Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Вопросы исполнения контракта: возврат цены за право заключения контракта, расторжение контракта по соглашению сторон



Вопрос:

Заказчик провел электронный аукцион на оказание услуг по приёму, транспортированию, размещению, утилизации и обезвреживанию списанной компьютерной техники. В ходе проведения торгов участники снизились до нуля и пошёл аукцион на повышение. Согласно действующего законодательства, контракт был заключен с участником, предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта. В данном случае исполнитель должен при заключении контракта перечислить заказчику цену за право заключения контракта и оказать услугу безвозмездно. Надо ли заказчику возвращать эту сумму исполнителю после исполнения контракта? Или же эти деньги остаются в пользовании заказчика и возвращается только сумма обеспечения исполнения контракта? Как в дальнейшем заказчик может распоряжаться этими деньгами?

В техническом задании был указан определенный перечень компьютерной техники. В ходе исполнения контракта выяснилось, что по некоторым позициям надо утилизировать меньшее количество компьютерной техники. Контракт в итоге будет исполнен не полностью. Можно ли в данном случае расторгнуть контракт по соглашению сторон на неисполненную часть обязательств? Что в данном случае делать заказчику с денежными средствами, перечисленными как цена за право заключения контракта? Надо ли их частично возвращать исполнителю в связи с тем, что контракт будет исполнен не полностью? И если их все же надо частично возвращать, то в каком объеме?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs