомогательный персонал.

Для обеспечения подготовки персонала к работе на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках организации вправе проводить работу с персоналом в отношении других специалистов, служащих и рабочих, не относящихся к категориям работников, указанным в абзацах втором - седьмом настоящего пункта.

Работа с персоналом, совмещающим профессии (должности), должна проводиться в полном объеме по его основной и совмещаемой профессии (должности).

В случае если организацией (ее филиалом, представительством) определены в отношении принадлежащих ей объектов электроэнергетики лица из числа административно-технического персонала, которым предоставлены полномочия оперативного персонала, оперативно-ремонтного персонала, на таких лиц распространяются требования, установленные Правилами для оперативного, оперативно-ремонтного персонала.

7. Работа с персоналом должна проводиться в соответствии с порядком проведения работы с персоналом в организации (далее - порядок проведения работы с персоналом), разработанным в каждой организации и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом организации.

Порядок проведения работы с персоналом должен быть разработан на основании требований Правил, предусматривать проведение обязательных форм работы с персоналом, установленных Правилами, и учитывать обязательные мероприятия по подготовке персонала организации, предусмотренные иными нормативными актами, включая:

аттестацию в области промышленной безопасности, аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений и (или) аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики (далее - аттестация по вопросам безопасности) - в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон "Об электроэнергетике"), Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" и Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365 (далее - нормативные правовые акты по вопросам аттестации);

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст.1177; 2022, N 24, ст.3934.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588; 2021, N 24, ст.4188.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3589; 2021, N 24, ст.4211.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 44, ст.6204; 2022, N 18, ст.3094.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)


обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в соответствии с Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 N 2464 (далее - Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда). В случае если в соответствии с частью восьмой статьи 351.6 Трудового кодекса Российской Федерации организация проводит обучение по охране труда самостоятельно, в том числе как организация, аккредитованная и соответствующая требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерацией от 16 декабря 2021 г. N 2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда", применяются положения пункта 10 и главы VIII_1 Правил.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 1, ст.171. В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 данный акт действует до 1 сентября 2026 г.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2022, N 41, ст.6938.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 52, ст.9170.

(Сноска дополнительно включена с 7 марта 2023 года приказом Минэнерго России от 30 ноября 2022 года N 1271)


В соответствии с пунктом 44 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда руководитель организации, руководители филиалов организации, председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иные уполномоченные работники представительных органов организаций в порядке, установленном пунктом 10 и главой VIII_1 Правил, могут проходить обучение требованиям охраны труда в организации, при ее аккредитации и соответствии требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерацией от 16 декабря 2021 г. N 2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»