Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Расторжение контракта в судебном порядке



Вопрос:

Заказчик (ГБУ) в марте 2020 года по итогам конкурентных процедур заключил контракты по благоустройству территорий в рамках Закона N 44-ФЗ. В марте 2020 года в связи с введением режима повышенной готовности в г.Москве все работы по благоустройству были приостановлены до особого распоряжения. Ранее выделенные на эти цели средства были перераспределены на неотложные нужды. В связи с чем необходимость в выполнении работ, предусмотренных контрактом, отпала. Заказчик уведомил об этом подрядные организации и предложил расторгнуть контракты по соглашению сторон. Одна из подрядных организаций обратилась в адрес заказчика с предложением возместить затраты подрядчика на получение банковской гарантии, закупку материалов и т.п.

Соглашение о расторжении по соглашению сторон не подписано подрядчиком из-за отсутствия положений о возмещении всех затрат. Срок действия контракта - 30.09.2020. Заказчик рассматривает вариант расторжения контракта в судебном порядке.

Какие рекомендации из судебной практики в данном случае можно дать заказчику?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs