ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
23 сентября 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 17 февраля 2016 года N 81-6 "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Статью 9 дополнить пунктом следующего содержания:

"8. Если по состоянию на 1 июля года, предшествующего году проведения основных выборов депутатов Законодательного Собрания, будет установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей, превышающее 20 процентов, Законодательное Собрание по представлению Санкт-Петербургской избирательной комиссии вносит изменения в схему одномандатных избирательных округов не позднее чем за девять месяцев до дня голосования в целях ее приведения в соответствие с требованиями статьи 18 Федерального закона. При этом изменению подлежат только одномандатные избирательные округа, не соответствующие требованиям статьи 18 Федерального закона. Если указанные изменения привели к тому, что изменяются границы иных одномандатных избирательных округов, границы таких округов также могут быть изменены в соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона. Если в связи с необходимостью внесения изменений в схему одномандатных избирательных округов в целях ее приведения в соответствие с требованиями статьи 18 Федерального закона требуется изменение границ более 50 процентов одномандатных избирательных округов, Законодательное Собрание по представлению Санкт-Петербургской избирательной комиссии утверждает новую схему одномандатных избирательных округов в срок, указанный в Федеральном законе. Если Законодательное Собрание не внесет изменения в схему одномандатных избирательных округов в указанный срок или не утвердит новую схему одномандатных избирательных округов, в том числе в связи с отсутствием Законодательного Собрания, такие изменения вносятся в схему одномандатных избирательных округов (такая схема утверждается) Санкт-Петербургской избирательной комиссией не позднее чем через тридцать дней после истечения срока, в который такие изменения должны были быть внесены (такая схема должна была быть утверждена) Законодательным Собранием.".

2. Статью 85 дополнить пунктами 3-5 следующего содержания:

"3. В случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская избирательная комиссия определяет изменения в схему одномандатных избирательных округов (новую схему одномандатных избирательных округов) и представляет на рассмотрение Законодательного Собрания не позднее чем за 45 дней до истечения срока внесения изменений в схему одномандатных избирательных округов (срока утверждения новой схемы одномандатных избирательных округов), установленного в пункте 8 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Внесение изменений в схему одномандатных избирательных округов (новая схема одномандатных избирательных округов) утверждается постановлением Законодательного Собрания не позднее чем через 30 дней со дня представления их (ее) в Законодательное Собрание Санкт-Петербургской избирательной комиссией, при этом до утверждения представленных изменений в схему одномандатных избирательных округов (новой схемы одномандатных избирательных округов) Законодательное Собрание вправе вносить в нее поправки.

Опубликование (обнародование) изменений в схему одномандатных избирательных округов (новой схемы одномандатных избирательных округов), включая ее графическое изображение, осуществляется Законодательным Собранием не позднее чем через 5 дней после утверждения изменений в схему одномандатных избирательных округов (новой схемы одномандатных избирательных округов).

4. В случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская избирательная комиссия одновременно с представлением изменений в схему одномандатных избирательных округов (новой схемы одномандатных избирательных округов) направляет в Законодательное Собрание сведения о численности избирателей по каждому избирательному участку (с описанием границ каждого избирательного участка).

5. Ежегодно до 30 января и до 30 июля Санкт-Петербургская избирательная комиссия направляет в Законодательное Собрание сведения о численности избирателей по каждому избирательному участку (с описанием границ каждого избирательного участка) по состоянию на 1 января и на 1 июля соответственно.".

Статья 2

     

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга Санкт-Петербургская избирательная комиссия направляет в Законодательное Собрание сведения о численности избирателей по каждому избирательному участку (с описанием границ каждого избирательного участка) по состоянию на 1 июля 2020 года соответственно.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург
7 октября 2020 года
N 417-97


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»